NM Espresso: почему провалился конкурс на пост генпрокурора, кому повысят пособия и вернет ли Air Moldova деньги за отмененные рейсы

Парламент

На заседании парламента 29 февраля депутаты одобрили в первом или во втором чтении законопроекты, согласно которым:

·         с 1 марта пособия вдовам ветеранов войн, их детям и родителям поднимут на 250 леев;

·         с 2025 года в стране ограничат использование кэша, предельный размер наличных платежей составит 100 тыс. леев в месяц или в год;

·         праворульные автомобили смогут ездить по дорогам страны и в темное время суток. Теперь регламент должно утвердить МВД;

·        авиакомпания в случае банкротства будет обязана в первую очередь  вернуть деньги за билеты на отмененные авиарейсы. Приоритет этого закона — возврат около €9 млн 28 тыс. человек за отмененные рейсы Air Moldova.

·       неиспользованный в течение двух лет отпуск будут аннулировать. Работодатели в конце года будут обязаны извещать работника о числе неиспользованных дней отпуска и требовать использовать их.

Это заседание парламента депутаты начали с минуты молчания в память об Алексее Навальном. Акцию не поддержали  коммунисты и социалисты.

Сегодня в Москве состоятся похороны Навального. 2 марта его сторонники проведут в российской столице акцию памяти Алексея Навального и Бориса Немцова.

Молдова и Запад

В госдепе США, комментируя прошедший в Приднестровье съезд, заявили, что пристально следят за происходящим в  регионе и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдовы. В госдепе также отметили, что «поощряют Кишинев и Тирасполь работать вместе и находить решения проблем жителей обоих берегов Днестра».

В МИД Франции тем временем сообщили, что в Евросоюзе обсуждают усиление военной поддержки Молдовы «на фоне все более агрессивных попыток» России дестабилизировать ситуацию в стране и «с большим вниманием следят за ситуацией в Приднестровье».

Молдова и выборы

Министр иностранных дел Михай Попшой, говоря о предстоящих осенью президентских выборах и возможных попытках России повлиять на них, отметил, что Молдова становятся все более устойчивой к гибридным атакам. Прошедший в Тирасполе съезд он назвал «еще одним элементом гибридной войны России и попыткой дестабилизировать ситуацию в Молдове».

Parlament

Энергетика

Молдавская делегация во главе с министром энергетики Виктором Парликовым отправилась в Баку на министерскую встречу Консультативного совета Южного газового коридора. В повестке дня вопросы энергетической безопасности и продвижение возобновляемых источников энергии. У Парликова также запланированы встречи с высокопоставленными чиновниками США, Азербайджана и Болгарии.

Юстиция

Член Высшего совета магистратуры Ион Гузун считает, что повышение с 1 января зарплат судьям и прокурорам, которые прошли проверку Vetting, позволит искоренить коррупцию в системе юстиции: «Многие будут принимать решения по закону, а не по телефонному праву».

Член Высшего совета прокуроров Олеся Вырлан сказала, что причиной отмены результатов конкурса на пост генпрокурора были погрешности, допущенные при оценке кандидатов. Такую погрешность, призналась Вырлан, допустила она. По словам Вырлан, ее низкая оценка кандидату Иону Мунтяну — 3,5 балла — была ошибкой, так как оценка  должна была быть 8,5.

Масс-медиа: рейтинг доверия

Издание NewsMaker.md остается порталом с самым высоким уровнем доверия в Молдове. К такому выводу пришел Центр независимой журналистики (CJI), который провел мониторинг 40 онлайн-порталов. NM повысил рейтингс 41,1 до 41,5 балла. На втором месте TV8.md, на третьем – Nokta.md.

Что нас ждет сегодня?

В 08:00 началась акция «Сдай кровь – стань героем»;

В 10:00 на заседание соберется НАРЭ;

В 14:00 стартует международный фестиваль «Мэрцишор».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президент США Дональд Трамп и американский миллиардер Илон Маск, похоже, окончательно разругались. Трамп публично сказал, что «разочарован» критикой Маска законопроекта о бюджете, разработанного американским президентом. В свою очередь, Маск в соцсети поддержал идею импичмента своего бывшего союзника и заявил, что имя Трампа фигурирует в «деле Эпштейна», которого обвиняли в педофилии и организации проституции.

С чего все началось

После ухода с должности главы Департамента эффективности правительства Маск написал в соцсетях, что одно из главных начинаний Трампа во внутренней политике, его «Один Большой Прекрасный Закон» о налогах и ассигнованиях — это «отвратительная мерзость». По мнению Маска, законопроект «значительно увеличит и без того гигантский дефицит бюджета до $2,5 трлн и обременит граждан Америки непосильным долгом».

Реакция Трампа

После этого Дональд Трамп сначала написал, что попросил уйти Маска с госслужбы, отобрав у него возможность «заставлять всех покупать электромобили, которые больше никому не были нужны», и миллиардер «просто сошел с ума».

Затем Трамп сказал, что разочарован критикой Маска.

«У нас с Илоном были отличные отношения. Не знаю, будут ли они такими теперь», — сказал Трамп журналистам в Белом доме 5 июня.

Жесткие обвинения Маска

В ответ Маск в соцсетях запустил информацию о том, что имя Трампа фигурирует в «файлах Эпштейна», которого обвиняли в педофилии и организации проституции.

«Время сбросить настоящую бомбу: Трамп есть в файлах Эпштейна. Вот почему их на самом деле не обнародуют», — написал Маск, опубликовав видео, на котором Трамп по-дружески общается с Эпштейном.

Кроме того, Маск поддержал в X идею объявить Трампу импичмент.

Как пишет BBC, после перепалки Трампа и Маска акции принадлежащей миллиардеру Tesla упали на 15% — это самое крупное падение за день за три месяца.

Что известно о законе, который раскритиковал Маск

Издание Axios пишет со ссылкой на двух анонимных собеседников, часто контактирующих и с Трампом, и с Маском, что они остаются друзьями и союзниками, но Трамп был несколько раздражен выступлением Маска в соцсетях.

Собеседники Axios утверждают, что на самом деле Маска возмутила предусмотренная новым законом постепенная отмена налоговых льгот для производителей электромобилей, в том числе его Tesla. Кроме того, по их сведениям, Маск хотел остаться на должности в Белом доме, но аппарат Трампа ему отказал. Последней же каплей, как говорят собеседники издания, для Маска стало то, что Трамп неожиданно отозвал кандидатуру союзника Маска, миллиардера Джареда Айзекмана на пост главы НАСА.

По оценкам экономистов, «большой прекрасный закон» Трампа, если в него не внесут поправки, увеличит дефицит бюджета США примерно на $600 млрд. В проекте предусмотрен, в частности, большой рост военных расходов, расходы на депортацию нелегальных иммигрантов, и в то же время — продление налоговых послаблений, введенных еще на первом сроке Трампа, в 2017 году.

В мае палата представителей приняла законопроект с перевесом в один голос. Сенат намерен проголосовать за законопроект в июле. Бюджетное управление конгресса заявило, что законопроект добавит $3,8 трлн к долгу федерального правительства в размере $36,2 трлн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: