скриншот Youtube, Saborska TV

«Украина сейчас сражается и за безопасность Молдовы». Гросу выступил на саммите «Международная Крымская платформа»

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу выступил 25 октября на парламентском саммите «Международная Крымская платформа». Он в очередной раз осудил агрессию России и выразил солидарность с Украиной.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы в очередной раз осудить российскую агрессию против Украины, которая началась еще 8 лет назад с аннексии Крыма», — начал свое выступление Игорь Гросу. Спикер напомнил, что Молдова с первых дней войны присоединилась к мировому сообществу и осудила войну России против Украины.

«Это война — ничем не спровоцированное нападение на соседа и друга — Украину. Украина сейчас героически сражается за безопасность мира, в том числе Молдовы. Украина все еще нуждается в нашей помощи», — добавил Гросу.

Он также рассказал, как война затронула Молдову: «Война затронула многие страны, и Молдова не исключение. Маленькая страна с населением менее трех миллионов человек стала убежищем для полумиллиона беженцев. […] Эта война разрушила логистические связи в регионе, но мы не сдаемся. Вместе с Украиной мы за рекордное время восстановили железнодорожное сообщение Березино — Басарабяска (сообщение между Молдовой и Украиной, — NM)».

Гросу отметил, что российские ракеты нарушили и воздушное пространство Молдовы. Он подчеркнул, что это нарушает суверенитет воздушного пространства Молдовы и нейтралитет страны.

«Нейтралитет не значит, что мы не должны защищать наше воздушное пространство. Наоборот, когда у тебя такой статус,  надо больше обращать внимание на эту сферу, и мы будем обращать внимание. В особенности потому, что у нас есть партнеры, которые делают нас сильнее. Один из приоритетов сейчас — это развитие армии», — сказал спикер.

Говорил Гросу и о Приднестровье. Он подчеркнул, что для того, чтобы быть по-настоящему нейтральным государством, Молдове необходимо добиться вывода российских войск и боеприпасов, которые находятся в Приднестровье.

Спикер также в очередной раз обозначил позицию Молдовы о так называемых референдумах о присоединении к России оккупированных территорий Украины: «Молдова не признала и не признает нелегальную аннексию украинских территорий Россией».

Свою речь Игорь Гросу завершил, как и другие выступающие: «Слава Украине!»

Напомним, в Загребе проходит первый парламентский саммит «Международная Крымская платформа». В нем принимают участие более 50 председателей и вице-председателей национальных парламентов и парламентских ассамблей международных организаций.

23 августа прошел второй саммит Крымской платформы в онлайн формате. В нем принимала участие президент Молдовы Майя Санду. В прошлом году состоялся первый саммит Крымской платформы. Он прошел в оффлайн формате, и в нем тоже участвовала Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия без чрезвычайного съезда?/Протесты из-за зерна из Украины?/Налоговая взялась за уклонистов

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Взрыв после падения летательного аппарата вблизи села Талмаз
— Майя Санду об украинском зерне: мы не можем отвернуться
— НСГ не станет организатором консультаций о статусе Гагаузии и выборах
— ДТП в Унгенском районе: 15 человек, в том числе дети, попали в больницу
— «Кража миллиарда»: государству вернули более 3 млрд леев из трех банков
— Герои без границ: 25 спасателей вернулись домой после тушения пожаров в Греции
— Должность башкана признана вакантной
— Рекордно низкий приток в Новоднестровское водохранилище
— Дефицит топлива в Гагаузии? Власти автономии призвали правительство вмешаться
— Число жертв землетрясения в Индонезии достигло 54
— Более 12 тысяч вакансий доступны по всей стране
— Румынские самолеты F-16 на параде 27 августа? Ответ Минобороны
— Минус 4 года: экс-главе НСГ смягчили приговор
— «Сила фермеров» грозит протестами. В чем причина?
— Налоговая выявила 590 случаев незаконной деятельности: штрафы на почти 1 млн леев
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: