valea morilor
Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: о том, почему Чокой разрешил гулять в парках, как похищали Чауса из Молдовы, и за что Гречаная пожаловалась на Санду в Совет Европы

ЧП и отмена запретов

Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой объявил об отмене запрета на прогулки в парках и лесах. По его словам, запрет на прогулки в парках и зонах отдыха оказался слишком серьезной мерой, которую не нужно было вводить. При этом введение комендантского часа с 23:00 до 5:00 глава кабмина счел оправданной мерой, необходимой для того, чтобы ограничить контакты граждан.

Более сотни представителей торговли, руководителей торговых центров и рынков на встрече с исполняющим обязанности премьер-министра призвали отказаться от сокращения времени работы мест торговли и пересмотреть требования к крупным и мелким рынкам. Более того, администраторы мелких рынков предложили, чтобы у них меры безопасности устанавливали местные власти. Глава кабмина подчеркнул, что, если эпидемиологическая ситуация в стране улучшится, то правительство предложит парламенту отменить чрезвычайное положение.

Жители Кишинева, скорее всего, будут праздновать Пасху и поминальные дни, как и в прошлом году, — оставаясь дома. Об этом сообщил мэр столицы Ион Чебан на заседании мэрии. Чебан отметил, что, скорее всего, все мероприятия в пасхальные дни запретят, в том числе посещение кладбищ в поминальные дни.

Коронавирус: сводка

В Молдове 5 апреля зарегистрировали еще 703 новых случая заражения коронавирусом. Таким образом, общее число заражений за время пандемии достигло 235 790. Еще 42 человека умерли. Общее число умерших за время пандемии достигло 5178 человек.

Вакцинация

В Кишиневе с 1 апреля от коронавируса привились 622 преподавателя школ и воспитателя детских садов.

Минздрав включил журналистов во второй этап вакцинации.

Похищение украинского судьи

Правоохранительные органы Молдовы расследуют обстоятельства скандального исчезновения украинского судьи Николая Чауса. 4 апреля в Кишиневе его похитили неизвестные, позже в анонимных телеграм-каналах появились видеозаписи предполагаемого похищения и фото самого Чауса со следами побоев. С 2017 года Чаус скрывался в Молдове, пытался получить здесь убежище, а Украина требовала его экстрадиции по обвинению в коррупции. NM собрал все, что известно и неизвестно о похищении Чауса и о версиях его таинственного исчезновения.

Гречаная против Санду

Администрация президента Майи Санду отреагировала на обращение в Совет Европы спикера парламента Зинаиды Гречаной, обвинившей главу государства в «узурпации власти». «Совету Европы прекрасно известно, кто мешает демократии в нашей стране», — заявили в администрации президента.
Гречаная отмечала в письме, что сейчас нет оснований для роспуска парламента, «однако Майя Санду настаивает на этом, вопреки положениям Конституции».

Суд идет

За последние две недели при пересмотре уголовного дела Вячеслава Платона повторно заслушали 20 свидетелей. На заседании 5 апреля стало понятно, что не все их показания сходятся с тем, что они говорили четыре года назад. Подробности о том, с кем у Илана Шора были «дружественно-служебные отношения», за что свидетели требуют наказать прокурора и кого могут принудительно привести на суд Платона — в репортаже NM.

Коротко

В Молдове объем мобильного интернет-трафика вырос по сравнению с прошлым годом более чем на 50%.

Кишинев может купить 100 новых автобусов Минского автомобильного завода (МАЗ). После завершения второго тендера на закупку новых автобусов, по словам столичного градоначальника, МАЗ лидирует по критерию цена-качество.

Депутаты от партии «Шор» Денис Уланов и Петру Жардан будут находиться под судебным контролем во время следствия. Апелляционная палата Кишинева 5 апреля отклонила ходатайство прокуроров, требовавших поместить депутатов под арест.

И о том, что будет сегодня, 6 апреля

  • Представители компаний, специализирующихся на продаже агрохимикатов, проведут пресс-конференцию на тему «Необоснованные обвинения Совета по конкуренции и наложение штрафа 91 млн 34 тысячи леев на четыре компании».
  • Минздрав на пресс-конференции расскажет о ходе вакцинации от коронавируса в Молдове
  • Центр iData представит результаты социально-политического исследования за март 2021 года

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Король простора и дальних поездок: Škoda Superb отмечает 25-летие современной истории

Кишинев — Четверть века простора, непревзойденного комфорта и технологических инноваций. Флагман чешского бренда, модель Škoda Superb, отмечает историческую веху: 25 лет с момента дебюта первого современного поколения. С момента мировой премьеры на Франкфуртском автосалоне в сентябре 2001 года Superb завоевал сердца почти 1,8 миллиона клиентов по всему миру, став признанным эталоном в сегменте бизнес-класса.

Имя «Superb» имеет богатую историю — впервые оно использовалось в период с 1934 по 1949 год для роскошных лимузинов марки из Млада-Болеслава. Возрождение модели в 2001 году задало новые стандарты в автоиндустрии, а на протяжении четырех современных поколений Škoda Superb оставалась пионером ключевых инноваций бренда:

I поколение (2001): Переосмыслило линейку марки, представив первый крупный автомобиль представительского класса с V6-двигателями и фирменной деталью — фирменным зонтом в двери.

II поколение (2008): Принесло запатентованную систему TwinDoor (позволявшую открывать багажник как в седане или хэтчбеке), полный привод и универсальный кузов Combi.

III поколение (2015): Стало технологическим флагманом марки с кристальным языком дизайна, передовыми системами помощи водителю и первой подзаряжаемой гибридной версией (iV) в 2019 году.

Инновации четвертого поколения: Универсальность, цифровизация и запас хода

Новое поколение Škoda Superb подтверждает статус лучшего автомобиля для дальних путешествий благодаря ключевым обновлениям:

  1. Новый уровень Plug—in Hybrid: Помимо бензиновых и дизельных двигателей, доступны две подзаряжаемые гибридные версии с запасом хода на электротяге свыше 120 километров.
  2. Интуитивный интерьер с Škoda Smart Dials: Цифровое управление гармонично сочетается с физическим благодаря многофункциональным поворотным переключателям.
  3. Рекордный объем багажника: Вместимость багажного отделения выросла до впечатляющих 645 литров у лифтбека и 690 литров у универсала Combi.
  4. Улучшенная аэродинамика и скульптурный дизайн: Динамичные линии существенно улучшают аэродинамические показатели, снижая расход топлива и уровень шума в салоне.

С начала 2024 года более 240 000 покупателей уже выбрали новое поколение Superb, подтверждая популярность модели, ставшей настоящей легендой. Заходите в автосалоны Škoda и увидьте живую легенду своими глазами!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: