gov.md

(ВИДЕО) «Возможно, настало время переосмыслить миротворческую миссию в Зоне безопасности». Серебрян выступил на годовщине начала миссии в Приднестровье

В пехотной роте миротворческих сил, дислоцированных в Варнице, 27 июля прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине начала миротворческой операции в Зоне безопасности. В церемонии приняли участие вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, министр обороны Анатолий Носатый, представители молдавской делегации в Объединенной контрольной комиссии и воинский контингент миротворческих сил Молдовы.

В своей речи вице-премьер Олег Серебрян поблагодарил молдавских солдат, участвующих в миссии по защите независимости и территориальной целостности страны, и отметил достоинство и самоотверженность, с которыми они выполняют свой долг перед родиной.

«Конечно, мы хотели бы, чтобы в Зоне безопасности была другая ситуация. Я говорил это не раз — возможно, настало время переосмыслить ситуацию в Зоне безопасности и миротворческую миссию. Это не значит, что мы не ценим то, как вы служите стране. Наоборот, мы очень высоко ценим. Независимо от того, что происходит в политике страны и вокруг Молдовы, вы с достоинством выполняете свой долг перед родиной. Очень надеюсь, что Зона безопасности будет демилитаризована, Молдова восстановит свою целостность, в Украине будет мир, а Европе не будут поступать угрозы с Востока», — сказал Серебрян.

В ходе мероприятия миротворцы, отличившиеся безукоризненным исполнением долга, наградили почетными грамотами и дипломами.

***

На ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ( ПА ОБСЕ) в начале тюля приняли резолюцию о ситуации в Молдове. «Впервые делегаты призвали все стороны начать политические дискуссии, чтобы заменить нынешнюю миротворческую миссию в приднестровском регионе на многостороннюю международную гражданскую миссию», — сказали в Promo-Lex.

В Кишиневе и Тирасполе прокомментировали призыв ПА ОБСЕ заменить миротворцев в Приднестровье на гражданскую миссию. Тогда как премьер Дорин Речан назвал это хорошей идеей, внешнеполитическое ведомство Тирасполя в комментарии российским СМИ отметило, что «однажды такой механизм уже доказал свою беспомощность перед лицом угрозы вспышки насилия».

Отметим, что в 2020 году президент Майя Санду предложила заменить российских миротворцев в Приднестровье на гражданскую миссию под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. «Так как давно нет опасности военных действий, эту миссию нужно сделать гражданской под эгидой ОБСЕ. Это позиция Молдовы, которую я подчеркиваю», — сказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: