Partidul Sor

«В моем лице Михалко оскорбляет 120 тыс. граждан Молдовы». Шор о заявлении главы делегации ЕС

Депутат Илан Шор, находящийся в розыске, обвинил главу делегации ЕС в Молдове в том, что он нарушает принцип презумпции невиновности, обвиняя его в причастности к краже миллиарда. Как заявил Шор 19 февраля в эфире трансляции на Facebook, Михалко не понравилось, что партия «Шор» не попросила у него совета перед принятием решения о голосовании за кандидатуру Марианы Дурлештяну. Так Шор отреагировал на заявление главы делегации ЕС о том, что участие в формировании правительства людей, причастных к краже миллиарда, вызывает тревогу.

«Разве активность Михалко не выходит за рамки общепринятого дипломатического этикета? Разве нельзя назвать его поступки и декларации вмешательством во внутренние дела суверенного государства? Разве европейский дипломат, который  денно и нощно учит нас, как жить по европейским стандартам, не в курсе, что в Европе существует понятие презумпция невиновности? Разве не знает он, что до вынесения окончательного решения суда никто, повторяю, никто не имеет права называть человека преступником. Разве не понимает господин Михалко, что в моем лице он оскорбляет 120 тыс. граждан моей страны, которые отдали голоса за партию „Шор“», — сказал Шор.

Шор отметил, что его партия самостоятельно принимала решение голосовать за выдвижение кандидатуры Марианы Дурлештяну на пост премьер-министра. И именно это, по мнению Шора, не нравится Михалко.

«Когда партия „Шор“ и платформа Pentru Moldova ставили свои подписи в поддержку кандидатуры Марианы Дурлештяну, мы исходили только из безупречных профессиональных и деловых качеств кандидата. Мы ни у кого не просили совета, не бегали по посольствам, не обрывали телефонов дипломатов, мы принимали это решение самостоятельно, исходя из насущных интересов Молдовы и ее граждан. Именно это не нравится Михалко. Ему хочется, чтобы суверенные решения молдавского государства принимали в его кабинете», — отметил Шор.

Напомним, глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко назвал в телеэфире тревожным тот факт, что причастные к краже миллиарда люди участвуют в формировании правительства. Он заявил это, говоря об объявленном депутатами от ПСРМ большинстве в парламенте для голосования за кандидатуру Маианы Дурлештяну на пост премьера.

Отметим, в 2017 году суд первой инстанции приговорил Шора к 7,5 годам лишения свободы. Однако его адвокаты добились того, чтобы дело отправили в АП. 19 сентября 2018 дело Шора по настоянию адвокатов отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Ее результаты должны были представить в декабре 2018 года. Из-за того, что экспертиза не была готова, заседания по делу Шора переносили до июля 2019 года. За это время Шор успел стать депутатом парламента, а 14 июня 2019 года покинул Молдову. В июле 2019 года судьям сообщили, что из-за нехватки данных финансово-бухгалтерскую экспертизу по делу Шора провести невозможно. В августе по настоянию адвокатов Шора дело повторно отправили на экспертизу. В АП Кагула NM пояснили, что «не считают это затягиванием».

4 февраля 2020 года Наццентр судебной экспертизы вновь сообщил, что не может провести экспертизу, пока адвокаты Шора не представят недостающие документы. 21 февраля заседание по делу Шора вновь перенесли из-за того, что результаты экспертизы не были готовы. Следующие четыре заседания по делу Шора переносили из-за эпидемии коронавируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из пророссийского Союза Сары Вагенкнехт. Он вызвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует его ответ DW.

Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации. После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она начала получать угрозы убийством.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: