Андрей Мардарь / NewsMaker

Молдова ищет вакцину. Сколько доз мы уже получили и сколько ждем

С начала кампании вакцинации Молдова получила около 290 тыс. доз вакцин от коронавируса. Большую часть из них — из Румынии (204 тыс.), еще часть — по линии COVAX (96 тыс.). Но, по информации минздрава, чтобы получить коллективный иммунитет, в Молдове надо привить 2,5 млн человек на обоих берегах Днестра. Для этого нужно 5 млн доз вакцины. Поэтому власти страны ведут переговоры о закупке вакцин с разными странами и производителями. О том, как проходят переговоры, рассказал на пресс-конференции 20 апреля  госсекретарь министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Денис Чернеля.

По словам Чернели, Молдова сейчас продолжает переговоры с китайской фармацевтической компанией Sinovac Biotech, которая разработала вакцину CoronaVac. «На последнем заседании рабочей группы мы приняли решение сократить объем закупки с 400 тыс. доз [указанных в изначальном тендере] до 100 тыс. Китайская сторона согласилась и подтвердила, что к этому вопросу можно вернуться в любой момент. Сейчас мы готовим документацию для регистрации этой вакцины и ее последующей транспортировки. Доставкой препарата займемся тоже мы», — рассказал Чернеля.

Кроме того, Молдова ведет переговоры с правительством Румынии и представителями Европейской комиссии. «Мы просим их рассмотреть возможность перепродать нам по льготным ценам определенное число лишних доз вакцины. Естественно, если у них такие есть», — уточнил госсекретарь.

На вопрос журналистов, как продвигаются переговоры с производителями российской вакцины «Спутник V», Чернеля ответил уклончиво. «С нашей стороны мы сделали все, что требовалось. Пока не известно, когда прибудет вакцина», — сказал он.

В свою очередь член Национального консультативного комитета в области иммунизации, эпидемиолог Алексей Чебан отметил, что Молдова продолжает также работать с платформой COVAX. «COVAX могла бы нам предоставить по льготной цене вакцину для 30% населения. Это около 2 млн доз. Сейчас платформа работает только с препаратами Pfizer и AstraZeneca. Все зависит от доступности этих вакцин», — уточнил Чебан.

По данным минздрава, к утру 20 апреля, в Молдове использовали 96 372 дозы вакцины. Таким образом, тот или иной этап вакцинации прошли около 2,5% населения: 86 тыс. человек получили только первую дозу препарата, а чуть более 10 тыс. человек — обе дозы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан / NewsMaker

Молдова достигла прогресса в борьбе с коррупцией: отчет OCDE

Молдова достигла прогресса в борьбе с коррупцией. Об этом говорится в отчете, принятом на пленарном заседании Антикоррупционной сети для Восточной Европы и Центральной Азии (ACN) при Организации экономического сотрудничества и развития (OCDE), которое прошло 7–9 июля в Париже.

Согласно пресс-релизу правительства, отчет подтверждает, что в 2023–2024 годах Молдова улучшила показатели в нескольких областях: защита информаторов (+16,8 пункта), прозрачность госзакупок (+14 пунктов), антикоррупционная политика (+9,9 пункта), независимости прокуратуры (+7,6 пункта) и судебной системы (+6,1 пункта).

«В последние годы мы много работали, чтобы очистить систему правосудия от коррупции, и первые результаты уже заметны. Мы продолжим реформы в сфере юстиции, чтобы каждый гражданин мог быть уверен, что закон одинаков для каждого», — заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов.

Напомним, в Молдове третий год продолжается масштабный процесс оценки профессиональной этики и неподкупности судей и прокуроров, известный как Vetting. Это ключевой этап судебной реформы, призванный восстановить доверие к системе правосудия. Однако времени до установленного дедлайна — 31 декабря 2025 года — остается все меньше, а процесс сталкивается с серьезными трудностями. NM рассказывал, как продвигается vetting, есть ли шансы завершить его в срок, и при чем тут ликвидация двух специализированных прокуратур.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: