facebook/Alexei Buzu

NM Espresso: о зеленом свете Молдове от Еврокомиссии, компенсациях за газ и тепло и о типичном молдавском избирателе

Еврокомиссия дает Молдове зеленый свет

Еврокомиссия опубликует 8 ноября отчет об успехах Молдовы и Украины в выполнении рекомендаций ЕС. По информации СМИ, «Брюссель рекомендует начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС при условии, что эти страны добьются большего „технического“ прогресса — от создания сильной и независимой судебной системы до защиты прав меньшинств и внедрения антикоррупционных мер».

profashion.ru

Компенсации за газ и тепло

В Молдове тем временем 1 ноября началась регистрация заявок на получение «зимних компенсаций» за газ, отопление и электричество.  В этот день в стране запустили  программу Ajutor la contor. Пресс-конференцию провели министр труда и соцзащиты Алексей Бузу и глава Делегации ЕС Янис Мажейкс. Министр  рассказал, как зарегистрировать онлайн-заявку на получение компенсаций.  Бузу подчеркнул, что в этом году компенсации получат только те, кто зарегистрировался на сайте compensatii.gov.md. Размер пособия увеличили на 100 леев — теперь он составляет 800 леев.

Мажейкс, в свою очередь, отметил, что Евросоюз поддержал создание в Молдове Фонда снижения энергетической уязвимости  и пожелал молдавским гражданам легкой и приятной зимы.

facebook/Alexei Buzu

NM также подготовил для вас подробный и пошаговый гид, как зарегистрироваться для получения компенсации за энергоресурсы.

О закрытии телеканалов и сайтов

В правительстве уточнили причины закрытия в Молдове шести телеканалов. По словам советника премьера Даниела Водэ, появились «доказательства знака равенства между преступными группировками Шора и Плахотнюка, которые действовали согласованно для интоксикации информационного пространства».  Еще одна причина — «вмешательство России, которая продолжает такими действиями влиять на демократические процессы в нашей стране».

Andrei Mardari / NewsMaker

Янис Мажейкс, комментируя блокирование телеканалов и сайтов, сказал, что важно, чтобы СМИ могли работать свободно, в то же время на их деятельность «могут накладывать ограничения, которые необходимы в демократическом обществе».

Прокомментировала случившееся и глава государства. «Это смешно, когда Россия, которая закрывает все свободные СМИ, учит нас демократии. Нас интересуют мнения международного сообщества и наших граждан. В международных рейтингах свободы прессы Молдова занимает более высокую позицию, чем Россия и даже некоторые страны Европейского союза. Мы ценим свободу слова. Все граждане могут услышать, как кто-то критикует правительство с утра до вечера. Несомненно, в России такого нет. Мы не учимся демократии у Кремля», — отметила Майя Санду. При этом она выразила мнение, что необходимо увеличить число передач на русском языке:  «Над этим нужно работать, потому что правда должна распространяться не только на румынском, но и на русском языке. Незаконное финансирование — это проблема, и мы будем бороться с ней, будь это СМИ, политические партии или избирательные кампании».

Tudor Mardei | NewsMaker

А экс-президент Владимир Воронин написал открытое письмо послам и политикам других стран, в котором выразил возмущение их молчанием по этому поводу, хотя они, по его мнению, были «оперативными и реактивными» во время правления коммунистов, которые у них постоянно находились «под подозрением в диктаторских наклонностях».

parlament.md

Один из временно закрытых телеканалов ITV (принадлежит Шору) подал в суд на Национальную комиссию по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет премьер Дорин Речан, обвинив ее, в «превышении полномочий».

Совет телерадио тем временем  оштрафовал телеканал Jurnal TV после рассмотрения жалобы партии MAN, возглавляемой столичным мэром Ионом Чебаном. В ней речь шла о том, что телеканал высказал оценочное суждение о Чебане и «представил личное мнение как факт».

Ion Ceban/Facebook

А телеканал Moldova 1 снова запретил говорить по-русски. На этот раз ограничение коснулось кандидата в мэры Кишинева от партии «Патриоты Молдовы» Аллы Поповой. «Такие действия ведут к межнациональной розни. А они так сладко рассказывают о процветании и объединении и одновременно с этим смело нарушают права граждан, выплачивающих налоги и взносы, за счет которых и существует телерадиоканал Moldova 1. А завтра что? Дышать запретите?» — написала она в социальных сетях.

Captură video/Radio Moldova

О выборах

В преддверии всеобщих местных выборов NM изучил демографию избирательных процессов в стране, чтобы понять, как выглядит типичный молдавский избиратель. Например, женщины голосуют активнее мужчин: на выборах 2019 года в избирательных списках женщин было на 154 тыс. больше. Активнее голосуют и избиратели в возрастном диапазоне 56–70 лет (63,1%), а вот молодые люди 18–35 лет политически инертны (голосуют 25,8%). Подробности читайте по ссылке.

В Дондюшанах мужчина и женщина добровольно отдали сотрудникам полиции по 1000 леев, которые, по их словам, они получили в обмен на голоса на выборах. Купить их голоса, как они утверждают, пыталась партия «Шанс», которую связывают с Иланом Шором.

А во время предвыборных дебатов на телеканале TV8 едва не произошла драка. Причиной стало то, что кандидат в мэры Кишинева от партии «Коалиция за единство и благосостояние» Ион Булгак назвал кандидата от Либеральной партии Иона Пуриче «коммунистом». Пуриче пригрозил подать на Булгака в суд.

О газе

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул опубликовала контракт на поставку газа для автономии, Оргеевского и Тараклийского районов. Поставщик — турецкая компания Zen Solar Enerji Sanayi Ticaret Limited Sirketi. Доставлять топливо планирует молдавская компания Nordgaz Furnizare. Цена будет почти в три раза ниже рыночной.

Подробности читайте в материале Евгения Чебана и Николая Пахольницкого.

Министр энергетики Виктор Парликов назвал информацию о поставке дешевого газа в Гагаузию «всего лишь политическими заявлениями перед выборами». «Пока мы видим только поставку новостей. Это так называемые новости на будущее, у которых нет завершения», — сказал Парликов.

А глава Moldovagaz Вадим Чебан сообщил, что в ноябре цена поставляемого в Молдову «Газпромом» голубого топлива увеличится на $34,5. В этом месяце весь российский газ поступит в  Приднестровье.

О хорошем

По сообщению министерства здравоохранения, 34 больницы в Молдове получили 1200 новых коек общей стоимостью $291 тыс. Медицинские учреждения впервые централизованно обеспечили таким большим числом коек. Их закупила ВОЗ при поддержке Евросоюза и правительства США.

А министерство образования уведомило, что в пяти университетах страны появятся новые аудитории и лаборатории с современными технологиями и оборудованием. Власти планируют реализовать 13 проектов с общим бюджетом €10,4 млн. Программу финансирует Всемирный банк.

Молдова и Болгария

Президент Молдовы Майя Санду, министр культуры Молдовы Серджиу Продан и вице-президент Болгарии Илиана Йотова открыли в Тараклии памятник болгарскому национальному герою Василу Левскому. «В европейской семье приветствуют традиции каждой этнической группы и поощряется культурное разнообразие. Именно этого мы хотим для жителей Молдовы», — заявила Санду. «Уважение всех этнических групп, живущих в Молдове, — ключевой принцип, на котором строится наша страна», — отметил Продан.

Ministerul Culturii

Кадры

Службу государственный охраны возглавил бывший телохранитель Майи Санду Василе Попа.

Большое интервью NM

Письмо митрополита Владимира московского патриарху Кириллу вызвало большой резонанс и много вопросов. О том, получил ли Владимир ответ, возможен ли разрыв Молдавской митрополии с РПЦ, и почему это письмо предали огласке, корреспондент NM Алина Михалкина поговорила с религиоведом, старшим научным сотрудником Центра православных исследований Фордэмского университета США Сергеем Чапниным.

Цитата из интервью:  «Митрополит Владимир сказал в письме правду о военной агрессии. Очень хорошо. Готов ли он повторить это публично?»

Что нас ждет сегодня?

В 09:00 начнется заседание Высшего совета прокуроров;

В 09:30 — заседание Высшего совета магистратуры;

В 11:00 состоится официальная церемония запуска Национальной сети кольпоскопии в Молдове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В Молдове появился «Избирательный компас»: платформа помогает гражданам выбрать партии со схожими взглядами

В Кишиневе 2 сентября запустили «Избирательный компас» (Busola electorală) — цифровую платформу, призванную помочь гражданам выбрать своих кандидатов на парламентских выборах. Как сообщили создатели платформы, до дня выборов 28 сентября любой желающий может найти платформу на сайте www.busolamea.md, чтобы сравнить свои взгляды с программами политических партий, участвующих в выборах.

Как сообщили создатели платформы, «Компас» доступен на румынском и русском языках. Пользователь должен заполнить анкету из 35 утверждений из разных областей, выражая свою степень согласия или несогласия с каждым утверждением. В результате должна получиться «политическая карта» из партий и избирательных блоков, наиболее близких ему по духу. При этом эксперты отмечают, что приложение не дает рекомендаций, как голосовать. Кроме того, в базе платформы нет независимых кандидатов — только партии и блоки, набравшие не менее 1% голосов на президентских выборах 2024 года, не менее 3% в ходе местных выборов в 2023 году и не менее 2% в среднем по результатам последних трех опросов.

Создатели «Компаса» считают, что платформа должна способствовать правильному информированию граждан, а также поощрению осознанного участия в демократическом процессе.

Инициатива реализуется при поддержке нескольких немецких политических фондов, включая Фонд Конрада Аденауэра, Фонд Фридриха Эберта, Фонд Фридриха Наумана, Фонд Ханнса Зайделя и Фонд Генриха Белля, а также при участии молдавских политических экпертов и представителей гражданского общества.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: