ptzgovorit.ru

NM Espresso: о возможном росте тарифа на электричество, переговорах с «Газпромом» и о «потерянных» двух миллионах Шора

Молдова останется без света?

Утро пятницы выдалось недобрым: сначала Premier Energy (поставщик электроэнергии в центре и на юге Молдовы) сообщил о возможных веерных отключениях из-за острого дефицита энергии (речь о недостающих 284 МВт·ч), и снова призвал нас экономить. О дефиците заговорили и в Moldelectrica, который, по их прогнозам, в пиковое время составит около 80 МВт.

В течение дня, уже после объявления режима ЧС из-за энергетического кризиса в Приднестровье, в МГРЭС заявили, что с понедельника, 24 октября в два с половиной раза сократят поставку электроэнергии на правобережье. Другими словами, вместо 70% необходимой электроэнергии мы будем получать только 27%.

И пока граждане, да и мы в редакции, вспоминали «лихие» 90-е со свечами и керосинками, вице-премьер Спыну поспешил всех успокоить. Дескать, Молдова увеличит импорт электроэнергии из Румынии, и сможет покупать дополнительную электроэнергию в часы пик.

Уже в пятницу вечером вице-премьер в прямом эфире на NewsMaker подробно ответил на наши вопросы. Текстовая версия интервью появится совсем скоро, а пока — можно посмотреть видео.

Резюмируя часовое интервью с вице-премьером, отметим следующее:

?Отключение электричества. Власти не видят риска отключения домохозяйств. Экономия в первую очередь коснется определенных предприятий и компаний, городского или праздничного освещения в определенные часы, террас заведений и прочих учреждений. При этом министр не исключил вероятность роста тарифа на электричество, которое мы закупаем в Румынии по €90 МВт/ч (против $66 МВт/ч, которые мы платили МГРЭС).

?Отключение газа. «Единственная цель властей — сохранить контракт с «Газпромом»». Именно поэтому правительстве «выделило 1 млрд леев компании, 65% которой владеет „Газпром“, чтобы не дать «Газпрому» ни одного повода разорвать контракт и оставить граждан без газа».

Встреча с главой «Газпрома» Миллером. В минувший понедельник, 17 октября вице-премьер Спыну запросил встречу с главой «Газпрома» Миллером  (последний раз они общались в конце августа). При этом он поддерживает контакты с зампредом «Газпрома» Бурмистровой, которая, по словам Спыну, сообщила ему, что решение об объеме поставки газа в Молдову в ноябре «еще не принято».

? Дрова из Румынии. По словам Спыну, они прибудут в Молдову в начале ноября. Сейчас стороны обсуждают доставку.

«Офшоры», о которых говорил Шор. «То, что представил этот персонаж, — это не документ, это бумага, нарисованная на компьютере в воображении этого беглого персонажа. Я не владею ни счетами, ни упомянутыми там компаниями. Это — фальшивая новость, которой поделился этот беглый вор».

Ну а пока весь мир, а не только Молдова, переживает энергетический кризис, мы решили выяснить, сколько денег и времени нужно потратить на то, чтобы оборудовать дома небольшую солнечную электростанцию, и как быстро такая установка окупится.

Деньги Шора и раскол оппозиции

Накануне беглый олигарх и по совместительству депутат парламента заявил, что во время обысков правоохранители изъяли 5,5 млн леев, а не 3,5 млн, о которых ранее заявляла прокуратура. Куда делись еще два миллиона, и были ли они — неизвестно. Прокуратура пока это никак не комментирует.

Напомним, как неоднократно заявлял сам Шор, деньги предназначались для «компенсации проезда участникам протеста», который состоится уже в ближайшее воскресенье. На протесте будет присутствовать и Таубер, которую накануне перевели под судебный контроль. Таубер, кстати, уже призвала социалистов «очнуться от спячки» и примкнуть к ним. Получилось очень эмоционально, по-тауберовски.

Социалисты, кстати, уже ответили на обвинения. Получилось длинно. Если коротко: каждый сам за себя. Социалисты не жаловались, когда в их офисах проходили обыски, и «не будут участвовать в мероприятиях, которые могут дискредитировать саму идею протестов, а как следствие – укрепляют Санду». Одним словом, даже у социалистов есть вопросы к репутации партии «Шор».

Однако это не помешало другому социалисту, экс-президенту Додону обвинить власти в том, что те якобы обсуждали поглощение Молдовы Румынией, а еще в том, что те же власти будто бы, пойдя на поводу у запада, могут объявить мобилизацию и развязать конфликт на Днестре. В администрации нынешнего президента назвали это ложью, цель которой — «запугать людей и внести раскол в общество», а все из-за страха «попасть в тюрьму».

Коротко о других новостях

— В Кишиневе установили первые «умные» светофоры. Они анализируют потоки машин и переключаются сами.

— Пограничная полиция установила палатки с обогревательными приборами у входа в аэропорт Кишинева. Они установлены на время холодов.

— Премьер Наталья Гаврилица совершила визит в Гагаузию. Вместе с башканом Влах она открыла объездную дорогу в Комрате.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Я сделал все, что мог». Что заявили министры, не вошедшие в команду Тофана

После того как Василе Тофан 17 июля назвал кандидатов в состав нового правительства, Людмила Катлабуга, Андриан Гаврилицэ и Кристиан Жардан подвели итоги своей работы в уходящем кабинете. Катлабуга и Жардан поблагодарили коллег и пожелали успехов своим возможным преемникам, а Гаврилицэ признал допущенные ошибки и рассказал о работе в «сложной и даже враждебной» политической среде.

Людмила Катлабуга сообщила, что завершает свой мандат министра сельского хозяйства. Она назвала этот период напряженным, связанным со сложными решениями, вызовами и многочисленными уроками. «Я никогда не утверждала, что знаю ответы на все вопросы, и уверена, что не все мои решения пришлись по душе каждому. Но каждое из них я принимала добросовестно и с мыслью о будущем сельского хозяйства Молдовы», — написала Людмила Катлабуга.

Она поблагодарила фермеров, переработчиков, отраслевые ассоциации, сотрудников министерства и партнеров за диалог, а также пожелала успехов новому министру. На эту должность Василе Тофан предложил директора Агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) Раду Мустяцэ.

Кристиан Жардан коротко подвел итоги своей работы во главе министерства культуры. «Для меня было честью служить Молдове и министерству культуры. Спасибо всем, с кем мы работали одной командой. Я сделал все, что мог. Успехов, Дан Суручану!» — написал он.

Андриан Гаврилицэ сообщил, что согласился возглавить министерство финансов, поскольку считал этот период подходящим для проведения необходимых стране реформ. По его словам, он понимал, что эти изменения не будут популярными, но некоторые решения «просто необходимо было принять».

Гаврилицэ признал, что работа министра оказалась значительно сложнее теории, расчетов, переговоров с Международным валютным фондом и принятия рациональных решений. «Это глубоко политическая роль в очень сложной и даже враждебной среде, особенно в нынешний период», — отметил он.

Андриан Гаврилицэ также признал, что допустил собственные ошибки, но ему пришлось продвигать одну из самых сложных реформ в крайне непростой для власти период. Особое разочарование, по его словам, вызвала уязвимость информационного пространства Молдовы.

Он раскритиковал журналистов и экспертов, которые распространяли ложную информацию, несмотря на проведенные им встречи и интервью. «Мне было грустно и от того, что мне приходилось объяснять родственникам, что на самом деле я не дрался с Игорем Боцаном в передаче у Анатолия Голи, поскольку это был один из самых популярных фейков в молдавском интернете того периода», — добавил он.

При этом Андриан Гаврилицэ подчеркнул, что продолжит помогать Молдове независимо от своей следующей должности. «Присяга, которую я принес Молдове, остается в силе. Я продолжу помогать своей стране независимо от того, в какой роли окажусь», — написал он, пожелав успехов новой правительственной команде.

***

Кандидат на должность премьер-министра Василе Тофан 17 июля представил команду, с которой намерен просить у парламента вотум доверия. В предложенном составе правительства сохранили места 12 министров предыдущего кабинета Александра Мунтяну, а в четырех ведомствах Тофан предложил сменить руководителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: