NM Espresso: об обращении Приднестровья к России, оправдании Стояногло и о провале конкурса на пост генпрокурора

Приднестровье

Приднестровские депутаты всех уровней на съезде 28 февраля обратились к России с просьбой защитить Приднестровье в условиях «усиления давления со стороны Молдовы». Кроме того, они обратились в ОБСЕ, СНГ, Европейский парламент, международный комитет Красного Креста и к генсеку ООН с призывом «повлиять на руководство Молдовы», которое развязало против Приднестровья «экономическую войну» и заблокировало переговоры с Тирасполем.

president.gospmr.org

В Бюро реинтеграции Молдовы назвали обвинения Тирасполя «пропагандистскими заявлениями». А в Госдуме РФ сообщили, что рассмотрят обращение Приднестровья. В материале «Приднестровье просит помощи у России» NM рассказал, какие «меры защиты» может принять Кремль, и от чего надо «защищать» непризнанную ПМР.

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян тем временем отправился с рабочим визитом в Бухарест, где обсудил с представителями румынского правительства и главами дипмиссий  ситуацию в приднестровском регионе.

Andrei Mardari / NewsMaker

Посольство Украины сообщило, что планирует возобновить выездное консульское обслуживание в приднестровском регионе Молдовы, так как на Левом берегу находится большая часть постоянно живущих в Молдове граждан Украины.

Украинские беженцы 

В Молдове еще на год продлят программу временной защиты для граждан Украины. Им разрешат вставать на учет в центре занятости, ввозить личные авто и получать компенсированные лекарства. При этом власти больше не разрешат пересекать границу Молдовы совершеннолетним украинцам с документами с истекшим сроком действия. Генинспекторат миграции будет проводить внезапные проверки по адресу проживания, заявленному бенефициарами временной защиты. Подробно об этом — в материале Алины Михалкиной.

Санду и саммит

Президент Майя Санду отправилась в албанскую столицу Тирану, где проходит саммит «Украина — Юго-Восточная Европа». На форуме обсудили региональное сотрудничество, поддержку стран-кандидатов в ЕС и поддержку Украины. Албания и Украина на полях саммита подписали соглашение о сотрудничестве. Майя Санду обсудила с Владимиром Зеленским  сопротивление российской агрессии, а также общее будущее Молдовы и Украины в Европейском союзе.

presedinte.md

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ в очередной раз отметил, что военной угрозы со стороны России для Молдовы нет, однако будут попытки дестабилизировать ситуацию на президентских выборах. По его мнению, «победа на выборах президента Майи Санду — это судьба Молдовы в Европе». Джоанэ, впрочем, добавил, что «Россия по-прежнему очень агрессивна» и все еще считает, что Украина, Молдова и восточная часть Черноморского региона принадлежат ей, поэтому и пытается мешать им двигаться в ЕС.

Юстиция

Высший совет прокуроров отменил результаты конкурса на должность генерального прокурора и решил провести новый конкурс. Причиной назвали никак не мотивированную заниженную оценку, выставленную одному из кандидатов. В Антикоррупционной прокуратуре выразили обеспокоенность произошедшим и потребовали созвать Общее собрание прокуроров.

Бывшего генпрокурора Александра Стояногло оправдали по делу о превышении должностных полномочий. В Антикоррупционной прокуратуре намерены оспорить оправдательное решение суда в Апелляционной палате.

NewsMaker

Госбезопасность

В парламенте зарегистрировали проект поправок в «Закон о государственной безопасности». Согласно поправкам, публичные угрозы, в том числе через интернет и в социальных сетях, в адрес руководства страны включат в список угроз государственной безопасности.

Политика

Экс-башкан Гагаузии Ирина Влах обвинила власти в игнорировании проблем граждан и объявила о запуске кампании «Голос народа». «Мы будем собирать у людей информацию о том, что их волнует в первую очередь, о проблемах, с которыми они сталкиваются, их мнение, пожелание и ожидание», — сказала она. В партии «Действие и солидарность», комментируя ее инициативу, призвали граждан «не поддаваться на манипуляции сил, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране и действуют в интересах иностранного государства».

Столичный мэр Ион Чебан обвинил представителей правящей партии в том, что они используют госпредприятие Poșta Moldovei «для рассылки людям лживой, манипулятивной и порочащей информации». И опубликовал фотографию листовки, в которой говорится, что именно Чебан отказался выплатить пенсионерам и нуждающимся семьям 150 млн леев, предусмотренных в муниципальном бюджете на компенсации за отопление. В PAS подтвердили, что заказали через Poșta Moldovei рассылку листовок, подчеркнув, что оплатили все услуги госпредприятия.

Газ и пенсии

Депутат от партии PAS Раду Мариан рассказал, что весной или летом вновь может снизиться тариф на газ. Все будет зависеть от котировок на международном рынке.

Премьер-министр Дорин Речан пообещал, что все деньги, запланированные на индексацию пенсий, дойдут до граждан. То есть пенсии все-таки проиндексируют на 6%.

Протест перевозчиков

Сегодня все междугородние перевозчики вернутся к работе. К такому решению они пришли, после того как парламент предложил им внести предложения о том, как изменить Кодекс автомобильного транспорта. И пообещал обсудить это с перевозчиками.

Что нас ждет сегодня?

В 10:00 парламент соберется на заседание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во-первых, будет много всего для детей разных возрастов и родителей, которые хотят своим детям самого лучшего.

А также винтаж и локальные бренды, бисер и жемчуг, стикеры и открытки, вязание и шитье, мыло и керамика, кожа и дерево, цветы в смоле и лето в волосах. Плюс еще много всякого оригинального, полезного и местами просто жизненно необходимого.

Также обещают невредные сладости для малышей и авторские десерты для взрослых. И орешки как из детства — для всех!

Музыка тоже будет. Не пропусти своего диджея — пей, пой и танцуй как будто никто не смотрит!

31 мая: 13:00 Petru Vinari // 16:00 KVRT
1 июня: 13:00 Dumitru Boicu // 16:00 Sonix

Итак, в программе: шопинг, интересные люди, полезные знакомства, яркие фоточки, отличная музыка, обмен книгами, смешные собачки, довольные детишки, игристое на солнечных скамейках и вера в то, что дожди наконец закончились.

Куда: YARDSALE MARKET 
Когда: 31 мая + 1 июня
Где: Штефан чел Маре 103 (напротив Театра Оперы и Балета)
Время: 12:00 — 19:00
Еда и напитки: Teatrul Gastronomic, Cafe Central, Chernomorka и Piana Vyshnia
Вход: бесплатный
Ивент на фейсбуке

***YARDplatform уже целых 15 лет предоставляет молодым местным брендам и мастерам ручной работы возможность найти своих покупателей, которые делают осознанный выбор, поддерживая устойчивое развитие малого бизнеса. Покупайте особенные вещи здесь, а скучные — точно не у нас!

Компания Unitech Engineering Solutions получит госпомощь на строительство современного промышленного комплекса в пригороде Кишинева коммуне Бачой. Об этом 29 мая сообщили в пресс-релизе министерства экономики.

Общая стоимость инвестиционного проекта — около 63 млн леев, из которых 31,4 млн — государственный вклад. Из этой суммы около 7,8 млн леев — грант и 23,5 млн леев — налоговые льготы.

Компания Unitech производит оборудование из нержавеющей стали для винной и пищевой промышленности. Новый промышленный комплекс площадью около 13 тыс. кв. м позволит расширить производственные мощности, разнообразить ассортимент продукции и внедрить современные и устойчивые инженерные решения, отметили в министерстве.

«С помощью механизма государственной помощи мы превращаем амбициозные идеи в реальную инфраструктуру и стабильные, хорошо оплачиваемые рабочие места», — заявила глава минэкономики Дойна Нистор.

Комплекс планируют достроить до декабря 2026 года. Он обеспечит не менее 20 прямых рабочих мест и поступления в госбюджет до 5 млн леев. Ожидается, что после завершения проекта оборот компании превысит €10 млн в год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

«Скажем нет воздушным шарам», — с таким призывом 30 мая обратилось министерство окружающей среды к молдавским образовательным учреждениям, в которых сейчас проходят последние звонки. Ведомство напомнило, что надувные шары опасны для животных, которые могут принять их за еду, и долго разлагаются, загрязняя окружающую среду.

Министерство предупредило, что сегодняшние воздушные шары, запущенные на школьной линейке, будут разлагаться не менее 20 лет, загрязняя почву. Кроме того, птицы и животные могут принять остатки шаров за еду.

«Проглатывание латекса и резины, из которых сделаны шары, может привести животного к кишечной непроходимости, нити и ленты могут запутаться в крыльях или обвить шею и лапы. Шары взлетают и кажутся волшебными, но, в конечном итоге, они где-то падают и становятся мусором», — предупредили в ведомстве, призвав учащихся и администрацию школ заменить шары более экологичными альтернативами — цветами, флагами и плакатами.

«Отказываясь от воздушных шаров, мы посылаем мощный сигнал: молодое поколение осознанно, ответственно и готово защищать планету», — подчеркнули в министерстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

В Молдове с 2026 года выпускники русскоязычных лицеев смогут вместо экзамена БАК по румынскому языку сдать стандартизированный тест типа TOEFL, Cambridge и IELTS и автоматически получить «10». Об этом 29 мая рассказал министр образования Дан Перчун. По словам министра, власти готовятся ввести новую методологию для оценки знания румынского языка в соответствии с общеевропейской системой оценки владения языком — от A1 до C2.

«Важно правильно писать на румынском языке и знать классическую румынскую литературу, но, возможно, важнее уметь эффективно общаться друг с другом. Новый подход направлен на включение в уроки множества коммуникативных мероприятий и изменений в учебную программу, которые полностью реализуют к 2027 году», — рассказал Перчун в эфире ProTV.

По словам министра, новая методология также позволит оценить знание румынского языка у учителей и госслужащих.

Напомним, в начале мая министерство образования представило проект регламента проведения теста, который сможет заменить экзамен БАК по румынскому языку. Согласно проекту регламента, Национальное агентство куррикулума и оценивания (ANCE) создаст рабочую группу из трех доцентов или профессоров, которые составят экзаменационные тесты.

Сейчас выпускники молдавских лицеев могут автоматически получить оценку «10» за экзамен на степень бакалавра по иностранному языку, предоставив международный сертификат. Для учащихся обычных классов требуется уровень не ниже B2, для билингвальных — C1. Для английского языка принимают сертификаты Cambridge, IELTS и TOEFL, для французского, немецкого, итальянского и испанского — действующие международные сертификаты соответствующего уровня. Для освобождения от БАКа необходимо заранее подать заявление в министерство образования и приложить копию сертификата.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Высший совет магистратуры (ВСМ) рассмотрит на заседании 3 июня заявления об отставке 10 судей. Согласно списку, опубликованному ВСМ, речь о судьях из Кишинева, Бельц, Яловен, Дрокии, Резины, Криулян, Сорок и Единец. Спикер парламента Игорь Гросу прокомментировал отток из судебной системы, выразив надежду, что места ушедших займут новые судьи.

В ВСМ не уточнили причину, по которой еще 10 судей подали в отставку. Отметим, что в начале мая совет принял отставку 20 судей Апелляционной палаты (АП) Кишинева, которые отказались участвовать в проверке профессиональной этики и неподкупности (Vetting).

Новую волну отставок судей прокомментировал спикер парламента Игорь Гросу. В эфире передачи Cabinetul din umbră 29 мая он сказал, что с начала проверки судебную систему покинули около 140 судей.

«Это интересно, учитывая, что в система работают около 450-500 судей. Некоторые ушли, потому что не прошли веттинг, другие — по собственному желанию», — рассказал он.

При этом председатель парламента выразил надежду, что освободившиеся места не долго останутся вакантными. Гросу также подчеркнул, что судебной системе нужны новые люди. «Теперь важно, чтобы пришли новые, молодые силы. Надеемся, что они поймут, насколько это тяжелый труд и ответственность, что от них ждут многого. Потому что мы не планируем импортировать судей. Немногочисленные подобные случаи — исключение, при этом краткосрочное. Это не решение, мы должны сами наращивать силы», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: