(ВИДЕО) Рецепты и справки за «откат». В чем НЦБК подозревает врачей на севере Молдовы, и как это комментирует Ала Немеренко

Двух заведующих отделениями районной больницы Флорешт обвиняют в требовании денег от пациентов за услуги, не входящие в их обязанности. Подозреваемые якобы выписывали медицинские заключения без участия пациентов, направляли их на исследования в частные клиники и указывали, в каких аптеках купить лекарства, получая комиссионные от фармкомпаний. Об этом 5 февраля сообщили представители Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК).

Утром 5 февраля сотрудники НЦБК провели 20 обысков по различным адресам в Кишиневе, Бельцах и Флорештах. По данным правоохранителей, подозреваемые, действуя в сговоре с другими представителями медицинской системы:

  • Выдавали медицинские заключения о степени инвалидности пациентам, которые не проходили медицинское освидетельствование;
  • Выдавали направления на обследования в частные диагностические центры, с которыми у них была договоренность о комиссии 15% за каждое обследование;
  • Выписывали рецепты с указанием конкретных аптек, в которых они должны были покупать лекарства, а подозреваемые получали за это денежное вознаграждение от фармацевтических компаний.

«Они направляли пациентов на исследования в конкретные частные клиники и получали 15% комиссионных от стоимости каждого обследования», — сообщили представители НЦБК.

Позже НЦБК опубликовал аудиозапись, на которой два заведующих отделениями районной больницы Флорешт обсуждают коррупционные схемы. В разговоре упоминаются комиссионные и услуги для пациентов, например: «Дай 50 евро и скажи, что мне нужно, чтобы не сняли инвалидность», или «если раньше было 15% за МРТ, то теперь 10%».

Комментарий министра здравоохранения

Глава Минздрава Алла Немеренко прокомментировала утренние обыски во Флорештах, Бельцах и Кишиневе. Она заявила, что «наша цель — нулевая терпимость к коррупции. Тем, кто не согласен с таким подходом, лучше покинуть систему».

«Спасибо тем, кто проявил смелость и сотрудничал с антикоррупционными органами, чтобы разоблачить эти схемы. После этого последовал длительный процесс расследования. К сожалению, значительная часть частных медицинских центров и фармацевтических компаний поддерживает коррупционные схемы с участием врачей из государственных учреждений. Многие из этих схем мы ликвидировали внутри системы, а в других случаях нам помогли сотрудники НЦБК. Я не раз говорила и повторю снова: наша цель — нулевая терпимость к коррупции. Тем, кого такой подход не устраивает, лучше покинуть систему», — написала Немеренко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Либералы предложили провести жеребьевку, чтобы выбрать единого кандидата на парламентских выборах

Либеральная партия под руководством Михая Гимпу предложила 21 сентября всем унионистским и проевропейским формированиям, участвующим в парламентских выборах 28 сентября, провести жеребьевку, чтобы решить, кто выйдет из предвыборной гонки в пользу конкурентов, а кто останется представлять выбывших. Либералы считают, что это гарантирует «проевропейское, а не пророссийское парламентское большинство» после парламентских выборов.

Либеральная партия пригласила в соцсетях все унионитские и проевропейские формирования прийти 22 сентября в ее офис, чтобы с помощью жеребьевки решить, кто останется в гонке. В заявлении ЛП сказано, что так все формирования со схожей повесткой смогут выбрать своих «чемпионов», ради поддержки которых они откажутся от участия в выборах.

«Отказ от участия в выборах и поддержка другой партии поможет избирателям голосовать свободно и ответственно, сохраняя европейский курс. ЛП считает, что только так мы можем быть уверены в том, что получим проевропейское парламентское большинство, а не пророссийское», — говорится в заявлении либералов.

Напомним, Либеральная партия, которую возглавляет Михай Гимпу, заняла 20 строчку в бюллетене для голосования на парламентских выборах 28 сентября. Формирование выступает за интеграцию Молдовы в ЕС через воссоединение с Румынией. В списке партии — 58 кандидатов в депутаты. А здесь NM проанализировал декларации об имуществе первых пяти кандидатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: