NM Espresso: власти Молдовы ищут выход, в Приднестровье вводят ЧП, в Румынии отменили результаты выборов

Кризис в энергосекторе

Власти ищут выход из энергетического кризиса. Премьер-министр Дорин Речан, взявший на себя обязанности министра энергетики после отставки Виктора Парликова,  провел в министерстве первое рабочее совещание и начал подготовку документов для введения чрезвычайного положения в энергетике с 16 декабря.

gov.md

Речан также назначил госсекретаря Константина Боросана ответственным за координацию всех административно-организационных процессов в министерстве пока не назначат нового  министра.

Главная проблема — Трансбалканский коридор

Также в минэнергетики провели совещание с  участием Нацагентства регулирования в энергетике  и энергетическими компаниями. На совещании представили отчет о выполнении 45 мер, предусмотренных планом на зиму. Он включает сокращение потребления газа на 15% и использование альтернативных видов топлива.

Но основной проблемой назвали незарезервированные мощности для поставки газа по Трансбалканскому коридору. Решать ее доверили румынской компании VestMoldTransGaz, которая получила в аренду газотранспортные сети Молдовы. Зарезервировать мощности на январь 2025 года нужно до 16 декабря.

И снова требование отставки

Блок Împreună потребовал отставки и.о. главы MoldovaGaz Вадима Чебана и премьер-министра Дорина Речана в связи с энергетическим кризисом. В блоке заявили, что «Молдова столкнулась с намеренным саботажем, в первую очередь организованным MoldovaGaz под покровительством людей из России, чтобы мы вновь стали зависимы от России».

Andrei Mardari | NewsMaker

А  премьер-министра Речана обвинили в том, что он покрывал саботаж.

Energocom об обвинениях Речана

Госпредприятие Energocom выступило с официальным заявлением, в котором отвергла обвинения властей в том, что предприятие не обеспечило запас газа на зиму по выгодным ценам. В Energocom заявили, что при закупках газа на зиму согласовывали решения с министерством энергетики. И подчеркнули, что в 2024 году предприятие участвовало во всех 130 тендерах.

Парликов займется политикой?

Уже бывший министр энергетики Виктор Парликов признался, что у него были политические амбиции. Он хотел создать партию, которая стала бы «реальной проевропейской альтернативной силой, способной обеспечить «бесповоротность европейского  курса после парламентских выборов». По словам Парликова,  об этом знал ограниченный круг людей, в том числе премьер Речан.

В Приднестровье введут ЧП

В приднестровском регионе местный Совет безопасности предложил ввести 11 декабря чрезвычайное экономическое положение из-за риска прекращения поставки российского газа. Министр экономического развития региона Сергей Оболоник заявил, что в случае прекращения подачи газа, Молдавскую ГРЭС переведут на уголь.

Это позволит в течение 50 дней обеспечивать потребности Приднестровья в электричестве.

Дела о подкупе избирателей 

Прокуратура передала в суд дело против 26-летнего мужчины из Унген по обвинению в подкупе избирателей на президентских выборах и референдуме. А Национальный центр борьбы с коррупцией  (НЦБК) подозревает а таком же нарушении мужчину из Резины. Он открывал гражданам Молдовы счета в «Промсвязьбанке» для получения средств незаконного происхождения.

В НЦБК сообщили, что сумма выписанных штрафов за нарушения, связанные с подкупом избирателей, достигла  9 млн леев.

Новые правила пересечения границы с РФ

МИД Молдовы (МИД) предупредил, что российские пограничники с 1 декабря в порядке эксперимента собирают биометрические персональные данные иностранцев, которые прилетают в Москву или въезжают в страну через автомобильный КПП Маштаково. Иностранцев фотографируют  и снимают отпечатки пальцев.

PAS пожаловалась на нападение в приюте

Кишиневский офис PAS пожаловался на сотрудника столичного муниципального приюта для бездомных животных. В партии заявили, что он «напал» на члена коммуникационной команды партии и сломал его камеру, когда тот явился с инспекцией. Мэр Кишинева Ион Чебан утверждает, что нападавшего спровоцировали.

В Бельцах не будут усыплять собак

Зоозащитники провели протест в Бельцах. Они раскритиковали новый Регламент о содержании домашних и бездомных животных, который предусматривает  эвтаназию собак.

После митинга чиновники исключили пункт об усыплении животных.

В Молдове «запретили» качели

Государственный инспекторат надзора за непродовольственными товарами и защите потребителей сообщил, что в Молдове из продажи отзывают подвесные качели, которые могут быть опасны для детей. В службе уточнили производителя игрушки.

В Румынии проведут новые выборы

Конституционный суд Румынии аннулировал результаты первого тура президентских выборов. Таким образом, в Румынии проведут новые выборы, но пока неизвестно, когда. До избрания нового президента на этом посту останется Клаус Йоханнис.

Новый генсек ОБСЕ

Бывший министр иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу стал новым генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Решение приняли на заседании глав МИД стран ОБСЕ на Мальте.

Трамп назначил «криптоцаря» 

Дональд Трамп объявил о новой должности в своей администрации — «царя» по вопросам искусственного интеллекта и криптовалюты. На этот пост он предложил бывшего операционного директора PayPal Дэвида Сакса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Землетрясения в Венесуэле: Число погибших превысило 1,4 тыс., почти 70 тыс. числятся пропавшими без вести

Через три дня после разрушительного двойного землетрясения в Венесуэле число погибших достигло 1 430 человек. Еще как минимум 68,9 тыс. человек числятся пропавшими без вести. Об этом в субботу сообщило агентство Associated Press со ссылкой на правительство страны.

Специалисты считают первые 48–72 часа после катастрофы решающими для спасения выживших. Но этот срок может увеличиться, если у людей есть доступ к еде и воде.

В наиболее пострадавший штат Ла-Гуайра направили свыше 14 тыс. военных и полицейских. Исполняющая обязанности президента страны Делси Родригес заявила в эфире национального телевидения, что они обеспечивают безопасность и помогают спасателям. Власти также закрыли все дороги, ведущие в Ла-Гуайру из других штатов.

По данным СМИ, среди местных жителей растет недовольство. Они считают, что правительство действует «неэффективно», а спасатели, армия и полиция «не готовы к катастрофе такого масштаба». Жители Ла-Гуайры сообщают, что им «пришлось разбирать завалы вручную — без техники, лопатами и подручными средствами».

Международная помощь

Международная помощь Венесуэле продолжает расти. По данным правительства, в страну уже прибыли не менее 17 рейсов со спасателями из разных стран. Они привезли оборудование и поисковых собак.

***

Напомним, 24 июня на севере Венесуэлы произошли два землетрясения магнитудой в 7,2 и 7,5 с разницей всего в 39 секунд. В стране объявили чрезвычайное положение.

Землетрясение считают самым сильным за более чем 100 лет. По оценке ООН, прямой ущерб составил $6,7 млрд. США пообещали выделить Венесуэле $150 млн помощи и смягчить санкции в отношении страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: