Ion Chicu
Максим Андреев, NewsMaker

Молдова может не получить €100 млн макрофинансовой помощи ЕС. Кику обвинил в этом Санду

Пакет законопроектов, за которые правительство взяло на себя ответственность, включает в себя получение финансовой помощи от ЕС. И если кабмин не сможет представить его депутатам, то Молдова лишится этих денег. Об этом 6 июля заявил премьер-министр Ион Кику и обвинил в этом лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) Майю Санду.

«В поправки к бюджету включены сотни миллионов евро макрофинансовой помощи от ЕС. Тот факт, что Санду блокирует получение финансовой помощи от ЕС, точно так же, как она блокировала кредит от России, говорит об одном — она делает все, что возможно, чтобы заблокировать финансирование страны. Вижу, что ей все равно откуда деньги, главное сделать так, как она хочет. Отмечу, что если эта поправка к бюджету не пройдет, то Молдова не сможет получить эти деньги», — заявил Кику и добавил, что рассчитывает на «ответственность» депутатов.

Также глава правительства обвинил парламент в блокировке работы правительства и заявил, что его необходимо распустить. «Они несут ответственность за кризис в стране. Надеюсь, что сегодня они подумают о людях и дадут правительству работать. Но нынешний парламент дискредитировал себя окончательно и его нужно распустить, используя все законные возможности. Посмотрим, что произойдет дальше и, в зависимости от поведения этих политиков, решим, что делать дальше», — подчеркнул Кику.

Напомним, что премьер-министр сегодня должен в третий раз прийти в парламент, чтобы взять на себя ответственность за четыре законопроекта. Две предыдущие его попытки выступить перед депутатами провалились. Народные избранники от фракций «Действие и солидарность» (PAS), «Платформа достоинство и правда» (DA), «Шор» и парламентской группы Pro Moldova бойкотировали заседания парламента 2 и 3 июля. Это приводило к отсутствию кворума.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGP

Дрон нес взрывчатку весом 50 кг: В полиции сообщили подробности об упавшем в Молдове беспилотнике

Беспилотник, найденный в селе Крокмаз на юге Молдовы, — российский дрон типа «Герань-2». Он нес взрывчатку весом 50 кг. Об этом 22 января сообщил Генеральный инспекторат полиции.

«При падении корпус летательного аппарата был поврежден в результате столкновения с электрическими проводами и ветвями деревьев, но взрывное устройство осталось целым. Специалисты установили, что это дрон типа „Герань-2“ с боевой частью „БСТ-52“, которая содержала взрывчатое вещество весом 50 кг и взрыватель модели „493M“», — говорится в сообщении полиции.

Саперы эвакуировали и уничтожили боевую часть беспилотника. Угрозы для граждан нет.

Напомним, утром 22 января в селе Крокмаз Штефан-Водского района обнаружили упавший беспилотник. Как сообщили в полиции, местные жители заметили дрон длиной около 2,5 м в саду заброшенного дома и сообщили об этом правоохранительным органам.

Министерство иностранных дел Молдовы назвало произошедшее «грубым нарушением суверенитета Молдовы» и осудило войну России против Украины.

Ранее 17 января в Теленештском районе на берегу озера также обнаружили беспилотник длиной около 2,5 метров. Эксперты-взрывотехники исследовали летательный аппарат и установили, что это российский дрон типа «Гербера». Он не был оснащен взрывчаткой, сообщили в полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: