Теперь в Orange вы можете оплатить проезд в общественном транспорте в приложении My Orange

С запуском услуги Электронный билет от Orange опыт поездок на общественном транспорте в Кишинёве и Бельцах становится более удобным и приятным. Новая система оплаты позволяет клиентам Orange оплачивать поездки в троллейбусах и автобусах, используя свой мобильный номер, без дополнительных расходов или комиссий.

Клиенты могут оплатить билет для поездки с помощью мобильного номера Orange двумя способами:

1. В приложении My Orange пользователь переходит в меню «Онлайн оплата», затем «Оплата в общественном транспорте». Далее необходимо выбрать город и вид транспорта, затем ввести номер борта автобуса или троллейбуса, в котором он находится, и количество билетов.

2. Через SMS оплата возможна как посредством сканирования QR-кода на стикере в транспорте, который автоматически генерирует предварительно заполненное SMS, так и через инициирование нового SMS, в котором клиент вручную вводит информацию со стикера.

Вскоре после оплаты за проезд одним из вышеупомянутых способов система сгенерирует Электронный билет. Пользователи могут предъявить его контролеру в качестве подтверждения оплаты проезда.

Электронный билет имеет ту же ценность, что и билет на бумажном носителе, и действителен в течение одного часа с момента оплаты. Стоимость Электронного билета на выбранный общественный транспорт идентична стандартной цене обычного билета за проезд.

Преимущества электронного билета:

• Удобная оплата без скрытых комиссий или налогов.
• Оплата билета за проезд без наличных, просто и быстро, без риска потери билета.
• Возможность для кондуктора проверить подлинность билета и уверенность, что проезд оплачен верно.

Orange — оператор с ответственным отношением к окружающей среде

С запуском Электронного билета Orange Moldova продвигается ещё на один шаг в развитии бизнеса с ответственным отношением к окружающей среде, за счёт снижения потребления природных ресурсов. Среди важнейших инициатив Orange Moldova в этом направлении следует отметить: электронный чек, электронная налоговая накладная, продажу восстановленных смартфонов, цифровую SIM-карту eSIM, сбор использованных телефонов, продажу eco-friendly аксессуаров, цифровизацию условий контрактов (доступных через QR-код) и многое другое. Инвестиции в трансформацию новых технологий в полезные и доступные услуги для клиентов делают компанию одним из лидеров в инновациях.

Более подробную информацию об услуге Электронный билет от Orange можно найти на сайте https://www.orange.md/ru/bilet-electronic.

Об Orange Moldova:
Orange Moldova — часть Orange Group, одного из ведущих мировых телекоммуникационных операторов, услугами которого пользуются более 288 млн клиентов в 26 странах.
Orange является самым крупным оператором в Молдове, предоставляющим услуги мобильной связи, оптоволоконного интернета и телевидения, все под одним брендом. В настоящее время более 2,6 млн клиентов подключены к сети и услугам компании, в команде которой работает более 1450 сотрудников. Сеть 4G Orange Moldova признана лучшей в стране, а также на счету компании 2 мировые премьеры: HD Voice и HD Voice International. Доступ к услугам компании можно получить на всей территории страны посредством сети, насчитывающей более 3600 точек продаж.
Orange как признанный лидер в области коммуникаций, владеет одним из крупнейших IT хабов страны — Orange Systems, который является вторым о величине работодателем на рынке информационных технологий Молдовы. В мае 2023 года компания открыла Orange Digital Center — хаб непрерывного образования, где каждый может получить знания в сфере цифровых технологий и предпринимательства, необходимые в современном мире.
Подробнее об услугах и товарах можно узнать на www.orange.md

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.md

Почему Табурчану не подавала декларации о доходах, будучи советницей премьера Речана? Ответ кабмина

Двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану, занимающая должность пресс-секретаря в MoldATSA, не была обязана подавать декларации о доходах в период работы советником бывшего премьер-министра Дорина Речана. Так в правительстве 23 июня прокомментировали NewsMaker расследование издания RISE Moldova по поводу доходов Табурчану.

Известно, что Табурчану оказывала коммуникационные услуги правительству Дорина Речана, будучи советницей премьера с апреля 2023 года по октябрь 2025 года. При этом, как выяснили журналисты Rise, она не подавала декларации о доходах. Журналистам она это объяснила тем, что не занимала госдолжность.

«Я не занимала официальной должности в Госканцелярии, поэтому и не должна была подавать декларацию. У меня были краткосрочные контракты с различными донорами», — сообщила Табурчану изданию RISE Moldova, не вдаваясь в подробности о личностях доноров или выплаченных суммах.

NewsMaker обратился в правительство за комментарием по поводу работы Табурчану с Дорином Речаном и ее обязанности подавать декларации о доходах. В кабмине ответили, что Табурчану не является сотрудницей Госканцелярии с января 2023 года и не занимала там официальных постов. «Ее деятельность основывалась на контрактах с различными донорами, которые не предполагали занятия государственных должностей. Соответственно, она не была обязана подавать декларацию об имуществе и личных интересах» — подтвердили в пресс-службе кабмина слова Табурчану.

Напомним, согласно расследованию RISE Moldova, за почти год работы в MoldATSA Табурчану заработала более миллиона леев. По информации журналистов в 2026 году зарплата Табурчану в MoldATSA составляла более 120 тыс. леев. «Это в восемь раз больше средней зарплаты по экономике и почти в четыре раза больше, чем получает ее кузина, глава государства», — отмечают журналисты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Табурчану зарабатывала в MoldATSA больше, чем уволенный Вангели? Расследование Rise Moldova

Двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану, занимающая должность пресс-секретаря в MoldATSA, за почти год работы заработала более миллиона леев. Издание Rise Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому в 2026 году зарплата Табурчану в MoldATSA составляла более 120 тыс. леев. «Это в восемь раз больше средней зарплаты по экономике и почти в четыре раза больше, чем получает ее кузина, глава государства», — отмечают журналисты.

ОБНОВЛЕНО 12:50 NewsMaker обратился в правительство за комментарием по поводу работы Табурчану с Дорином Речаном и ее обязанности подавать декларации о доходах. В кабмине ответили, что Табурчану не является сотрудницей Госканцелярии с января 2023 года и не занимала там официальных постов. «Ее деятельность основывалась на контрактах с различными донорами, которые не предполагали занятия государственных должностей. Соответственно, она не была обязана подавать декларацию об имуществе и личных интересах» — подтвердили в пресс-службе кабмина слова Табурчану.

Издание выяснило, что Табурчану приняли на работу в MoldATSA в июне 2025 года. Уже во втором полугодии прошлого года ее доход составил более полумиллиона леев — около 75 тыс. леев в месяц. А согласно информации 2026 года зарплата пресс-секретаря выросла до 120 тыс. леев в месяц.

Ранее, в комментарии Newsmaker Табурчану заявила, что ее официальная зарплата — 25,7 тыс. леев, плюс «надбавки за стаж и рабочую нагрузку, выплаты связанные с командировками», не упомянув другие источники вознаграждения внутри компании. После этого журналисты RISE Moldova выяснили у представителя MoldATSA, что Табурчану участвовала во многих программах обучения и повышения квалификации в области гражданской авиации.

Кроме того, Табурчану оказывала коммуникационные услуги правительству Дорина Речана, будучи советницей премьера с апреля 2023 года по октябрь 2025 года. При этом она не подавала декларацию о доходах. Журналистам она это объяснила тем, что не занимала госдолжность.

«Я не занимала официальной должности в Госканцелярии, поэтому и не должна была подавать декларацию. У меня были краткосрочные контракты с различными донорами», — сообщила Табурчану изданию RISE Moldova, не вдаваясь в подробности о личностях доноров или выплаченных суммах.

Нашли журналисты и еще один источник дохода Табурчану, выяснив, что в 2025 году та получила около 600 тыс. леев роялти от Институт стратегических инициатив, которым руководит экс-депутат от Либерально-демократической партии Вадим Пистринчук. В этом случае Табурчану объяснила, что получила деньги за работу «в рамках консультационного контракта, в составе междисциплинарной команды». «Нашей целью была разработка механизмов борьбы с дезинформацией и манипуляциями информацией, а также рекомендаций и инструментов для борьбы с этими явлениями», — заявила она журналистам.

Издание также сообщило, что до работы в правительстве Речана Табурчану основала компанию Grai Grup и уже в первый год работы та зафиксировала выручку более миллиона леев и прибыль почти в 958 тыс. леев, часть которой поступила от контрактов с государственными учреждениями. Среди них — контракт на 95 тыс. леев с Офисом народного адвоката, заключенный в октябре 2023 года, на разработку коммуникационной стратегии и организацию тренингов.

В 2024 году выручка Grai Grup резко сократилась до 164 тыс. леев, а в 2025 году компания сообщила о нулевой выручке и убытках в размере 3 829 леев. Табурчану объяснила это тем, что новая работа требовала все больше ее участия, поэтому компания не участвововала в госзакупках и не претендовала на новые контракты.

Напомним, 20 июня, на волне скандала вокруг MoldATSA Галбур написал в соцсетях, что в госпредприятии работает Анастасия Табурчану — двоюродная сестра президента Майи Санду. Политик заявил, что ее назначили без конкурса. Более того, по информации Галбура, зарплата Табурчану составляет более 70 тыс. леев, а сама она почти не ходит на работу. Newsmaker связался с Табурчану, которая подтвердила, что работает в компании, уточнив, что ее должность называется «пресс-секретарь», но она «не выступает от имени учреждения, а оказывает коммуникационные услуги».

Ранее издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Агентство госсобственности отстранило Вангели от работы и инициировало расследование, а 20 июня соообщило о решении уволить отстраненного от должности директора.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ФОТО/ВИДЕО) Радиоактивные объекты нашли в подвале жилого дома в Кишиневе: На месте работают эксперты ядерной безопасности

В подвале жилого дома в секторе Ботаника в Кишиневе обнаружили подозрительные объекты, предположительно радиоактивные. На место выехала специализированная группа Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС). Специалисты Агентства регулирования ядерной и радиологической деятельности (ANRANR) провели замеры и заявили, что эвакуация здания не требуется: уровень радиации оказался минимальным и не представляет опасности для жильцов.

Глава Службы мониторинга, анализа и планирования ANRANR Янис Вортоломей сообщил журналистам NewsMaker, которые находились на месте, что специалисты обнаружили в подвале «бесхозный источник». По его словам, разрешение на его вывоз планируют выдать в ближайшее время.

«Оценку ситуации — есть ли опасность или нет — специалисты проводят с помощью приборов для определения источника. Сейчас техника показывает очень низкий уровень, опасности нет. Речь идет о бесхозном источнике, который обнаружили на месте. В ближайшее время мы дадим дополнительную информацию. Разрешение на вывоз источника выдадут в кратчайшие сроки», — заявил Вортоломей.

Заместитель директора агентства Николае Струля сообщил, что проверка продолжается. По его словам, изъятием объектов займется специализированная компания.

«Мы продолжаем проверку и не можем давать комментарии до ее завершения. Сейчас измерения не показывают никакой опасности. Это не радиоактивные объекты. Мы продолжаем измерения», — заявил Струлэ, добавив, что объекты изымут по установленной процедуре.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

(ВИДЕО) Каждый второй троллейбус в Кишиневе — без кондиционера. Как пассажиры спасаются от жары

С наступлением летней жары поездки в общественном транспорте Кишинева для многих пассажиров превращаются в настоящее испытание. В переполненных троллейбусах и автобусах становится душно, а работающие кондиционеры есть не во всех машинах. Команда NewsMaker проехала по городским маршрутам, чтобы выяснить, насколько комфортно жители столицы добираются в жару на работу и по делам. Одни пассажиры называют поездку «сауной на колесах» и стараются выбирать троллейбусы с кондиционерами, другие жалуются, что проблему усугубляет переполненность транспорта, из-за которой даже охлаждение не всегда спасает.

В Управлении электротранспорта заявляют, что системами кондиционирования воздуха оснащены только троллейбусы, купленные с 2018 года — это 55% общего числа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
europalibera.org

Врач из Комрата предстанет перед судом за халатность. Прокуроры: смерть пациента можно было предотвратить

Прокуратура Гагаузии сообщила 23 июня, что завершила уголовное расследование и передала в суд дело против врача Комратской районной больницы, обвиняемого в халатности, повлекшей смерть пациента. Прокуроры считают, что обвиняемый мог предотвратить смерть человека, если бы своевременно принял меры.

Согласно расследованию, обвиняемый работал анестезиологом-реаниматологом в отделении неотложной помощи больницы Комрата, когда 19 января 2025 года ему доставили 47-летнего пациента с множественными тяжелыми травмами, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия.

«Несмотря на серьезные травмы, включая переломы и внутреннее кровотечение, врач недооценил тяжесть его состояния, списав часть симптомов на алкогольное опьянение. Пациента не перевели своевременно в отделение интенсивной терапии и не назначили ему должный уход. Кроме того, документы тоже не заполнили должным образом», — констатировали в прокуратуре.

Прокуроры представили результаты судмедэкспертизы, согласно которым пациент получил тяжелую травму, но его можно было спасти, своевременно приняв нужные меры.

Согласно Уголовному кодексу Молдовы, если суд признает вину врача, ему грозит до трех лет заключения и запрет занимать определенные должности на срок до пяти лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: