Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: в Молдове вспоминали жертв депортаций, электросчетчики становятся умными, а министр Продан критикует мэрию

Дань памяти

Официальные лица вспоминали жертв первой волны сталинских депортаций в июне 1941 года.

«Около 20 тыс. человек: священников, мэров, учителей, предпринимателей из сел и городов — согнали под дулами автоматов и вывезли в вагонах для скота в Сибирь и Казахстан. Интеллигенция нашей страны, наши бабушки и дедушки, полные человечности, мужества и любви к родине, в одночасье стали „врагами народа“. Это рана нашего народа, которую трудно залечить», — написала президент Майя Санду.

Премьер-министр Дорин Речан осудил тоталитарный режим Сталина и добавил, что «сейчас мы вместе боремся за лучшее будущее, будущее в мире, где общество уважает права человека и достоинство каждого из нас».

Подробнее о трагических событиях в советской Молдавии читайте в материале «Не вернется никто и никогда».

Официальные встречи

Дорин Речан встретился с послом Австралии в Молдове Брюсом Эдвардсом, чтобы обсудить перспективы сотрудничества двух стран в экономике, энергетике и информационных технологиях. Оговаривали и возможность запуска совместных проектов, в том числе в области развития инфраструктуры Молдовы.

gov.md

Майя Санду встретилась с новым представителем Международного валютного фонда (МВФ) в Молдове Светланой Черович. Они обсудили реализацию программы экономической и финансовой политики между Молдовой и МВФ и макроэкономические перспективы.

președinte.md

Вице-спикер парламента Влад Батрынча встретился с послом Нидерландов в Молдове Фредом Дуйном, с которым обсудил  развитие двусторонних отношений, особенно в экономике, а также реформу юстиции и важность политического консенсуса в этом вопросе.

Embassy of the Kingdom of the Netherlands

Министерство инфраструктуры и регразвития сообщило, что Молдова подписала договор с украинской компанией Automagistral-Pivden о строительстве трассы М3 Кишинев-Комрат-Джурджулешты. Общую стоимость проекта оценивают в €21 млн.

Счетчики электроэнергии станут умными?

Министр энергетики Виктор Парликов сообщил, что при поддержке Программы развития ООН (UNDP) в Молдове запустили пилотную программу установки умных счетчиков электроэнергии. По его словам, умные счетчики «будут измерять потребление энергии через короткие промежутки времени и передавать дистрибьютору данные автоматически, безопасно и без ошибок. Сотрудникам предприятия не придется снимать показания счетчиков». Пилотный проект  станет важным шагом на пути цифровизации энергетического сектора  и позволит ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию в зависимости от времени потребления. «Время низких цен на электроэнергию прошло, поэтому, чтобы сократить расходы, мы должны потреблять энергию с умом», — отметил министр.

Andrei Mardari / NewsMaker

Споры, законы, проекты

Институт европейских политик и реформ (IPRE) высказал мнение, что законопроект о создании Национального центра информационной защиты и противодействия пропаганде «Патриот» нуждается в пересмотре и доработке. По мнению экспертов, положения проекта необходимо согласовать с конституционными нормами, которые гарантируют свободу мнений и их выражения. Ранее проект «Патриот» критиковали и другие эксперты, участвовавшие в его создании.

Венецианская комиссия (ВК)  тем временем  приветствовала отказ властей Молдовы от намерения принять специальный закон о деолигархизации или молдавскую версию «закона Магнитского».  И положительно оценила подготовленный властями вместо этого закона «план деолигархизации». ВК рекомендовала молдавским властям: усилить борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти; повысить прозрачность государственных закупок; усилить плюрализм СМИ и прозрачность собственников СМИ; усилить политику противодействия отмыванию денег; ужесточить правила финансирования политических партий и избирательных кампаний; укрепить независимость и эффективность ключевых регулирующих и контролирующих органов власти.

Администрация президента представила концепцию будущего Антикоррупционного суда. Он будет специализироваться на делах о коррупции, которые расследуют Антикоррупционная прокуратура и Национальный орган неподкупности, а также будет заниматься запросами органа о конфискации имущества.

Министр критикует мэрию

Министр культуры Серджиу Продан в эксклюзивном интервью NM заявил, что «замена дорожного покрытия улиц, которую проводит мэрия Кишинева в историческом центре столицы, незаконна», так как у мэрии нет ни положительного заключения Национального совета исторических памятников (CNMI), ни экспертизы Национального агентства археологии (ANA). Полная версия интервью появится на нашем сайте уже сегодня.

Как дела у партии «Шор»?

Конституционный суд 13 июня удовлетворил запрос адвокатов правительства, которые попросили прервать заседание о проверке конституционности партии «Шор» и возобновить его сегодня. На этом этапе суд должен перейти к прениям сторон.

Депутат от партии «Шор» Вадим Фотеску побывал в гостях у телеканала TV8. «Если партию „Шор“ объявят неконституционной с последующей процедурой роспуска, то, как сказал Илан Шор, мы найдем другие формы для того, чтобы в дальнейшем бороться на политическом поле страны», — отметил Фотеску в телеэфире.

А что у FlyOne

Авиакомпания FlyOne отменила рейсы в/из Дюссельдорфа и Пармы, запланированные на 13 и 14 июня. При этом в компании отметили, что с 14 июня рейсы будут выполнять «в обычном режиме». «Пассажиры, чьи рейсы отменили, могут вернуть деньги или обменять билеты на другие рейсы», —  сообщили в компании.

Что ждет нас 14 июня?

В 10:00 на заседание соберется правительство Молдовы;

В 11:00 пройдут публичные слушания о выполнении Соглашения об Ассоциации Молдова – Европейский союз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует утвердить изменения в составе правительства Украины 16–17 июля, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: