Андрей Мардарь / NewsMaker

NM Espresso: Почему Молдова — не Россия, что случилось с мэром Тирасполя, и зачем детям запрещают телефоны в школах

Перестановки в кабмине

Долгожданные изменения в правительстве вызвали волну мемов, однако Майя Санду сочла перестановки «правильными» и заявила, что новые министры «честные», и им нужно дать шанс.

Tudor Mardei | NewsMaker

А депутат от PAS и член парламентской юридической комиссии Олеся Стамате рассказала, кто и за что может уволить главу Антикоррупционной прокуратуры Веронику Драгалин. Ранее Санду раскритиковала работу Антикоррупционной прокуратуры, поэтому многие заговорили о грядущей отставке главы ведомства.

Проверка партий Шора

Центральная избирательная комиссия начала проверку финансирования партий «Шанс», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM), блока «Победа», а также Виктории Фуртунэ и политформирования Василия Тарлева «Будущее Молдовы». Всех их связывают с беглым политиком Иланом Шором.

Молдова не Россия

После победы Санду от некоторых политиков и даже от официальных лиц России посыпались обвинения в фальсификации результатов выборов в Молдове. Но насколько они соответствуют реальности? И так ли легко в Молдове украсть голоса прямо в день выборов? В новом выпуске #рилток с Дашей Слободчиковой — о том, как устроена молдавская избирательная система, почему Молдова не Россия, и почему российские сценарии вбросов здесь не работают.

MSF: о гибридной войне, кибератаках и дезинформации

В Кишиневе 20 ноября завершился первый форум безопасности Moldova Security Forum. Мероприятие было посвящено крупнейшим вызовам национальной и региональной безопасности на всех уровнях. Участники форума обсудили перспективы сотрудничества Молдовы с международными партнерами, гибридную войну, устойчивость демократии  и восстановление Украины после войны. Представитель посольства Швеции Карин Борович заявила на форуме, что решение о вступлении в НАТО и Европейский союз остается исключительно за  Молдовой.

Tudor Mardei | NewsMaker

А Молдова и Великобритания заключили соглашение о партнерстве в области безопасности и обороны.

К слову, о дезинформации и фейках. В соцсетях активно разгоняют «новость» о том, что в Молдове из-за законов ЕС будут продавать человеческие органы для пополнения бюджета страны. Это фейк, конечно.

Приднестровье

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский назначил нового мэра Тирасполя — Илону Тюряеву. Прежнего мэра Олега Довгопола, по слухам, якобы даже задержали из-за конфликта с Красносельским, но это не точно.

president.gospmr.org

А министерство внутренних дел Молдовы хочет обязать жителей Приднестровья вновь сдавать теоретические и практические экзамены для конвертации местных водительских прав на международно признанные.

Образование

Правительство одобрило законопроект о запрете ученикам пользоваться мобильными телефонами во время уроков. Однако власти учли критику и предусмотрели исключения.

Социальная поддержка судей и прокуроров

Правительство одобрило законопроект о компенсации расходов на транспорт или аренду жилья судей и прокуроров, если они работают не в том же населенном пункте, где живут. Каждый месяц они будут получать на эти цели 4,5 тыс. леев. Так власти решили мотивировать специалистов трудиться не в Кишиневе.

Газовый вопрос

Министр энергетики Молдовы Виктор Парликов отправится в Санкт-Петербург по приглашению председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера. Парликов хочет обсудить поставку российского газа в Приднестровье после прекращения его транзита через Украину.

Деньги

С 2025 года новой базовой валютой Нацбанка Молдовы станет евро. NM объясняет, что это значит, и как это повлияет на курс валют. Если коротко: особо не повлияет, но тем, у кого депозиты и кредиты в евро, или кто часто обменивает евро на леи и обратно, будет чуть выгоднее.

Дело турецких учителей 

Высшая судебная палата направила на пересмотр дело о высылке турецких учителей, главным фигурантом которого является работавший при Плахотнюке главой Службы информации и безопасности (СИБ) Василе Ботнарь. Теперь судебная инстанция должна заново решить, было ли достаточно оштрафовать Ботнаря или за такое преступление следует более строгое наказание.

Происшествия

В соцсетях опубликовали видео из Молдовы, на котором мать жестоко обращается с годовалой дочерью, кричит на нее и бьет. Полиция задержала женщину, а ребенка поместили в Центр реабилитации, жизни девочки ничего не угрожает.

Максим Андреев, NewsMaker

Глава минздрава Алла Немеренко ответила журналистам, считает ли она произошедшее последствием послеродовой депрессии.

Война в Украине

Посольства США, Испании, Италии и Греции в Киеве приостановили работу из-за возможной масштабной атаки на Украину. Предупреждение опубликовало американское посольство.

Что будет сегодня, 21 ноября:

  • 09:30 Национальный конкурс «Вино Молдовы»
  • 10:00 Торговый форум Молдовы 2024
  • 11:00Пресс-конференция Европейской социал-демократической партии (ЕСДП)

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

«9 тыс. леев за учебный год»: Ассоциация Părinți Solidari обвинила кишиневский лицей в финансовом давлении на родителей

В Кишиневе лицей Academia Copiilor оказался в центре новых обвинений. Вечером 17 сентября Ассоциация Părinți Solidari опубликовала скриншоты переписки, согласно которым родителей некоторых учеников попросили заплатить 9 тыс. леев за 2026–2027 учебный год. Кроме того, по данным организации, классный руководитель одного из десятых классов связала выдачу учебников с погашением задолженности перед родительской ассоциацией.

«Учащиеся, которые оплатили договор, могут прийти завтра с 10:00 до 12:00, чтобы получить учебники», — написано в сообщении, адресованном ученикам 10-го класса.

В другом сообщении, которое, по данным ассоциации, написал классный руководитель, родителей просят погасить оставшиеся «обязательства» перед ассоциацией, «чтобы получить учебники». Из опубликованных сообщений неясно, о каких именно задолженностях идет речь и почему их связывают с выдачей учебников.

AO „Părinți solidari”

Ассоциация также опубликовала сообщение из группы родителей учеников 5-го класса. Согласно ему, плата за 2026–2027 учебный год составляет 9 тыс. леев. Для получения подробной информации родителей направляли к некой Инне. В Ассоциации Părinți Solidari предполагают, что речь идет об администраторе общественной ассоциации Învățământul.

AO „Părinți solidari”

Ассоциация считает, что эти сообщения могут свидетельствовать о возможном участии сотрудников лицея в сборе денег. В организации отмечают, что такая практика противоречит Кодексу этики педагогического работника.

«Поведение классного руководителя серьезно нарушает нормы профессиональной этики. Кодекс этики педагогического работника запрещает учителям поощрять учеников и родителей участвовать в деятельности формальных или неформальных фондов классов, групп и учебных заведений.

Выдача школьных учебников — это бесплатное право, гарантированное государством. Использовать ее как условие для оплаты взносов частной ассоциации означает нарушать принципы добросовестности, равенства и нейтральности, которых педагог должен придерживаться в отношениях с учениками и их родителями», — заявили в Părinți Solidari.

На момент публикации новости руководство лицея «Академия детей» и Главное управление образования, молодежи и спорта Кишинева не прокомментировали обвинения. NewsMaker запросит их комментарии утром 18 сентября и опубликует их после получения.

***

Лицей и родительская ассоциация уже становились объектами проверок. В документе 2023 года Национальный орган неподкупности (ANI) сообщил, что директор лицея Нина Хоржан в период с 2017 по 2020 год получила от общественной ассоциации «Învățământul» в общей сложности 380 тыс. леев в качестве материальной помощи. Эти деньги не были указаны в декларациях о доходах и имуществе.

При этом ANI прекратил проверку. Инспектор не обнаружил существенной разницы между имуществом и доходами семьи, а также признаков преступления. По его заключению, отсутствие этих данных в декларации не свидетельствовало о намерении скрыть информацию.

При этом инспектор обратился в Государственную налоговую службу, чтобы проверить соблюдение налоговых обязательств в связи с полученными 380 тыс. леев. С решением ANI можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: