business.ua

NM Espresso: в Молдове возьмут под контроль деньги от ЕС, Санду «заговорила» на гагаузском, Румыния проголосовала за Симиона

Молдова: энергокризис

Вышла ли Молдова из энергокризиса, или все только начинается? Что будет летом с производством электроэнергии и тарифами на нее? Продолжат ли поставку газа в Приднестровье?

Об этом и многом другом — в очередном выпуске «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. Отвечает на вопросы министр энергетики Дорин Жунгиету.

Moldovagaz лишат лицензии?

Moldovagaz могут лишить лицензии, но пока вопрос не решен. Если все-таки лишат, потребители не останутся без газа, заверил министр Жунгиету, отвечая на вопросы NM. По его словам, НАРЭ уже начало готовиться к возможной замене поставщика.

Приднестровье и «терроризм»

В Приднестровье продлили «желтый» уровень террористической угрозы. Местные власти считают, что риск терактов остается, и напомнили о нападениях в 2022 году: тогда взорвали здание МГБ, военную часть в Парканах и радиовышки в поселке Маяк.

Деньги от ЕС

В Молдове создадут Национальную систему борьбы с мошенничеством, которая, по замыслу властей, должна улучшить контроль за расходованием денег Евросоюза и внешних партнеров. В новую структуру войдут 14 госведомств и учреждений. О том, как она будет работать, и какие у нее будут полномочия, можно почитать тут.

Россия: Плахотнюк и Шор

Власти России не ответили на запросы Молдовы об экстрадиции Илана Шора и о посещении Москвы Владимиром Плахотнюком. Об этом рассказала в радиоэфире министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин.

Ранее журналисты писали, что Плахотнюк встречался в Москве с Дмитрием Козаком, чтобы обсудить свое возвращение в молдавскую политику.

9 мая: георгиевская лента

В МВД напомнили, что в Молдове за ношение 9 мая георгиевской ленты или символов Z и V, связанных с российской агрессией, предусмотрены штрафы — от 4,5 тыс. до 30 тыс. леев. И призвали граждан соблюдать закон и подчиняться полиции, которая будет следить за порядком во время праздничных мероприятий.

Tudor Mardei / NewsMaker

В Кишиневе 9 мая пройдет Марш Победы, который традиционно организует комитет «Победа». Об участии в марше заявила Партия социалистов. отметив, что марш согласовали со столичными властями, и он пройдет без партийной символики.

Чебан VS PAS

Представители правящей партии PAS провели флешмоб у мэрии Кишинева в знак протеста против «блокирования мэром Ионом Чебаном правительственных инициатив». Они заявили, что из-за затягивания утверждения столичного бюджета город может потерять 100 млн леев, выделенных на модернизацию школьных столовых. В ответ Чебан пообещал 15 мая представить бюджет и призвал советников утвердить его «без шоу и цирка».

Санду и Хедерлез

Президент Майя Санду поздравила гагаузов с их национальным праздником «Хедерлез», отметив, что традиции гагаузского народа — важная часть культурного наследия Молдовы. Санду также поздравила гагаузов на их родном языке.

Выборы в Румынии

Во второй тур выборов в Румынии прошли консерватор-унионист Джордже Симион и проевропейский прогрессист Никушор Дан. О том, как и за кого голосовала Румыния, какую роль сыграла отмена прошлогодних выборов и фигура Кэлина Джорджеску, и чем отличились румынские избиратели в Молдове — в материале «Не хотели Джорджеску, получили Симиона».

euractiv.com

Депутат от PAS и глава парламентской комиссии по безопасности Лилиан Карп, говоря о запрете Симиону въезжать в Молдову, сказал, что, даже если Симион выиграет выборы и станет президентом Румынии, Молдова не обязана снимать с него запрет на въезд.

В PAS тем временем заявили, что поддержит во втором туре выборов Никушора Дана. В PAS при этом отметили, что только массовая поддержка проевропейского лидера «может предотвратить серьезный политический кризис в Румынии».

Выборы в Германии

А канцлером Германии все-таки избрали (со второй попытки) лидера Христианско-демократического союза Фридриха Мерца. Майя Санду поздравила Мерца, заверив, что «с нетерпением ждет совместной работы в укреплении отношений между Молдовой и Германией».

Что будет сегодня, 7 мая:

  • 10:00 Заседание правительства.
  • 11:00 Брифинг по итогам заседания правительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

ЦИК приняла документы еще одного потенциального независимого кандидата в депутаты

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла 29 июля еще одно заявление от потенциального независимого кандидата на предстоящих парламентских выборах.

Документы подал Валентин Винниченко. Он запросил подписные листы, чтобы начать сбор подписей, необходимых для регистрации его кандидатуры.

По закону, чтобы участвовать в выборах, независимому кандидату нужно собрать от 2 тыс. до 2,5 тыс. подписей избирателей. Для женщин-кандидатов этот порог ниже — от тысячи до 2,5 тыс. подписей.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. Прием документов для регистрации кандидатов стартовал 20 июля и завершится 19 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: