Alex Roitman

Молдова обсуждает с Израилем отмену обязательных платных разрешений на въезд. Ройтман: Если Израиль будет настаивать на введении этой системы, то мы поступим так же

Посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил 6 августа NewsMaker, что ведет переговоры с израильскими властями об отмене обязательных платных электронных разрешений (ETA) на въезд в страну, которые планируется ввести с начала 2025 года для граждан стран, с которыми у Израиля безвизовый режим, в том числе для граждан Молдовы. Дипломат отметил, что, если не удастся достигнуть соглашения, то молдавские власти введут аналогичные сборы для граждан Израиля, желающих посетить Молдову.

Посол рассказал, что молдавские граждане, приезжающие на работу в Израиль, получают специальную рабочую визу. Если они хотят временно вернуться в Молдову или провести отпуск на родине, им необходимо получить другой документ, так называемую «интервизу», за которую нужно заплатить новый сбор 120 леев.

Новая же система предполагает, что иностранцы должны зарегистрироваться на электронной платформе ETA-IL, чтобы получить разрешение на въезд. Пока система работает в пилотном режиме, предварительная регистрация бесплатна, но с 1 января 2025 года получение разрешения на въезд в Израиль будет стоить 25 шекелей — около 120 леев

«Мы добиваемся того, чтобы в случае введения этой системы была взаимность, и предупредили об этом израильскую сторону, чтобы она могла найти решение. Если Израиль будет настаивать на введении этой системы, то мы поступим так же. Или они должны найти способ, чтобы Молдова избежала этих сборов», — подчеркнул Ройтман и добавил, что, несмотря на либерализованный визовый режим с Израилем, которым пользуются граждане Молдовы, наши соотечественники часто получают отказ во въезде в страну.

Напомним, в Израиле 1 июня началось тестирование системы ETA-IL, в которой иностранные граждане из безвизовых стран могут подать заявление на получение разрешения на поездку. Система должна была официально заработать с 1 августа.

Как отметили израильские власти, цель новой системы — заранее, а не прямо на границе выяснить, может ли человек въехать в страну. Разрешение нужно получить до вылета в страну, подав онлайн-заявку со стандартным набором документов. Рассмотрение заявления занимает до 48 часов. Полученное разрешение будет действительно два года. При этом это разрешение не гарантирует беспрепятственного въезда — окончательное решение будут принимать израильские пограничники.

Посольство Молдовы в Израиле прокомментировало введение системы ETA-IL, заявив, что наша страна будет вынуждена равноценно ответить на это ограничение.

25 июля стало известно, что власти Израиля отложили до 1 января 2025 года введение обязательных платных электронных разрешений (ETA) для въезда в страну. До конца этого года правила въезда для граждан стран, с которыми Израиль заключил соглашение о безвизовом режиме, в том числе для граждан Молдовы, не изменятся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«В рамках гражданской обороны». В Литве школьников начнут учить собирать и управлять дронами

Литва начнет обучать школьников сборке и управлению дронами в рамках программы по укреплению гражданской обороны на фоне потенциальной угрозы со стороны России. Как сообщило 13 августа правительство Литвы, министерства обороны и образования запустят совместную инициативу, которая охватит более 22 тыс. человек, включая 7 тыс. детей, передает The Guardian.

Программу адаптируют для детей разных возрастов. Ученики 3–4 классов (8–10 лет) будут собирать и пилотировать простые беспилотники. Старшеклассники займутся проектированием и изготовлением деталей, а также сборкой и управлением более сложными моделями.

«Дроны теперь являются неотъемлемой частью не только науки и промышленности, но и повседневной жизни», — заявил директор Литовского агентства неформального образования Валдас Янкаускас (LINEŠA).

На оборудование, FPV-дроны для помещений и улицы, системы управления и передачи видео, а также мобильное приложение для обучения, правительство выделит €3,3 млн.

«Мы планируем, что к 2028 году 15,5 тыс. взрослых и 7 тыс. детей освоят навыки управления дронами. В сентябре мы откроем центры управления дронами в Йонаве, Таураге и Кедайняе, а к 2028 году — еще шесть центров подготовки операторов в других регионах Литвы», — заявил министр обороны Довиле Шакалене.

Ранее власти Финляндии и Литвы заявили, что в 2026 году начнут производить противопехотные мины для своих армий и для поставок Украине. По их словам, «такое решение связано с военной угрозой со стороны России».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: