sputnik.md

NM Espresso: о полученной Кишиневом анкете от ЕС, росте цен в Молдове и о визитах в Киев еврочиновников

Молдова и ЕС

Кишинев получил от ЕС анкету, которая должна выявить степень готовности Молдовы к вступлению в Евросоюз. Власти Молдовы пообещали дать ответы на все вопросы анкеты в течение нескольких недель, чтобы «через пару месяцев, предположительно в июне, получить некоторую ясность относительно дальнейших шагов».

В ЕС тем временем разработали план реверсных поставок газа в Украину и  Молдову, если эти страны столкнутся с перебоями поставок из России. В Брюсселе также оценивают, с какими трудностями столкнутся компании и граждане Евросоюза, если ЕС откажется от российской нефти.

Экономика

По прогнозам Всемирного банка (ВБ), рост ВВП Молдовы в 2022 году может снизиться до 0,4% при росте в 2021 году на 13,9%. Основная причина, как считают в ВБ, — война в Украине, из-за которой нарушились внешнеторговые связи, снизились денежные переводы, повысились цены.

Цены

Цены в Молдове выросли за год в среднем на 22,16%. Больше всего подорожали газ (+131%), овощи (+65%), нефтепродукты (+44,8%), яйца (+44,3%) и стройматериалы (35,8%).

Война, санкции, визиты

В Киеве, комментируя ситуацию в зоне боевых действий, сообщили, что Харьков частично заблокирован, российские войска продолжают штурм Мариуполя, а в в «ЛНР» началась мобилизация. В Москве сообщили о поражении 42 военных объектов Украины и уничтожении в Донецкой области базового лагеря «Правого сектора».

Евросоюз запретил полеты над Европой 20 российским авиакомпаниям, в том числе «Аэрофлоту» и S7. В Украину прибыли французские жандармы, которые будут расследовать военные преступления. Немецкий концерн Rheinmetall готов поставить Украине 50 списанных танков Leopard 1 и 60 БМП типа Marder.

В Киеве рассказали, что Украину почти ежедневно посещают иностранные гости, но их визиты не афишируют. В частности, на днях Киев посетил бывший министр обороны США, имя которого не называют. Также за последнюю неделю в Украине побывали глава Еврокомиссии, глава европейской дипломатии, канцлер Австрии, премьер Великобритании, визиты которых широко освещали СМИ. После визита в Киев канцлер Австрии Карл Нехаммер посетил Москву, где встретился с Владимиром Путиным. По итогам встречи стороны не делали заявлений. Нехаммер позже сказал, что это «не был дружеский визит».

В Киеве вновь заявили, что Россия готовит провокации на территории Приднестровья. В Тирасполе эту информацию опровергли, заверив, что власти Приднестровья делают все, чтобы сохранить мир на левом берегу Днестра. В Кишиневе, комментируя ранее подобные заявления Киева, говорили, что данных о провокациях и втягивании Приднестровья в военные действия нет.

Прокуратура

В Молдове готовятся избрать новый состав Высшего совета прокуроров, который не переизбирали больше пяти лет. По замыслу властей — это первый шаг к очистке системы и проведению аттестации судей и прокуроров. На пять мест в Совете претендуют 18 прокуроров. В материале «Битва за Совет прокуроров» NM рассказал, почему эти выборы важны, и что известно о каждом кандидате.

Приднестровье

В Приднестровье в понедельник поступили новые сообщения о «бомбах» в образовательных учреждениях и больницах. Неизвестные сообщили, что заложили «взрывные устройства» в 22 зданиях в Тирасполе, Рыбнице, Бендерах и Слободзее. Все сообщения оказались ложными.

Топливо

В Молдове еще немного подешевело топливо: литр бензина Аи-95 — на 18 банов, а дизтоплива — на 36 банов. В НАРЭ это объясняют небольшим снижением мировых цен на нефть и нефтепродукты.

И о том, что будет сегодня, 12 апреля

• Заседания Нацагентства регулирования в энергетике и Центризбиркома.
• Общественные слушания в парламентской комиссии по вопросам культуры и СМИ, посвященные законопроект о борьбе с пропагандой и дезинформацией.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ministerul Dezvoltării Economice și Digitalizării al Republicii Moldova

Нэсуй утверждает, что у его отца не было бизнеса в Молдове. Что показывают реестры?

Новый министр экономического развития и цифровизации Клаудиу Нэсуй утверждает, что у его отца не было бизнеса в Молдове. Об этом Нэсуй рассказал 3 сентября в эфире программы Cutia Neagră на TV8, отвечая на вопросы о связях своей семьи с Молдовой.

«Мой отец был почетным консулом. Он большой сторонник объединения с Румынией, Молдовы и развития этого региона. Он относится к румынской диаспоре за рубежом, которая выделяла значительные средства на поддержку внешнеполитических усилий Молдовы и мероприятий в США, где он живет. В этом контексте он и стал почетным консулом», — сказал Нэсуй.

На вопрос, был ли у его отца «бизнес, связанный с Молдовой», министр ответил: «Никакого, нет. Ничего».

Напомним, что министр сообщил NewsMaker 2 сентября, что не знал о существовании компании RADIOTEL-M, в которой, согласно открытым данным, его отец и дядя владеют примерно по 20% акций, а компания Moldtelecom – 20%.

«Признаю, что сегодня я узнал об этой компании от вас. Насколько я понимаю, ее основали в 1992 году, с тех пор она закрыта и не ведет никакой деятельности. Мне неизвестно о других инвестициях моей семьи в Молдове», — сказал Нэсуй.

Данные, опубликованные онлайн-платформами, с которыми ознакомилось издание NewsMaker, отличаются от информации министра. Компания RADIOTEL-M S.R.L. зарегистрировали в 1995 году, а не в 1992, и до сих пор она числится в списке действующих компаний.

Согласно информации, опубликованной платформой Infobiz, отец министра бизнесмен Дорел-Василе Нэсуй, владеет в компании долей 19,8%. Дядя министра Симион-Штефан Нэсуй владеет такой же долей. Компании Moldtelecom принадлежит 20% акций. Главный офис компании находится в центре Кишинева.

В реестре также фигурирует RADIOTEL-MIR S.R.L., в которой среди ассоциированных членов числятся члены семьи Нэсуй. Компанию зарегистрировали в 1996 году, отец и дядя Клаудиу Нэсуй владеют в ней по 35% акций. Moldtelecom не числится среди ассоциированных членов этой компании. Согласно информации, опубликованной Infobiz, головной офис компании находится в районе Чекан.

Обе компании числятся в списке действующих, и у них один управляющий — Николай Бостан.

***

Отметим, что, согласно расследованию, опубликованному Ziarul de Gardă, семья нового министра поддерживает связи с Молдовой более десяти лет. Дорел Нэсуй в 2014 году стал почетным консулом Молдовы в американском штате Иллинойс, и занимал эту должность около десяти лет.

По данным ZdG, Дорел Нэсуй неоднократно посещал Молдову и давал несколько интервью, в которых рассказывал о стране. Он также появляется на фотографиях с различных мероприятий вместе с действующими и бывшими молдавскими чиновниками.

Премьер-министр Василе Тофан, который ранее учился и работал в США, сообщил Ziarul de Garda, что не знаком с отцом нового министра. В свою очередь, на вопрос о том, могло ли как-либо повлиять на его назначение в правительство Кишинева то, что его отец был почетным консулом Молдовы, Клаудиу Нэсуй отверг эту гипотезу: «Каким образом могло? Очевидно, что нет».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: