tuk.md

Шор вернется в Молдову и получит условный срок? Что ответили в прокуратуре

Илан Шор собирается вернуться в Молдову и может отделаться условным сроком. Об этом на брифинге 14 декабря сообщил депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу. В Генпрокуратуре NM cообщили, что «любые договоренности и переговоры с обвиняемым Шором исключены».

Плынгэу рассказал, что по его сведениям, с лета 2020 года существует «определенная договоренность», согласно которой Шор может беспрепятственно вернуться в Молдову. По его словам, с этой договоренностью связаны изменения в системе юстиции. Депутат не уточнил, кто с кем договорился, однако отметил, что Шор может получить условный срок по тому делу, которое рассматривает Апелляционная палата.

В Генпрокуратуре NM сообщили, что ни о каких договоренностях с Шором не может идти речь.

«Уверяем вас, исключены любые договоренности и переговоры прокуратуры с обвиняемым Шором», — сообщила NM представитель Генпрокуратуры Мария Виеру.

Также она отметила, что статья, по которой Шор проходит обвиняемым, не предполагает условного срока наказания.

Напомним, в 2017 году суд первой инстанции приговорил Шора к 7,5 годам лишения свободы. Прокурор просил для Шора 19 лет тюрьмы. Но судья Андрей Некулча приговорил Шора к семи с половиной годам тюрьмы, согласившись с доводами адвокатов и переквалифицировав обвинение (вместо мошенничества — нанесение ущерба). Его адвокаты добились того, чтобы дело отправили в АП. 19 сентября 2018 дело Шора по настоянию адвокатов отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Ее результаты должны были представить в декабре 2018 года. Из-за того, что экспертиза не была готова, заседания по делу Шора переносили до июля 2019 года. За это время Шор успел стать депутатом парламента, а 14 июня 2019 года покинул Молдову и улетел в Израиль. Власти Израиля отклонили запрос молдавских прокуроров на экстрадицию Шора.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп сообщил о спасении члена экипажа истребителя F-15, сбитого в Иране

Военнослужащие США спасли второго пилота сбитого в Иране американского истребителя F-15. «Он у нас!» — написал президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social 5 апреля. По его словам, «полковник получил ранения, но его жизнь вне опасности».

«Мы его нашли! Дорогие соотечественники, за последние несколько часов американские военные провели одну из самых смелых поисково-спасательных операций в истории США», — написал Трамп.

Трамп рассказал,что военный оказался «в коварных горах Ирана, преследуемый врагами», но «никогда не был по-настоящему одинок». «По моему указанию вооруженные силы США направили десятки самолетов, вооруженных самым смертоносным оружием в мире, чтобы забрать его. Он получил ранения, но с ним все будет в порядке», — написал президент США. 

При этом Трамп заявил, что операции прошли «без единого убитого или даже раненого американца», что противоречит его собственным словам о состоянии спасенного члена экипажа..

До официального подтверждения спасения пропавшего пилота иранские государственные СМИ сообщали об авиаударах в провинциях Кохгилуйе и Бойерахмед на юго-западе страны, где, предположительно, находился летчик.

Агентство Tasnim процитировало местного губернатора: по его данным, в результате ударов погибли не менее четырех человек. Губернатор обвинил в авиаударах США и Израиль.

***

3 апреля иранская ПВО, по заявлению Тегерана, сбила истребитель F-15 Eagle с двумя офицерами на борту. Некоторые западные СМИ подтвердили это со ссылкой на американских официальных лиц. Одного из пилотов спасли, второй числился пропавшим.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: