© РИА Новости

(ВИДЕО) Путин подписал указ о правилах торговли газом с «недружественными странами»

Президент России Владимир Путин сообщил 31 марта, что подписал указ о правилах торговли газом с «недружественными странами». По словам Путина, страны Запада должны будут открыть рублевые счета в российских банках для оплаты газа, поставленного начиная с 1 апреля.

Как отметил Путин на совещании с правительством, западные страны должны будут открыть рублевые счета в российских банках для оплаты газа.

Согласно указу, разрешения на оплату российского газа без соблюдения расчетов в рублях будет выдавать специальная правительственная комиссия.

По словам президента РФ, если «недружественные страны» не будут с 1 апреля оплачивать поставки российского газа в рублях, Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам. В таком случае действующие контракты будут остановлены.

В опубликованном ТАСС указе говорится, что «Газпромбанк» будет открывать на основании заявлений иностранных покупателей два счета: рублевый и валютный.

«Иностранный покупатель производит перевод средств на валютный счет в иностранной валюте, указанной в контракте на поставку природного газа. А уполномоченный банк осуществляет продажу иностранной валюты, поступившей от иностранного покупателя на такой счет, на организованных торгах, проводимых „Московской Биржей ММВБ — РТС“. После этого банк зачисляет вырученные средства в рублях на специальный рублевый счет этого иностранного покупателя и производит перевод зачисленных средств в рублях на открытый российским поставщиком в уполномоченном банке рублевый счет», — говорится в тексте документа.

Напомним, ранее Путин поручил правительству вместе с компанией «Газпром» и Банком России начать переводить расчеты за газ в рубли и до 31 марта уже доложить о предпринятых действиях. Как утверждается в распоряжении Путина, эта мера коснется «стран Европейского союза и других стран, которые ввели ограничения в отношении граждан и компаний РФ». В этот список вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Англию, Британские Виргинские острова, Гибралтар, все члены ЕС, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

(ФОТО) Пять ДТП в Оргеевском районе из-за непогоды. В Сынжере перевернулся автомобиль

В Оргеевском районе из-за непогоды произошло пять аварий, еще одна — на выезде из Сынжеры. Об этом 25 января сообщил Генеральный инспекторат полиции, опубликовав фотографии с мест аварий.

Из пяти аварий в Оргеевском районе — четыре произошли из-за скользкой дороги, еще одна — из-за отсутствия зимних шин на автомобиле.

Полиция также проинформировала об аварии на выезде из Сынжеры. По данным правоохранителей, ДТП произошло из-за отсутствия зимних шин на автомобиле.

« Оргеевский район патрулируют более 10 экипажей полиции, которые контролируют ситуацию на дороге и принимают меры, чтобы предотвратить ДТП», — сообщили в полиции.

Напомним, что в Молдове водителей и пешеходов предупредили о тумане и скользких дорогах. Из-за низкой температуры тротуары и дороги стали скользкими, а на большинстве улиц и трасс образовался гололед. Владельцев автомобилей призывают быть внимательными, а пешеходов — переходить дорогу только в безопасных местах. Об этом 25 января сообщили Национальная администрация дорог, Генеральный инспекторат полиции и Министерство внутренних дел. По данным Национальной администрации дорог, этой ночью дорожники рассыпали 829 тонн чистой соли и 92 тонны противогололедного материала.

Мэрия Кишинева призвала водителей избегать дорог с подъемами и спусками. По данным мэрии, в городе сохраняются зимние условия движения, а муниципальные службы продолжают борьбу с гололедом.

Poliția Republicii Moldova
Poliția Republicii Moldova
Poliția Republicii Moldova
Poliția Republicii Moldova
Poliția Republicii Moldova
Poliția Republicii Moldova
Poliția Republicii Moldova

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: