NM Espresso: Веронике Драгалин нашли замену, железнодорожники будут бастовать, в Сербии подрались депутаты

Антикоррупционная прокуратура: кто вместо Драгалин

Высший совет прокуроров, назначил временным главой Антикоррупционной прокуратуры (АП) прокурора Марчела Думбравана. Его рекомендовала Генпрокуратура.

Думбраван назвал главными проблемами АП деморализацию коллектива в условиях vetting-а и инициативы PAS ликвидировать две антикоррупционных прокуратуры.

Журналисты тем временем рассказали о доходах и имуществе Думбравана. В 2023 году, согласно декларации, он заработал 675,9 тыс. леев. Он владеет двумя земельными участками, двумя квартирами, домом и авто Renault Megane Scenic.

Драгалин попрощалась

А Вероника Драгалин, покидающая пост главы Антикоррупционной прокуратуры, написала в соцсети, что уходит «с тяжелым сердцем», так как остается еще много «серьезных проблем, которые стоят на пути истинного правосудия и верховенства закона в Молдове».

Коллеги Драгалин из Антикоррупционной прокуратуры поблагодарили ее за «преданность делу и профессионализм», а также «смелость и ценности», которые она привила коллективу. 

ВСП против ликвидации спецпрокуратур

Высший совет прокуроров предложил концептуально изменить законопроект PAS о ликвидации двух спецпрокуратур и создании вместо них одной антикоррупционной прокуратуры. Совет считает, что нужно отказаться от ликвидации спецпрокуратур и вместо этого объединить АП и Прокуратуру по борьбе с оргпреступностью в единую структуру. Это позволит сохранить работающих в них прокуроров и не нарушить ход расследований.

Совет также предложил сосредоточить новую структуру на борьбе с коррупционными преступлениями на высоком уровне и угрозами безопасности государства.

Рынок газа: новые правила

Власти Молдовы предлагают изменить правила игры на газовом рынке. Речь идет, в частности, о переводе крупных потребителей с регулируемых тарифов на свободные цены и о назначении правительством поставщика газа в Приднестровье. NM рассказал о сути предлагаемых изменений, о том, как их объясняют в минэнергетики и что об этом думают в Moldovagaz.

Газ: интервью с Боросаном

В Болгарии тем временем прошел Energy Summit, на котором шла речь о газотранспортном проекте «Вертикальный газовый коридор», в котором задействована и Молдова. Участвующий в саммите госсекретарь минэнергетики Константин Боросан рассказал в интервью NM, где, у кого и по какой цене Молдова будет закупать газ в ближайшее время, а также о схеме поставки газа в Приднестровье.

Кишинев: PAS vs Чебан

Столичные мунсоветники от PAS обвинили мэра Иона Чебана и советников от его партии MAN в саботаже проекта бюджета Кишинева на 2025 год. В PAS утверждают, что не могут принять бюджет и еще 250 важных проектов, так как советники от MAN не приходят на работу.

Facebook/PAS Chișinău

В мэрии обвинения отвергли, заявив, что бюджет до сих пор не приняли по вине советников от PAS.

Забастовка железнодорожников

Сотрудники железнодорожного узла в Окнице намерены10 марта начать забастовку. Они требуют выплатить задолженность по зарплате за полгода и призывают работников других железнодорожных узлов присоединиться к стачке.

Долги госпредприятия «Железная дорога Молдовы» по зарплате достигают 200 млн леев.

Новый глава НАРЭ

Новым главой административного совета Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) может стать один из его директоров — Алексей Таран. Его кандидатуру должен утвердить парламент.

Смерть 13-летнего подростка: продолжение

Минобразования проводит проверку в связи со смертью 13-летнего школьника из села Бубуечь. Если подтвердится, что он подвергался в школе травле, и сотрудники школы ничего не предприняли, министерство примет дисциплинарные меры.

Менингит

Миниздрав сообщил, что закупит 2,5 тыс. вакцин против менингококковой инфекции. На это выделят 4,9 млн леев. С начала этого года в стране выявили пять случаев менингита у детей.

Флешмоб блока «Победа»

Активисты блока «Победа», который контролирует Илан Шор, провели флешмоб в Кишиневе. Участники акции исполнили советскую песню «Катюша» перед зданием минкультуры.

Так они ответили на критику исполнения этой песни на фестивале Mărțișor.

Флаг ЛГБТ на здании Русского дома

В Кишиневе на здании Российского центра науки и культуры разместили флаг ЛГБТК+. Правоохранительные органы начали в этой связи расследование после появления фото флага в сети. В полиции уточнили, что представители Центра к ним не обращались.

Беспорядки в парламенте Сербии

Оппозиционные депутаты устроили беспорядки на первом заседании весенней сессии сербского парламента в Белграде. Они устроили драку, а также использовали дымовые шашки и файеры. Пострадали три депутата, одна из которых на восьмом месяце беременности.

Война в Украине

После того как Дональд Трамп приостановил военную помощь Украине, Владимир Зеленский заявил, что его команда готова сотрудничать с администрацией Трампа и хочет скорейшего завершения войны. Он заверил, что Украина «готова работать быстро, чтобы положить конец войне». Сообщение Зеленского опубликовали в соцсети.

Что будет сегодня, 5 марта:

  • 10:00 Заседание правительства.
  • 11:00 Пресс-конференция по итогам заседания правительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: PAS/Maia Sandu

NM Espresso: почему из Молдовы уезжают богатые, из-за чего раскол в блоке Împreună, кого еще из звезд взяли в список PAS

«Вместе» больше не вместе

Парламентская кампания стремительно приближается, и политические партии уже начали расставлять фигуры на шахматной доске. В понедельник партия Лига городов и сообществ (LOC) неожиданно заявила, что покидает блок Împreună («Вместе») и намерена участвовать в выборах самостоятельно. Председатель партии Александру Бужоряну рассказал, что альянс, первоначально задумывавшийся как альтернатива для разочарованных граждан, превратился в «политический инструмент».

В блоке Împreună в ответ выразили «удивление и разочарование», напомнив, что ранее его уже покинула партия «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB). Кстати, сегодня CUB совместно с Партией национального единства (PNM) и партией «Воля народа» (VP) проводит пресс-конференцию на тему «Серьезная угроза фальсификации выборов». Новый альянс? Посмотрим.

PAS собирает звезд

Лидер PAS Игорь Гросу объявил на пресс-конференции, что в списке кандидатов партии власти будут ректор медуниверситета Эмиль Чебан, серебряный призер Олимпийских игр Анастасия Никита и футболист Максим Потырнике.

Это заявление прозвучало на следующий день после мероприятия PAS, билеты на которое стоили от 250 до 2500 леев. В первый день на мероприятии побывала журналист NM Екатерина Дубасова, и рассказала, что там увидела. А на второй день в мероприятии участвовала и президент Майя Санду. В администрации уточнили, что она выступала не как член партии, а как ее основатель.

AUR для Молдовы?

Партия AUR Молдова, связанная с одноименным румынским формированием и его скандально известным лидером Джордже Симионом, тоже готовится к выборам. Бывший директор кишиневского лицея имени Георге Асаки и экс-депутат парламента Румынии Борис Волосатый возвращается в страну и планирует активно включиться в политическую жизнь.

Снижение тарифов — предвыборный подарок?

Электроэнергия в Молдове может подешеветь. С таким запросом в НАРЭ обратились компании FEE Nord и Premier Energy. Насколько реально снижение, связано ли это с выборами, и чем недовольны поставщики разбирался журналист NM Николай Пахольницкий.

Желание уехать — на минимуме

Жители Молдовы по-прежнему хотят эмигрировать, но таких становится все меньше. Особенно стремятся уехать не самые бедные — сегодня миграция все чаще мотивирована не только зарплатой. Кто и почему покидает страну — в материале Александра Нугманова по данным нового опроса IDIS Viitorul.

Дело об аэропорте: обвинения заслушали. Что дальше?

Суд Буюкан заслушал последнего свидетеля обвинения по делу о передаче кишиневского аэропорта в концессию Avia Invest. Среди обвиняемых — Юрие Лянкэ и Валериу Лазэр. Защита требует повторных допросов и заявляет о неполном доступе к доказательствам. Представили новый список свидетелей, включая Майю Санду и Дорина Речана.

Болдурешты: и снова… выборы

ЦИК назначил повторное голосование в Болдурештах, где во втором туре выиграл Никанор Чокинэ, обвиняемый в том, что насмерть сбил ребенка в ДТП. Повторные выборы назначили, после того как Апелляционная палата Севера аннулировала итоги второго тура. Жалобу подал независимый кандидат Серджиу Буликану. Решение можно обжаловать в течение трех дней.

Короткой строкой:

  • Пожар на окраине Комрата охватил 20 гектаров сухостоя и приближается к посевам
  • Минюст подготовил законопроект об использовании конфискованного имущества в общественных целях. Рассмотрение — 9 июля
  • В Кишиневе зафиксировали новые случаи кори, у одного пациента — подозрение на менингит

Что будет сегодня, 8 июля:

  • 10:00 — заседание НАРЭ
  • Президент Майя Санду совершает визит в Польшу. Запланированы встречи с Анджеем Дудой и Дональдом Туском. В Варшаве Санду выступит на ежегодной конференции польских послов с речью о ситуации в Молдове.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: