cont.ws

В ЕС согласовали новый пакет санкций против России

Страны Евросоюза договорились о восьмом пакете санкций против России. На этот раз ЕС планирует ограничить цены на продажу нефти в третьи страны. Как сообщает 4 октября ВВС, соглашение подпишут и обнародуют позже.

Также в новом пакете речь о запрете поставок в РФ высокотехнологичной продукции, оказания российским структурам услуг IT, инжиниринга, юриспруденции и запрете импорта из России сталелитейной продукции, древесной массы, бумаги, оборудования и бытовой техники, химических веществ, пластика, сигарет. Кроме того, санкции предусматривают «запрет на транспортировку по морю российской нефти третьим странам по цене, превышающей лимит, а также на сопутствующие услуги».

По словам главы внешней политики Евросоюза Жозепа Борреля, новый пакет санкций еще больше ограничит экспортные возможности России, но все возможные последствия для ЕС учтены.

В новый пакет также входят санкции против многих лиц и организаций, включая высокопоставленных чиновников и людей, причастных к проведению референдумов на оккупированных украинских территориях.

В Евросоюзе не исключают, что в последний момент кто-то из стран-членов ЕС может изменить свое мнение, но в целом пакет готов к подписанию.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

«ЕС — это не закрытый клуб». Мерц выступил за четкую перспективу членства Молдовы в Евросоюзе

Германия поддерживает четкую перспективу вступления Молдовы в Европейский союз, а европейские лидеры не хотят разочаровать ожидания молдавских граждан. Это заявил канцлер Германии Фридрих Мерц по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

Немецкий канцлер также отметил, что Евросоюз остается открытым для новых членов, которые готовы выполнять все необходимые для вступления требования. «Мы также хотим показать, что Европейский союз остается открытым для новых членов. Европейский союз — это не закрытый клуб, он открыт для всех стран Европы, которые соответствуют условиям вступления», — заявил Мерц.

По итогам встречи лидеры ЕС подтвердили, что расширение сообщества является геостратегической инвестицией в мир, безопасность, стабильность и процветание. При этом сам процесс присоединения по-прежнему основывается на заслугах и индивидуальном прогрессе каждой страны-кандидата.

Напомним, на саммите в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров Европейского союза сохранить совместный формат вступления в ЕС для Украины и Молдовы. Он отметил, что разделять их «морально неверно», так как Киев «защищает Молдову от попыток России создать проблемы в Приднестровье».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: