Oameni la strada
Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: о конфискации молдавских товаров в Украине, ситуации с электроэнергией в Молдове и об индексации пенсий

Война и переговоры

В Украине продолжаются бои в районе Мариуполя, Донецка и Изюма. По информации Киева, Россия отводит часть своих войск из-под Киева на Донбасс. На Донбассе, куда стягивают войска обе воющие стороны, ожидается масштабное сражение.

Киев сообщил о новом обмене пленными, уточнив, что удалось вернуть домой 86 украинских военнослужащих. На сколько российских солдат их обменяли, Киев не сообщил.

1 апреля начался новый раунд переговоров между Украиной и Россией. В Кремле в этой связи отметили, что взрыв нефтебазы в Белгороде не создает «хороших условий для продолжения переговоров». По информации России, нефтебазу обстреляли украинские военные. Украина свою причастность к взрыву отвергла. В российской переговорной делегации после не совсем ясных итогов переговоров в Стамбуле уточнили, что позиция Москвы по Крыму и Донбассу остается неизменной.

Великобритания тем временем считает, что Украине не стоит спешить с заключением мирного соглашения, к чему ее подталкивают США, Франция и Германия. По мнению Лондона, это вынудит Украину пойти на серьезные уступки, но этого можно избежать, дождавшись, когда Киев окажется в более сильной позиции. Лондон считает, что для этого надо усилить санкционное давление на Россию и увеличить военную помощь Украине.

ЕС и Молдова

Война в Украине изменила отношение Евросоюза к расширению и к Восточному партнерству. Тем не менее странам, стремящимся в Евросоюз, надо провести необходимые реформы, чтобы соответствовать стандартам ЕС. Об этом сказали на совместной пресс-конференции в Кишиневе главы МИД Австрии, Чехии и Словакии (видео).  Они также заверили, что поддерживают евроустремления Молдовы.

Молдова и беженцы

С начала войны в Украине почти 6 тыс. украинских граждан попросили убежище в Молдовe. Правозащитник Олег Палий рассказал в интервью NM, что собой представляет процедура предоставления убежища в Молдове, зачем просителей убежища проверяет СИБ, обязательно ли им учить румынский язык, и на какую помощь они могут рассчитывать.

Война и бизнес

Молдавский бизнес столкнулся с конфискацией или блокированием грузов в Украине. Известно, что конфисковали партию сока Orhei-Vit, партии вин нескольких виноделен, в том числе Cricova, а также партию сухофруктов и кондитерских изделий. NM выяснял, как это объясняют в Киеве, и что в этой ситуации делать бизнесу.

Электроэнергия

Молдавские энергооператоры Premier Energy и FEE Nord ищут альтернативные источники поставки электроэнергии на случай, если МолдГРЭС, расположенная в Приднестровье, сократит или прекратит поставки на правый берег. Дело в том, что МолдГРЭС работает на газе, поставку которого «Газпром» может прекратить с 1 мая из-за нарушения Молдовой контрактных обязательств. О том, какие есть варианты, и что будет дальше с тарифами — в материале «Если отключат МолдГРЭС».

Тем временем 1 апреля в Молдове вступили в силу новые тарифы на электроэнергию: тариф для потребителей Premier Energy (центр и юг страны) повысили с 1,51 до 2,17 лея за кВт⋅ч, для потребителей FEE Nord (север) — с 2,08 до 2,51 лея за кВт⋅ч.

Пенсии

В Молдове с 1 апреля начали индексировать пенсии. В этом году пенсии проиндексируют почти на 14%. Кроме того, к пенсии добавят фиксированную для всех сумму 171,71 лея.

«2022»

«От стыда до протеста» — это третий выпуск серии подкастов «2022», где мы продолжаем говорить с людьми, на чью жизнь повлияла война. Это истории людей, которые считают протест своим гражданским долгом и рассказывают, почему в это время невозможно оставаться в стороне и молчать.

«Читай, Молдова!»

NewsMaker продолжает спецпроект «Читай, Молдова!». На двух языках мы говорим о чтении и любимых книгах. В новом выпуске предлагаем почитать вместе с актрисой Маргаретой Пынтя отрывок из романа «Тошнота» Жана-Поля Сартра (видео).

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS запугивала людей? Влад Батрынча: «Жаль, что власть пошла на такие методы»

Депутат от Партии социалистов и кандидат на новый мандат от Патриотического блока Влад Батрынча утверждает, что партия «Действие и солидарность» (PAS) запугивала людей и мешала им участвовать в парламентских выборах. В эфире специального выпуска RealPolitik на NM он также заявил, что ради одной парламентской кампании власти «нанесли долгосрочный ущерб диалогу между двумя берегами Днестра».

Влад Батрынча подчеркнул, что пока рано комментировать результаты. «Могу лишь отметить, что власть использовала все административные ресурсы и методы, не останавливаясь ни перед чем. Ни морально-этических, ни законных издержек мы не заметили. Это очень плохо, потому что людей пугали и мешали им голосовать. Кроме того, многим избирателям даже в Кишиневе изменили адреса участков, и люди жаловались нам на это», — сообщил Влад Батрынча.

Депутат также заявил, что нельзя оправдать отношение PAS к гражданам Молдовы с Левобережья Днестра. «Мы считаем приоритетом объединение нашей страны. Это наша территория, это наш народ. Ради одной парламентской кампании они нанесли долгосрочный ущерб диалогу между двумя берегами. Раскол в обществе углубился, выросла взаимная ненависть. Это крайне опасно. Жаль, что власть пошла на такие методы ради достижения сиюминутных результатов», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: