bizlaw.md

Невидимая рука регулятора. Почему о работе Совета по конкуренции никто ничего не знает


Совет по конкуренции отчитался о прошлогодней работе: сколько навыписывал штрафов, какие рынки изучал, как ловил монополистов и разбирался с договорными тендерами. В ведомстве уверяют, что не ждут, как раньше, обращений извне, а все чаще сами мониторят ситуацию на рынках и по своей инициативе проводят расследования. Эксперты, впрочем, говорят, что результатов деятельности совета, который должен быть флагманом реформ и ключевым регулятором рынков, почти не видно и не слышно.

Сколько выписали штрафов?

Отчет о работе за 2017 год Совет по конкуренции представил 5 июня. Отчет разделен на несколько частей, каждую из которых представлял руководитель отдела совета. Глава юридического отдела Ион Цэрнэ рассказал, что в прошлом году совет наложил на бизнес штрафы на 12,5 млн леев. В то же время в госбюджет за счет штрафов в прошлом году поступило 8,5 млн леев, что в два раза больше чем в 2016 году. Разница объясняется в основном тем, что штрафы не выплачивают сразу.

В Совете посетовали, что бизнесмены часто обжалуют их решения в суде. Сейчас, например, Совет фигурирует ответчиком в 54 судебных исках. В прошлом году было рассмотрено 19 дел. В 17 случаях суд признал решение Совета по конкуренции верным. Цэрнэ напомнил о громком деле, когда суд встал на сторону Совета и оставил в силе его решение о рекордном штрафе 21 млн леев для компании Scavolin.

newsmaker.md/rus/novosti/apellyatsionnaya-palata-obyazala-turkompaniyu-scavolin-vyplatit-shtraf-21-mln-leev-30152

Что с монополиями?

Глава управления по злоупотреблению доминантной позиции Диана Лаптеакру рассказала о восьми расследованиях в прошлом году злоупотреблений доминантной позиции, половину из которых совет начал по собственной инициативе. «Это значит, что совет мониторит ситуацию на рынках, на которых работают компании с доминантной позицией на нем», — сказала Лаптеакру. По ее словам, совет расследовал деятельность кишиневского Apa-Canal и госпредприятия «Вокзалы и автостанции».

Лаптеакру также отметила, что есть и нарушения со стороны органов власти. В прошлом году Совет провел расследование и выяснил, что закон о конкуренции нарушают две трети мэрий в стране. Речь идет о том, что мэрии устанавливают более высокие налоги для компаний, которые зарегистрированы в другом городе, чем для местных компаний. С нарушителями провели «разъяснительную» работу, объяснив, к каким последствиям это может привести.

Кто сговорился?

О том, что Совет по конкуренции стал больше проявлять инициативу для начала расследования, говорили и другие сотрудники. Так, глава управления по борьбе с картельными сговорами Татьяна Урсаке начала презентацию с того, что число расследований, начатых советом в прошлом году, выросло в три раза. «80% их касаются [сговора] при участии в тендерах о госзакупках», — сказала Урсаке, добавив, что были приняты пять решений, а нарушителей оштрафовали на 6,8 млн леев. Кроме того, уверяла Урсаке, в прошлом году снизилось время расследования — с двух лет до 10 месяцев.

В завершение глава Совета по конкуренции Виорика Кэраре отметила, что цель совета — предотвращать нарушения и улучшать бизнес-среду, однако, бывают «грубые нарушители», и в этом случае Совет их штрафует.

Почему молчат?

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ считает, что показателем эффективной работы совета должны стать не размеры штрафов для бизнеса, а обеспечение конкурентной среды. «Но не хотел бы обвинять их, так как они работают недолго — и [такая ситуация] это нормальный процесс. Я бы порекомендовал совету помониторить чувствительные рынки: нефтепродуктов, медикаментов. Это дикие рынки, там непонятное ценообразование, и есть подозрение в сговоре», — говорит Ионицэ. Также, отметил эксперт, совет должен улучшать конкурентную среду в сферах, в которых сейчас работает только государство, например, в здравоохранении.

Доктор экономики Татьяна Ларюшина считает, что у совета или проблемы с пресс-службой, либо с самой работой. «Совет ведет себя очень скромно и тихо, как бы на обочине мэйнстрима. Это ключевой регулятор там, где у большинства рынков хроническая болезнь — монополия или доминирование. Он должен быть флагманом реформ, нужно понимать, как совет оценивает свой вклад в развитие экономики или бизнеса», — говорит Ларюшина.

«У Совета по конкуренции в этой стране столько работы, что, если о нем почти ничего не слышно, то можно порадоваться за тех, за кем они не пришли. Или это скромное обаяние», — резюмировала она. По словам Ларюшиной, показателем работы регулятора должно быть чувство свободной конкуренции у граждан.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Frankfurt, Hesse, Germany - April 17, 2018: Many coins of various cryptocurrencies

Как торговля криптой в Молдове обернулась уголовным делом за мошенничество. История криптоторговца в розыске

Это история о том, как торговля криптовалютой в Молдове обернулась уголовным делом. Рассказываем ее со слов «героя» этой истории Михаила Падука и информации из прокуратуры. Михаила обвиняют в мошенничестве. Речь идет о покупке криптовалюты на $360 тыс., украденных у 60-летнего мужчины. Михаил утверждает, что обвинения несправедливы, а деньги, которые хотят у него отнять, честно заработаны. И хотя деятельность Михаила явно находится в серой зоне, мы решили рассказать эту историю, не делая выводов и предположений. А началось все с его письма NM.

Михаил Падука — автор нескольких YouTube-каналов и как минимум одного Telegram-канала, на которых публикует разный контент: от духовных практик до, как он сам утверждает, разоблачений беззакония в молдавской юстиции. Он активно использует нейросети для генерации контента. Во время нашей беседы он произвел впечатление обычного человека, попавшего в сложную ситуацию.

В Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) NM подтвердили, что уголовное дело, о котором рассказал Падука, существует. И сообщили, что по этому делу проходят «нескольких лиц, включая одного из лидеров организованной преступной группы», которого суд заочно признал обвиняемым, объявил в розыск и поместил под предварительный арест.

В прокуратуре также сообщили, что обвинения по этому делу предъявили Михаилу Падуке и его сожительнице, информацию о которых запрашивал NM. В PCCOCS добавили, что представить дополнительную информацию по делу не могут, так как это может навредить расследованию.


Криптовалюта в Молдове не запрещена, однако действующее законодательство делает ее использование весьма затруднительным. Формально в стране можно совершать транзакции с криптовалютой на сумму до 50 тыс. леев в месяц. При этом в Молдове запрещена работа криптообменников, а молдавские банки часто блокируют любые транзакции с криптовалютой, поэтому вложить деньги с банковской карты в крипту практически невозможно.

Фактически пользователи покупают криптовалюту через P2P-сервисы, обменивая фиатные деньги (законные платежные средства) на цифровые активы у других пользователей при посредничестве криптобирж.

Торговля криптой и первое уголовное дело

Михаил рассказал, что начал заниматься криптовалютой около двух лет назад, когда прошел профильное обучение P2P-торговле (прямой обмен между пользователями). Первое время, по его словам, деятельность не вызывала проблем. Однако вскоре из-за большого объема транзакций банк заблокировал его счета.

Чтобы продолжить работу, Падука начал выкупать пустые банковские карты у третьих лиц под расписку. «Из-за большого количества транзакций банк заблокировал мои карты. Я начал их покупать. На курсе рассказывали, что можно покупать пустые карты у людей под расписку и работать дальше. Я так и делал: покупал, работал, все было нормально», — рассказал он.

Спустя некоторое время Михаил привлек внимание правоохранительных органов. В отношении него открыли первое уголовное дело. «Я тогда еще находился в Молдове. Был на месте, все показал сотрудникам, они проверили и поняли, что я работаю честно. Дело закрыли», — вспоминает он. Вскоре после этого Падука уехал за границу.

Находясь за пределами Молдовы, Михаил решил продолжить торговлю криптовалютой. Вместе со своей сожительницей оформил банковский кредит на сумму 960 тыс. леев (на ее имя). Из этих средств $21 тыс. пара инвестировала в торговлю фьючерсами на криптовалютной бирже Binance. В результате успешных сделок, по словам Падуки, первоначальная сумма увеличилась до $176 тыс.
«Там все прозрачно, никакого обмана. Это честные деньги, а не средства обманутых людей, как утверждают прокуроры. У меня есть все подтверждающие документы», — настаивает он.

Схема «треугольник»

Параллельно с торговлей на бирже Падука продолжал заниматься P2P-обменом. Через платформу Binance на него вышел пользователь, представившийся Романом. ПОн сообщил, что находится за границей, и предложил схему обмена: родственник Романа в Молдове передает наличные деньги доверенным лицам Падуки, а тот, в свою очередь, переводит на счет Романа криптовалюту.

Поскольку у самого Михаила в тот момент не было свободных цифровых активов, к сделке привлекли посредников: сожительница забирала наличные, передавала их партнеру по обмену, тот перечислял Михаилу USDT, а Падука уже отправлял их Роману.

В Binance никто не проверяет контрагентов в лицо или по телефону. Ты видишь, что деньги поступили на счет и отпускаешь крипту. Дальше уже дело полиции — отслеживать движение USDT», — объясняет специфику работы Михаил.

По такому алгоритму они провели три успешных обмена на общую сумму около $35–36 тыс. Роман подтверждал получение средств, и ни одна из сторон не предъявляла претензий.

Ситуация кардинально изменилась во время четвертой попытки обмена. На встречу с сожительницей Падуки пришел не курьер, а полиция вместе с 60-летним мужчиной. Как выяснилось, он стал жертвой мошенников, которые обманным путем выманили у него $360 тыс. Следствие пришло к выводу, что злоумышленники использовали схему «треугольник». Они получали удаленный доступ к устройствам жертв или входили в их доверие, после чего переводили деньги через легальных P2P-трейдеров, таких как Падука, превращая наличные или фиатные средства в криптовалюту.

«Когда я попытался доказать прокурору, что я такой же пострадавший, и скидывал им скриншоты, прокурор заявил: «Это лишь подтверждает ваш сговор с Романом». Где логика? Если бы я был в сговоре с Романом, зачем мне отправлять ему свою крипту? Я бы просто оставил деньги себе», — возмущается Падука.

В результате инцидента сожительницу Михаила задержали, и она провела два месяца в следственном изоляторе №13 в Кишиневе (впоследствии ее освободили). На самого Падуку, который находился за границей, завели уголовное дело. Ему инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах, предусматривающее до 15 лет лишения свободы. Михаила объявлилив розыск.

В рамках уголовного производства Агентство по возмещению добытого преступным путем имущества (ARBI, подразделение НЦБК) заблокировало счет Михаила на бирже Binance, на котором находились заработанные на фьючерсах $176 тыс.

Попытка доказать невиновность

Михалил утверждает, что неоднократно пытался связаться с руководством ARBI, отправлял электронные и официальные письма, однако за восемь месяцев не получил ни одного ответа. Правоохранительные органы, по его словам, отказываются анализировать цепочки транзакций в блокчейне, которые могли бы доказать, что криптовалюта ушла на счета реальных мошенников, а не осталась у него. Следователи расценивают сам факт перевода криптовалюты Роману как доказательство преступного сговора.

«Прежде чем объявлять меня мошенником, они обязаны проверить: перевел я криптовалюту или нет. Если перевел, ко мне не должно быть претензий. Искать нужно того, к кому эти деньги пошли дальше. Из-за некомпетентности органов им проще закрыть человека и сломать ему жизнь, чем проверять транзакции. Блокчейн же в открытом доступе!» — настаивает он.

Падука отказывается возвращаться в Молдову, опасаясь безосновательного ареста. Он завел несколько каналов на YouTube, где пытается предать свою историю огласке. Тем временем его сожительница была вынуждена уехать в Германию на заработки по уходу за пожилыми людьми, чтобы выплачивать ежемесячно более 14 тыс. леев по кредиту, средства которого арестовало государство.


Месяц назад минфин опубликовал проект закона, который легализует использование в Молдове криптовалюты. В частности, в законодательство введут понятие поставщика услуг, связанных с криптоактивами. Такие поставщики смогут хранить криптоактивы, обменивать, осуществлять переводы и другие операции с криптой. Поставщиками могут стать компании, зарегистрированные в Молдове, а также банки, центральный депозитарий и другие финансовые организации (подробности тут).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: