zdrav.tomsk.ru

В Молдове с 1 июля люди с диабетом смогут получать бесплатные аналоги инсулина

С 1 июля государство будет компенсировать стоимость всех аналогов инсулина для больных диабетом. Об этом 28 июня сообщили в министерстве здравоохранения, отметив, что ведомство в очередной раз расширило список компенсируемых лекарств и медицинских изделий.

Согласно объявлению минздрава, кроме аналогов инсулина, с 1 июля бесплатными также станут медицинские приборы для измерения уровня глюкозы, моче- и калоприемники. Также, по оценкам ведомства, со следующего месяца 129 тыс. человек с диабетом получат тесты и компенсированные ланцеты.

Как отметила министр здравоохранения Алла Немеренко, ведомству удалось устранить недостатки в процессе закупки лекарств для больных диабетом. «Теперь пациенты могут пойти в аптеку когда им надо и получить необходимые лекарства или приборы», — добавила она.

Глава минздрава подчеркнула, что в список компенсируемых включили шесть аналогов инсулина. Их будут выдавать по рецепту.

Также с 1 июля люди, получающие паллиативную помощь, получат доступ к большему числу компенсируемых лекарств, а дети старше пяти лет и взрослые с расстройством аутического спектра получат компенсацию за лекарства. Кроме того, в список компенсируемых вновь внесли еще около 20 других препаратов.

Согласно подсчетам минздрава, пополнение списка компенсируемых лекарств обойдется госбюджету в 104,6 млн леев. Из них 38,6 млн леев пойдут на аналоги инсулина. Деньги планируется взять из фондов медицинского страхования, предназначенных для компенсации стоимости лекарств.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове более 11 тыс учеников поступили в 10-й класс: большинство выбрали гуманитарный профиль

В Молдове после первого этапа поступления в лицеи более 11,2 тыс. школьников продолжат обучение в 10-м классе. По данным министерства образования, это около 46% из 24 380 выпускников девятых классов, получивших свидетельства об окончании гимназии.

По сравнению с 2024 годом доля учеников, зачисленных в 10-й класс, выросла на 2,73%, а по сравнению с 2023 годом — на 6,39%.

Среди зачисленных больше половины, 6043 ученика, выбрали гуманитарный профиль. Реальный профиль выбрали 3663 человека, общий — 915. Еще 258 учеников поступили на спортивный профиль, 173 — на профиль искусств и столько же — в билингвальные классы.

Во втором этапе конкурса осталось 2238 свободных мест:

  • 1297 — на гуманитарный профиль,
  • 1135 — на реальный,
  • 59 — на спортивный.

На профиль искусств свободных мест не осталось.

В Молдове работают 327 лицеев: 225 — в городах, 102 — в сёлах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: