NM Espresso: о «дипломатической войне» между Кишиневом и Москвой, €40 млн от ЕС на оборону и о молдавских фруктах в Салониках

Дипломатические войны

Россия объявила персоной нон грата первого секретаря посольства Молдовы в Москве, а также запретила въезд в РФ нескольким молдавским депутатам и чиновникам  «в ответ на их регулярные антироссийские заявления и присоединение Кишинева к санкционным спискам Евросоюза, в  которых фигурируют граждане РФ». Позже стало известно, что въезд запретили министру внутренних дел Молдовы Анне Ревенко и  депутатам от PAS Оазу Нантою, Олесе Стамате и Лилиану Карпу. В МИДЕИ  отметили, что сожалеют о случившемся, и что «молдавские власти принимают все необходимые меры для предотвращения попыток вмешательства во внутренние дела Молдовы». Глава молдавской дипломатии Нику Попеску  заявил, что Россия продолжает «враждебную политику по отношению к Молдове», а Анна Ревенко написала: «Не собиралась и не собираюсь ехать в Российскую Федерацию».

Стоит ли ждать ухудшения отношения между Москвой и Кишиневом? Ответ ищите в специальном материале NM.

Дипломатические войны затронули и Швецию. Министр иностранных дел Тобиас Билльстрем сообщил, что из скандинавской страны высылают пять российских дипломатов.

В центре внимания — Ион Чебан

Столичный градоначальник Ион Чебан раскритиковал работу муниципального совета. Он заявил, что из более чем 70 пунктов повестки дня мунсоветники обсудили всего один вопрос. По мнению мэра, на ближайших выборах состав муниципального совета необходимо сменить. Также Чебан обвинил представителей PAS в том, что его аккаунты и аккаунты его коллег пытались взломать, чтобы перед местными выборами использовать личную информацию. В PAS обвинения отвергли и сказали, что Чебан лжет. Позже мэр заявил, что 26 апреля у его родственников проведут обыски, а против его матери заведут уголовное дело, чтобы «заставить меня [Чебана] молчать и не критиковать PAS».

Андрей Мардарь/Newsmaker

Также Чебан сообщил, что в Кишиневе открыли центр Fluturele albastru для детей с редкими заболеваниями и расстройствами аутистического спектра: «Максимальная вместимость центра — 30 детей в возрасте от 3 до 16 лет».

NM тем временем разбирался в предложении Чебана политическим партиям подписать пакт о евроинтеграции Молдовы, аналогичный пакту Снагова и в том, почему другие партии скептически отнеслись к этому предложению.

Под пристальным взглядом ЕС

В Праге прошла Конференции глав парламентов стран ЕС, в ней впервые принял участие Игорь Гросу. На конференции приняли декларацию о продолжении поддержки Молдовы.

В Молдову тем временем прибыла делегация Европейской комиссии из 15 человек. Эксперты пробудут в стране до 28 апреля, они оценят возможности улучшения в четырех сферах: «снижение риска бедствий, предотвращение рисков, готовность к чрезвычайным ситуациям и реагирование на них, а также план восстановления».

Неспокойные новости

Нику Попеску  сообщил, что Совет министров иностранных дел стран ЕС выделит Молдове 40 млн евро на развитие оборонного потенциала. В Молдову тем временем доставили из Германии еще три бронетранспортера «Пиранья».

Эксперты Центра юридических ресурсов Молдовы пришли к выводу, что в  стране продолжают необоснованно сажать под предварительный арест. Причиной назвали недостаток независимости судей. Заключение передали комитету министров Совета Европы.

Правительственные инициативы

Президент Майя Санду рассказала на брифинге об успехах национальной программы инфраструктурных проектов для населенных пунктов «Европейское село». В рамках программы уже реализовали 100 проектов. А министерство культуры объявило о проведении конкурса среди молдавских сел Best Tourism Villages. Заявки можно подавать до 11 июня.

Facebook/Maia Sandu

Также в Молдове запустили кампанию «Prinde Aripi. Set Free» в поддержку женщин, пострадавших от насилия. Дорин Речан выступил на мероприятии, призвав не молчать и противостоять этому явлению.

Домнику Маноле освободили от должности главы Конституционного суда. Причина? Ее полномочия истекли.

Молдова на пути перемен

Прокуратура провела обыски по делу о контрабанде косметических препаратов, которые могли использовать в клиниках. Подробности PCCOCS обещала обнародовать позднее.

Тирасполь не будет проводить 9 мая военный парад и акцию «Бессмертный полк». Об этом сообщили в пресс-службе Красносельского, но причины не указали.

ЛГБТ-пара Анжелика Фролова и Лео Збанкэ подала  судебный иск после официального отказа Агентства госуслуг в регистрации брака. «Мы хотим иметь все права, которыми обладает любая зарегистрированная пара в Молдове», — написала Фролова в социальных сетях.

Кое-что хорошее

Врачи Института скорой помощи в Кишиневе спасли жизнь пациентке с тяжелой формой острого панкреатита, вероятность летального исхода составляла более 90%.

Производители фруктов из Молдовы впервые представили продукцию на международной выставке Freskon 2023, которая проходит в Салониках.

Moldova Fruct/Facebook

В Бухаресте в галерее Arbor art room 28 апреля откроется выставка молдавского художника Василе Рацэ.

А проект NM «Читай, Молдова!» получил национальную премию GALEX от министерства культуры и Лиги библиотекарей Молдовы.

Забугорный вестник

Джо Байден официально заявил, что будет баллотироваться на второй срок.

Против Дональда Трампа начали рассматривать судебный иск по обвинению в изнасиловании журналистки.

В Судане продолжаются бои из-за борьбы за власть: в Хартуме захватили лабораторию, в которой хранятся возбудители кори, холеры и другие опасные материалы. В ВОЗ говорят о «высоком риске биологической опасности».

Omer Erdem/Anadolu Agency via Getty Images

Вот что ждет нас 26 апреля

В 10:00 на заседание соберется правительство Молдовы;

В 11:00 откроют первый Муниципальный центр обучения для взрослых;

В 17:00 делегация ЕС вручит награды за борьбу с дезинформацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

(ВИДЕО) Жардан о «шутке» Усатого про несуществующего DJ Rumer: «Это шоу»

Министр культуры Кристиан Жардан назвал «шутку» депутата и лидера «Нашей партии» Ренато Усатого про несуществующего DJ Rumer«шоу». Он призвал поискать в интернете имя исполнителя, уточнив, что под этим сценическим псевдонимом выступают несколько артистов. Также министр сообщил, что для предотвращения подобных случаев в будущем организаторов концертов обяжут предоставлять настоящие имена, фамилии и идентификационные данные артистов.

«Мы, по сути, рекомендуем или не рекомендуем выступления определенных артистов, особенно из России и стран СНГ, которые поддерживают агрессивную войну России против Украины. В случае господина Усатого я призываю всех посмотреть на предложенных артистов — подавляющее большинство из них поддерживают войну, работают в России и проводят концерты в Крыму.

По его просьбе, мы ускорили процесс и в рекордные сроки дали ему ответ, потому что у него было мало времени до запланированных мероприятий. 6 мая он подал запрос, а 14 мая получил ответ. То, что он делает сейчас, спустя две недели после получения уведомления министерства культуры — это шоу. Что касается имени того DJ, просто поищите в соцсетях или где угодно — и увидите нескольких артистов с таким сценическим именем», — рассказал министр.

Жардан добавил, что для предотвращения подобных случаев в будущем организаторов концертов обяжут предоставлять настоящие имена, фамилии и идентификационные данные артистов.

«Каждый организатор мероприятий будет обязан предоставлять нам не только сценический псевдоним, но и имя, фамилию артиста, а также идентификационные данные», — пояснил министр.

В завершение Кристиан Жардан призвал организаторов концертов чаще приглашать молдавских исполнителей.

«У нас так много талантливых исполнителей. Мы должны прежде всего проявлять уважение к ним», — подчеркнул Жардан.

Ранее Ренато Усатый рассказал, что DJ Rumer, которого министерство культуры накануне одобрило для выступления на фестивале выпускников в Молдове, не существует.

«Они разрешают выступление следующих артистов, которые, по их оценке, представляют низкие риски для безопасности и репутации: (…) Максим Галкин, Мишель Серова, Zivert и DJ Rumer. (…) Такого диджея не существует на планете Земля. Я включил это имя в шутку, как говорят за Прутом, чтобы посмотреть, насколько хорошо у нас работают СИБ и министерство культуры», — заявил Усатый журналистам. По его словам, этого персонажа он «придумал еще во времена Владимира Плахотнюка».

Комментируя ситуацию, глава парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп заявил, что не знает об этом эксперименте, но предположил, что спецслужбы были о нем осведомлены. «Думаю, что службы о нем знали», — сказал Карп.

Отметим, что на самом деле DJ Rumer существует — это артист из США.

Напомним, что 26 мая депутат и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый сообщил, что планирует провести 9 июня фестиваль выпускников и обратился в Министерство культуры с просьбой согласовать участие 17 артистов: Леонида Агутина, Басты, группы «Тату», DJ Smash, группы «Руки Вверх!», Zivert, Guf, Егора Крида, Александра Серова, Максима Галкина, Люси Чеботиной, Дмитрия Маликова, Игоря Николаева, Ирины Круг, Мишель Серовой, группы «Ленинград» и DJ Rumer.

27 мая министр культуры Кристиан Жардан рассказал, что ведомство рекомендовало допустить к выступлению только четырех из 17 российских артистов, предложенных депутатом. По словам Жардана, эти четыре артиста «могут приехать без каких-либо проблем», однако в отношении остальных министерство не вводит запрет, но и не «гарантирует, что они смогут въехать в Молдову».

На вопрос о том, о каких именно артистах идет речь, министр ответил: «Галкин, Zivert, госпожа Серова и один DJ».

***

По случаю четвертой годовщины войны России против Украины министерство культуры Молдовы 24 февраля решило усилить контроль над приглашением иностранных артистов. Согласно распоряжению ведомства, государственные учреждения культуры и организаторы мероприятий должны заранее уведомлять о планах пригласить артистов из стран СНГ или стран, «осужденных международным сообществом за вооруженную агрессию». NM рассказал, зачем власти выпустили это распоряжение, «запрещает» ли Молдова российских артистов и что о документе говорят в сети.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: