NewsMaker

Нам есть что праздновать. Стела Унтила об итогах года, смелых переменах и больших мечтах NewsMaker

Дорогие читатели NewsMaker,

Подходит к концу 2024 год. Это был насыщенный, полный вызовов и изменений год и для редакции NewsMaker, и для Молдовы. Оглядываясь назад, не могу не отметить, как события, происходящие в редакции, неизбежно переплетаются с историей и ритмом нашей страны.

В NewsMaker 2024 год ознаменовался запуском амбициозных проектов. Мы продолжали быть заметными, а иногда и неудобными. Мы старались писать новости беспристрастно, и сообщество наших читателей неоднократно демонстрировало, что разделяет эти ценности.

В 2024 сбылась еще одна большая задумка: мы запустили политическое ток-шоу RealPolitik, его модерирует Дарья Слободчикова. Это открытая площадка для дискуссий и выражения различных мнений, транслируемых в прямом эфире. Первый выпуск совпал с президентскими выборами и референдумом о вступлении Молдовы в Европейский союз — событиями, которые определяли общественную повестку и привлекали всеобщее внимание.

Мы продолжили научный подкаст «Как тебе такое», выпускаемый Александром Нугмановым, который открывал новые горизонты для нашей любознательной аудитории.

В этом же году мы продолжили кампанию «Читай, Молдова!», запустив уже второй сезон. В этом проекте мы стремились не только популяризировать чтение, но и вдохновлять. Гости и журналисты NewsMaker анализировали каждый прочитанный отрывок произведения и раскрывали этим свои неизвестные стороны. Мы были рады видеть комментарии поддержки от нашей читающей аудитории и надеемся, что вдохновили кого-то на то, чтобы  открыть книгу.

Еще одним поводом для гордости нашей команды стала премьера документального фильма «Улица Независимости». Запуская проект, мы не знали, что из этого выйдет. В итоге фильм стал зеркалом нашего общества — красивого, грустного, противоречивого, бедного, оптимистичного, скромного, иногда с большими мечтами, а иногда забывающего мечтать.

За этот год в нашей команде произошли изменения. Несколько коллег решили выбрать для себя новый путь, и мы благодарим их за самоотверженную работу. В то же время мы обновили редакцию талантливыми и увлеченными людьми, которые привнесли свежие идеи. Ведь NewsMaker — живой организм, который эволюционирует и изменяется вместе и благодаря людям, находящимся с нами здесь и сейчас. Так, с нового года полюбившиеся многим политические итоги недели будет представлять талантливая и креативная Екатерина Дубасова.

Во внутриполитической жизни 2024 год стал переломным. Итоги президентских выборов и конституционного референдума показали, что Молдова поляризована, и, в то же время, стремится к ясности и четким ориентирам. В условиях нарастающей напряженности нам удалось остаться такими, какими вы нас знаете: искренними, рациональными, делающими ставку на критическое мышление и диалог. Мы оставались в центре событий, смелыми и верными ценностям, которые всегда отстаивали — правам человека.

Десятилетний юбилей стал для нас особенной датой. Мы отмечали не только достижения редакции, но и крепкую связь, которую установили с вами, нашими читателями. Каждая из более чем 145 тысяч опубликованных статей была написана с мыслями о вас, с желанием внести вклад в построение информированного общества.

И если 2024 год был годом перемен и адаптации, то 2025 обещает стать годом консолидации и роста. У нас очень амбициозные планы на предстоящий год: от расширения команды и редакционных проектов — до разработки инновационных решений, которые сделают нас еще ближе к вам. Мы планируем запустить, возможно, самый смелый проект NewsMaker и обещаем и впредь оставаться тем сбалансированным и смелым голосом, к которому вы привыкли.

Спасибо за то, что остаетесь с нами, поддерживаете и вдохновляете быть лучше каждый день. NewsMaker существует благодаря вам — любознательным, критичным и заинтересованным читателям.

Пришла пора отпраздновать наши победы и смириться с поражениями. Счастливых праздников и насыщенного нового года!

Стела Унтила
главный редактор NewsMaker

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Romania Insider

В Румынии подняли в воздух истребители из-за атаки российских дронов в Украине

В Румынии в ночь на 12 июня объявили воздушную тревогу из-за массированной атаки российских дронов на Украину. Министерство обороны Румынии сообщило, что из-за тревоги в уезде Тулча вынуждено было поднять в воздух истребители.

«Россия атаковала беспилотниками гражданские и портовые объекты инфраструктуры на Украине в районе населенного пункта Вилково, в непосредственной близости от речной границы с Румынией», — отметили в минобороны Румынии и добавили, что для защиты населения подняли в воздух два самолета F-16 румынских ВВС.

При этом в ведомстве заверили, что не зафиксировали «ни одного несанкционированного вторжения контролируемых целей в национальное воздушное пространство». Тем не менее, жители Тулчи получили сообщения с предупреждением об опасности падения объектов, а министерство пообещало исследовать зоны возможного падения дронов вблизи румынско-украинской границы.

Украинские власти сообщили утром, что российским атакам в ночь на 12 июня подверглись Харьковская, Донецкая и Одесская области.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: