ТСН

В Украине объявили траур по погибшим в авиакатастрофе в Тегеране

В Украине 9 января объявлен день траура по погибшим в результате крушения пассажирского самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в столице Ирана Тегеране.  Указ об этом подписал украинский президент Владимир Зеленский.

В связи с трауром на всех зданиях госучреждений Украины приспустят государственные флаги. Также в этот день отменяют все развлекательные мероприятия и изменят программу теле- и радиопередач.

Напомним, что 8 января самолет украинской авиакомпании, следовавший рейсом 752 «Тегеран — Киев», упал недалеко от аэропорта Имама Хомейни в Тегеране почти сразу после взлета. После падения никто не выжил. На борту самолета находилось 11 граждан Украины (2 пассажира и 9 членов экипажа), подробно о которых писал ТСН. Также на борту летели 63 гражданина Канады, 82 — Ирана, три гражданина Германии, 10 — Швеции, 4 — Афганистана и три гражданина Великобритании.

Иранские СМИ называют причиной катастрофы «технические неисправности». В то же время иранское издание Al-Hadath сообщило, что самолет могли случайно сбить ракетой, так как в ночь на 8 января Иран нанес ракетный удар по двум военным базам США в Ираке в ответ на ликвидацию иранского генерала Касима Сулеймани.

После катастрофы крупные международные авиакомпании приостановили полеты над Ираном и Ираком. О решении приостановить полеты над территориями этих стран сообщили Air France и Lufthansa. Росавиация и Федеральное агентство гражданской авиации США тоже запретили своим авиаперевозчикам пересекать воздушное пространство Ирака и Ирана. Российское федеральное агентство авиатранспорта Росавиация призвало российских авиаперевозчиков избегать полетов над Ираком, Ираном, странами Персидского залива и Оманом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Забастовки во Франции: посольство Молдовы предупредило о перебоях в работе транспорта и госучреждений

Посольство Молдовы предупредило граждан, находящихся во Франции или планирующих поездку, о всеобщей забастовке и протестах 18 сентября в Париже и других городах.

По информации посольства, забастовка затронет городской и междугородний транспорт, железнодорожное и авиасообщение. Проблемы ожидаются и в других сферах — здравоохранении, образовании и государственных услугах.

Посольство советует гражданам заранее проверять актуальную информацию о транспорте:

  • авиарейсы — на официальных сайтах аэропортов, особенно Paris-Charles de Gaulle и Orly;
  • поезда — в приложении SNCF Connect;
  • общественный транспорт в Париже — в приложении Bonjour RATP или на сайте RATP.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: