facebook.com

Парламент Молдовы осудил Голодомор в Украине. Коммунист Рейдман: «Есть другие насущные вопросы»

Депутаты парламента 24 ноября приняли декларацию об осуждении Великого голода (Голодомора) в Украине в 1932- 1933 годы. Текст декларации зачитал депутат от от партии «Действие и солидарность» (PAS) Оазу Нантой. За декларацию проголосовали 54 депутата PAS.

«Великий голод (Голодомор) в Украине был следствием запланированных мер с умышленным намерением физически истребить оппонентов коммунистического режима и стал ключевым инструментом политики массовой коллективизации и порабощения тех времен. В итоге около 22,4 миллиона людей были насильно изолированы в зоне массового голода», — говорится в тексте декларации.

Авторы также обратили внимание, что в 1998 году президент Украины издал указ об объявлении каждой четвертой субботы ноября днем памяти жертв политических репрессий и голода, а в 2003 году 64 страны ООН приняли совместную декларацию об осуждении Голодомора.

Отметим, что депутаты от оппозиции в зале заседаний отсутствовали. Фракция Блока коммунистов и социалистов покинула заседание после провала простого вотума недоверия политике министерства юстиции.

Однако, в начале заседания депутат-коммунист Олег Рейдман предложил исключить вопрос о принятии декларации из повестки дня. «Мировая историческая наука еще не выявила единых общепринятых причин такого страшного явления, как голод. Такие явления происходят в прошлом, можно вспомнить голод и в Поволжье и в Молдове в 1947 году, и, к сожалению, в настоящем, посмотрите на Африку и Азию. Несмотря на то, что сейчас существуют инструменты международной солидарности в борьбе с голодом, но и они подвержены политизации. В нынешних условиях недостаточной изученности вопроса не стоит идти по пути его политизации. У парламента есть другие насущные вопросы, к которым PAS никак не могут приступить», — заявил Рейдман. Предложение депутата не набрало нужного числа голосов.

После принятия декларации депутаты объявили минуту молчания в память о жертвах Голодомора и жертвах нынешней войны в Украине.

Голодомор — массовый голод, охвативший в 1932–1933 годах всю территорию Украинской ССР в существовавших на тот период границах, и повлёкший многомиллионные человеческие жертвы. В 2006 году Верховная рада Украины объявила Голодомор актом геноцида украинского народа. По оценкам демографов количество жертв Голодомора составляет от 3,5 до 5 млн человек.

 

Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldtelecom
Максим Андреев, NewsMaker

Конкурс на должность главы Moldtelecom приостановили после требования Мунтяну

Конкурс на должность генерального директора Moldtelecom приостановили после требования премьер-министра Александра Мунтяну. Как сообщило 6 июля Агентство публичной собственности, такое решение на заседании 3 июля приняла комиссия, проводившая отбор кандидатов.

В комиссии подчеркнули, что приостановка носит процедурный характер и не является оценкой законности или корректности уже проведенных этапов. Члены комиссии подчеркнули, что процедура соответствовала регламенту и требованиям законодательства об информировании общественности.

Зарегистрированных кандидатов уведомят о приостановке конкурса. Он останется замороженным «до выяснения всех обстоятельств», после чего комиссия определит порядок возобновления конкурса.

Напомним, на заседании правительства 1 июля премьер-министр Александр Мунтяну потребовал приостановить конкурс «до выяснения всех аспектов, появившихся в публичном пространстве». Говоря о проблемах в управлении государственными предприятиями и работе их административных советов, он упомянул скандалы вокруг MoldATSA и Metalferos.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: