© KINOPOISK.RU / THE QUEEN'S GAMBIT, 2020

Шахматистка Гаприндашвили требует $5 млн от Netflix из-за сериала «Ход королевы»

Гроссмейстер Нона Гаприндашвили обвинила авторов сериала Netflix в сексизме и потребовала компенсацию $5 млн. Причиной стало прозвучавшее в cериале «Ход королевы» утверждение, что Гаприндашвили якобы никогда не играла с мужчинами, сообщает РБК.

Шахматистка Нона Гаприндашвили, ставшая в 1976 году первой в истории женщиной-гроссмейстером, подала иск к компании Netflix, требуя компенсацию $5 млн за «разрушительную ложь, подрывающую и унижающую ее достижения перед многомиллионной аудиторией».

Гаприндашвили требует исключить из сериала фразы о том, что она никогда не играла в шахматы с мужчинами. По информации издания, советскую чемпионку возмутили слова, произнесенные по сюжету во время финального матча в Москве.  «Единственное, что в ней необычно, — это ее пол, но даже это не является чем-то уникальным в России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла с мужчинами», — произносит комментатор во время матча Бет Хармон с советским шахматистом Борговым.

В иске, поданном представителями Ноны Гаприндашвили, говорится, что в 1968 году, когда по сюжету сериала состоялся матч Хармон — Баргов, шахматистка сыграла как минимум с 59 мужчинами, в том числе и с гроссмейстерами, включая Драголюба Велимировича, Светозара Глигорича, Пауля Кереса, Бориса Спасского и Михаила Таля. Последние двое становились чемпионами мира.

Фраза о Ноне «является явно ложной, а также ужасно сексистской и унизительной», утверждают адвокаты. 80-летняя шахматистка считает, что создатели сериала пожертвовали ее репутацией ради излишней драматизации и привнесения уникальности в биографию выдуманного персонажа.

Стриминговый сервис Netflix уже ответил на иск коротким заявлением о том, что, несмотря на уважение к Гаприндашвили и ее блестящей карьере, Netflix не согласен с иском и будет отстаивать свою правоту.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Делегация из Молдовы попала в аварию в Румынии. Один человек погиб, среди пострадавших жена министра культуры

Делегация из Молдовы попала в аварию в румынском уезде Васлуй. Как сообщило 11 октября министерство иностранных дел Молдовы, в результате ДТП, которое произошло 10 октября, погибла женщина и еще три человека пострадали. По информации СМИ, среди раненых оказалась супруга министра культуры Дана Суручану, состояние которой оценивается как удовлетворительное.

По данным МИД Молдовы, автомобиль, в котором находились члены делегации из Молдовы, врезался в опору моста в районе железнодорожного переезда. Прибывшие на место врачи констатировали смерть 52-летней женщины. Еще одна пострадавшая, 34-летняя женщина, получила тяжелые травмы. Ее доставили вертолетом SMURD в больницу в Яссах. Мужчину 62 лет и женщину 59 лет бригады скорой помощи доставили в отделение неотложной помощи в Васлуе.

По информации Moldova 1, все четверо находившихся в автомобиле были членами делегации из Молдовы, которая участвовала в культурном мероприятии в Яссах. Среди пострадавших — супруга министра культуры Дана Суручану. По данным издания, она получила травмы, но ее состояние оценивается как удовлетворительное, угрозы для жизни нет. В МИД Молдовы NM по этому поводу заявили, что это личные данные, и они не могут разглашать такую ​​информацию.

В генеральном консульстве Молдовы в Яссах сообщили, что поддерживают постоянную связь с семьями пострадавших и румынскими властями, и готовы оказать необходимую помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: