Зачем Молдове технология 5G? Интервью с менеджерами Moldcell

В Молдове уже несколько недель работает технология 5G, запущенная компанией Moldcell. Начальник отдела эксплуатации базовой сети Moldcell Александру Иову и начальник отдела планирования и развития радиосети Moldcell Борис Алаев рассказали в интервью NM, зачем Молдове технология 5G, насколько она популярна, какие возможности открывает и что изменит для обычных пользователей и бизнеса.

Вы анонсировали запуск сети 5G в конце апреля. Когда состоится коммерческий запуск?

Борис Алаев: Коммерческий запуск состоялся, о нем было объявлено во время официальной церемонии 23 апреля. С мая все наши клиенты, у которых есть телефоны, поддерживающие технологию 5G, могут подключать услугу и пользоваться всеми преимуществами.

А как же лицензия? Власти еще не объявляли аукцион на 5G-лицензии.

Борис Алаев: Лицензии выдают не на технологии, а на частоту. В Молдове уже несколько лет действует частотный нейтралитет. Это означает что вы можете использовать частоты, на которую приобретена лицензия для любой технологии.

В начале 2025 года планируется аукцион на частоты 3,5 ГГц и 700 МГц. Низкая частота 700 МГц используется для того, чтобы было обширное покрытие. Ведь чем ниже частота, тем она лучше пробивает стены и тем самым обеспечивает покрытие в труднодоступных местах. Высокие частоты, например, 3,5 ГГц, используются в местах большого скопления людей, в местах, где требуется большая мощность . Например, в молле, на стадионе или на площади.


Одной из причин, почему власти откладывали проведение аукциона на 5G, называли тот факт, что в Молдове мало телефонов, поддерживающих 5G, и они очень дорогие. А как с этим сейчас?

Александр Иову: Действительно, несколько лет назад ситуация была именно такой.
Сейчас практически все новые модели телефонов поддерживают 5G. И сегодня, скажем, в нашей сети 25% от общего числа телефонов поддерживают 5G.

Борис Алаев: Все iPhone 100% поддерживают, но опять же мы говорим о девайсах, предназначенных для европейского рынка. Потому как практика использования частот в Европе и США отличается.

Зачем вообще обычному пользователю нужен 5G. У меня есть телефон с 4G, этого хватает, чтобы загружалось за секунды видео в высоком качестве. Телефоны с поддержкой 5G стоят дороже. Зачем это обычным людям?

Борис Алаев: В первую очередь тут важно понять, что эта технология ориентирована на высокие скорости — до 20 гигабит в секунду. Второе преимущество — очень низкое время отклика. Это очень важно для геймеров. Когда высокий отклик, ты в игре только начал стрелять, а тебя уже убили. Другая сфера, где важна технология 5G — это стриминг. Технология 5G умеет осуществлять выборочное таргетирование скорости непосредственно вам.

То есть, если вы стример, сеть понимает, что вам нужна большая скорость, перенаправляет для вас поток и дает больше трафик, чем находящемуся по соседству человеку, который просто открыл ленту в Facebook.

Но в целом 5G создана больше для бизнес-клиентов. Речь не о рядовом пользователе, который купил телефон и использует его только для интернета. В большинстве случаев бизнес-клиенты от этого получают много преимуществ. Есть целые проекты, где клиенты строят правильно свою сеть.

А как бизнес может использовать эту технологию?

Борис Алаев: В других странах ее внедряют для сервисов, для машиностроения, медицинской отрасли, беспилотных автомобилей, управление логистикой, дронов, промышленности, сельскохозяйственного сектора. Везде, где важна высокая скорость и низкая скорость отклика: чтобы не возникала ситуация, когда ты, управляя транспортом, поворачиваешь руль, а он из-за высокой скорости отклика еще едет прямо.

Какие преимущества у 5G для бизнеса?
Борис Алаев: В этом смысле важно, что безопасность сети на очень высоком уровне. И компании для себя получают безопасную сеть. Отмечу также, что мы работаем со шведской компанией Ericsson (производит телекоммуникационное оборудование) в ситуации, когда в Европе в целях обеспечения безопасности информации демонтируют сети, изготовленные неавторизированными производителями.

Кроме того, технология дает адаптивные сетевые возможности, и они позволяют бизнесменам настраивать сети под свои специфические нужды. К примеру, это частные сети, которые позволят существенно увеличить безопасность и повысить производительность этой сети. Кроме того, это значительно может улучшить работу компании, в которой есть сотрудники, которые работают на удаление, но для них нужен какой-то интерактив в работе.

А как вы видите использования бизнесом технологии 5G непосредственно в Молдове?
Александр Иову: Обычно бизнес использует 5G для каких-то больших предприятий, где есть массивное автоматическое дистанционное управление какими-то процессами. Например, в портах, где есть погрузка\разгрузка с использованием роботов, управление теми же беспилотными автомобилями. У сети 5G есть преимущество именно для таких решений.

Борис Алаев: В Молдове мы составили список сфер, которые могли бы использовать эту технологию: онлайн-образование с использованием какого-то интерактивного контента; умные города: освещение, управление светофорами, камерами видеонаблюдения, а также системы умный дом. Не знаю, насколько еще применимо для Молдовы, но, возможно, телемедицина.

Еще стоит выделить сельское хозяйство: мониторинг и анализ почвы и посева, управление и агротехника. Пока что наши коллеги работают над тем, чтобы активно привлекать новых бизнес-клиентов.

Александр Иову: Есть еще одно важное преимущество 5G для бизнеса и для обычных пользователей: фиксированная ширина канала. Сейчас подключение широкополосного интернета предполагает подключение по оптике с использованием физического кабеля. 5G предполагает подключение беспроводного роутера, которого хватит для всей вашей офисной техники или для дома, где вы можете подключить свои мобильные устройства, домашний компьютер, телевизор с использованием IP-TV.

Это очень актуально в удаленных местах, когда прокладка кабеля может быть очень дорогим удовольствием.

Какое сейчас покрытие 5G по стране и какие планы развития сети?

Борис Алаев: Сейчас 5G работает в густонаселенных районах Кишинева и в Кагуле, в ближашшее время планируем расширить сеть в Бельцах. Обнародовать планы по развитию покрытия сети мы не можем. Это уже зависит от аукционов на лицензии и спрос на рынке

Обычно, когда в Молдове появляется новая технология, например, 3G или 4G, то интернет становится доступнее. Снизятся ли цены на интернет после внедрения 5G?

Александр Иову: Обычно увеличивается объемы трафика в пакетах, увеличиваются гигабайты в разных пакетах. Для понимания: тест скорости в сети 5G потребляет 1 Гб трафика, а в сети 4G — около 200-300 Мб. Поэтому логично предположить, цены на абонемент будут оставаться такими же, но объем трафика в пакетах будет расти.


Несколько лет назад в мире, в том числе в Молдове, были распространены мифы о якобы вреде 5G. Насколько это вообще соответствует действительности?

Борис Алаев: Это однозначно мифы. Эта технология ничем не отличается от остальных. Те же электромагнитные волны. Это электромагнитное излучение у нас есть везде: излучение от телевизора, от троллейбусных линий, от микроволновки, от холодильника. В общем, от любого электрооборудования у нас есть электромагнитное излучение. Не путать его с каким то другим излучением, о котором обычно кричат люди.

Электромагнитное излучение очень строго регламентируется регуляторами. Перед тем как запустить любую станцию, ее проверяют компетентные органы. Они проверяют все расчеты и предписывают максимально допустимый уровень излучения.

Мы запускаем, они приезжают и делают повторный замер, на основании которого мы получаем медицинский сертификат о безопасности базовой станции.

А как 5G могло бы использовать правительство или государство?

Бориса Алаев: В нашей стране могут создавать умные города: например, чтобы уличное освещение включалось не ровно в 17:00 и выключалось в 7 утра, а в зависимости от уровня освещенности. В этом случае к сети должны быть одновременно подключены множество устройств. Им нужна и скорость, и маленькое время отклика. Те же камеры видеонаблюдения, которым тоже нужен большой объем трафика и скорости.

Даже снятие показаний со счетчиков для расчета коммунальных услуг, что сейчас делают вручную (люди ходят и собирают данные), почему бы не автоматизировать?

Партнерский материал

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / Octav Ganea

Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии

Илие Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии (PNL). Решение приняли 21 июня на внеочередном съезде партии. Кроме того, делегаты утвердили две резолюции: о запрете коалиции с Социал-демократической партией (PSD) и об исключении из партии членов, которые поддержат создание правительства с социал-демократами. Также съезд потребовал отставки нескольких представителей партии, включая Адриана Вештю.

Как сообщили в PNL, Илия Боложан получил 1769 голосов, что составляет 96% голосов участников съезда.

Выступая перед участниками съезда, Боложан подчеркнул, что его партия доказала возможность другого подхода к управлению страной.

«Самое важное, что продемонстрировала наша партия, — это то, что в Румынии можно управлять государством иначе: с уважением к государственным средствам, без высокомерия, говоря людям правду и устанавливая правила, одинаковые для всех. Чиновники не должны растрачивать впустую деньги налогоплательщиков, заработанные тяжелым трудом», — сказал Боложан.

Боложан также уточнил, что PNL находится «на правильной стороне истории», и предложил партии «новый путь, основанный на либеральных ценностях».

«Я предлагаю восстановить достойную, смелую и принципиальную партию, которая вновь завоюет доверие румын и станет силой для восстановления Румынии. Мы вернемся к власти не через компромиссы, не оправдывая ложь и уход от ответственности. Мы вернемся как сильная партия, способная реализовать свой проект сильной, современной и процветающей Румынии», — подчеркнул политик.

На съезде также приняли две политические резолюции.

«Первая подтверждает позицию PNL о невозможности новой коалиции с PSD, а также предусматривает исключение из партии тех членов, которые проголосуют за создание правительства с социал-демократами, поддержат его или примут в нем участие», — сообщили в партии.

Вторая резолюция предусматривает требование об отставке из партии бывшего генерального секретаря PNL Лучиана Боде, евродепутата Рареша Богдана, Адриана Вешти, Хуберта Тумы и бывшего министра юстиции Алины Горгиу.

Если они не подадут заявления об уходе из партии до 22 июня, 12:00, руководство PNL начнет процедуру их исключения.

Кроме того, делегаты одобрили изменения в устав партии. В частности, ввели систему программных платформ для кандидатов на руководящие должности, создали Национальное постоянное бюро как основной руководящий орган партии и усилили положения о партийной дисциплине.

Ранее президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

Илие Боложан добавил, что в ближайшее время Национальная либеральная партия проведет заседание Национального политического бюро и примет официальное решение.

До этого представители PNL и Союза спасения Румынии (USR) заявили, что не поддерживают предложенный Томаком вариант технократического правительства.

***

Согласно Конституции Румынии, у кандидата на должность премьер-министра есть десять дней, чтобы представить программу правительства и список министров. В этот же срок парламент должен рассмотреть вопрос о доверии новому кабинету министров.

Чтобы сформировать правительство, Томаку необходимо было заручиться поддержкой не менее 233 депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Colaj NM

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла. В чем причина?

Три бывших президента Украины — Петр Порошенко, Виктор Ющенко и Леонид Кучма — отказались от польского ордена «Белого орла». Причиной стало решение президента Польшы Кароля Навроцкого лишить этой награды президента Украины Владимира Зеленского, сообщает DW.

Петр Порошенко назвал решение Кароля Навроцкого «ошибочным и выгодным Кремлю».

Пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова сказала, что эту «награду вручили не только конкретному человеку — орден также стал символом уважения к украинскому народу».

«Поэтому любые попытки пересмотреть это решение выходят далеко за пределы отношения к одному политику», — подчеркнула пресс-секретарь.

Ранее 20 июня глава офиса президента Украины Кирилл Буданов заявил, что отказывается от ордена «За заслуги перед Польшей». Причиной стало решение президента Польши Кароля Навроцкого лишить президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла. Буданов назвал действия Навроцкого «недружественным актом» по отношению к украинскому народу и добавил, что это станет подарком «московскому агрессору». Кроме того, по той же причине от польского ордена отказались посол Украины в Варшаве Василий Боднар и министр иностранных дел Андрей Сибига.

Как отметчает DW, Навроцкий решил лишить Зеленского высшей награды Польши после того, как украинский президент присвоил почетное наименование «имени Героев УПА» отдельному центру специальных операций «Север» Сил специальных операций Вооруженных сил Украины. В специальном обращении Навроцкий подчеркнул, что это решение не направлено против украинского народа и не означает изменения стратегического направления польской политики безопасности. «Мы поддерживали и поддерживаем Украину, поскольку знаем, что российская агрессия представляет угрозу безопасности Польши и всей Европы», — заверил он.

Орден Белого Орла Зеленому вручил в 2023 году тогдашний президент Польши Анджей Дуда «в знак признания его выдающихся заслуг в углублении дружественных и всесторонних отношений между Польшей и Украиной, за развитие сотрудничества ради демократии, мира и безопасности в Европе».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei / Newsmaker

Министр труда объяснила изменения в расчете отпусков: «Никто не потеряет ни дни отдыха, ни отпускные»

В Молдове изменения в порядке расчета ежегодных отпусков не приведут к сокращению количества дней отдыха или отпускных выплат. Теперь отпуск будут рассчитывать не в календарных, а в рабочих днях. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Наталья Плугару.

Как отметила министр, в последние дни в обществе появились опасения по поводу возможного сокращения отпусков.

 «Многие из них сводятся к одной фразе: «У нас забирают отпуск». Хочу подчеркнуть: никто не потеряет дни отдыха и никто не потеряет отпускные. Меняется только способ расчета», — объяснила Плугару.

Министр пояснила, что отпуск по-прежнему будут оплачивать, однако теперь его продолжительность будут считать в рабочих днях, а не в календарных.

По словам Плугару, необходимость изменений связана с тем, что при действующей системе сотрудники с одинаковым количеством отпускных дней фактически отдыхают разное количество времени.

«До сих пор два работника могли иметь одинаковое количество дней отпуска, но фактически отдыхать разное количество дней. Все зависело от того, попадали ли выходные в период отпуска. Мы хотим, чтобы каждый сотрудник получал одинаковое количество реальных дней отдыха», — уточнила министр.

Плугару напомнила, что сейчас минимальный ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. На практике это означает около 20 рабочих дней отдыха.

«Примерно 20 рабочих дней, когда человек действительно находится дома и отдыхает. Согласно изменениям, которые мы сейчас готовим, с 1 января 2027 года минимальный отпуск составит 22 рабочих дня», — сообщила Плугару.

Министр подчеркнула, что один день отпуска приравняют к одному оплачиваемому рабочему дню. При этом все уже накопленные отпускные дни сохранятся.

Отдельно министр прокомментировала изменения, касающиеся педагогов. Она сообщила, что переход с 62 календарных дней отпуска на 49 рабочих дней вызвал обеспокоенность среди работников сферы образования.

«На самом деле ситуация обратная. Вы не теряете ни дни отдыха, ни отпускные. В нынешние 62 календарных дня входят и все выходные. Фактически это около 44 рабочих дней отдыха. Согласно новым правилам, у педагогов будет 49 рабочих дней отпуска, то есть на пять рабочих дней больше, чем сейчас», — сказала Плугару.

Министр также заверила, что педагоги не потеряют в выплатах.

«Вы не потеряете отпускные, потому что один день отпуска будет равен одному рабочему дню», — добавила Плугару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
screenshot

(ВИДЕО) В Кишиневе верующие с иконами и святой водой появились на улице Букурешть после ЛГБТ-марша

В Кишиневе на улице Букурешть после завершения ЛГБТ-марша заметили группу верующих, среди которых были и священники. Они пришли с иконами и святой водой. Видео с места событий сняли журналисты NewsMaker.

На кадрах видно около 15 человек. Священника засняли в момент, когда он окроплял улицу святой водой.

***

Напомним, что в Молдове с 16 по 21 июня проходил фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники провели марш в центре столицы. Корреспондент NewsMaker Екатерина Дубасова вела прямую трансляцию с места событий.

По словам организаторов, участники акции вышли на улицы, чтобы заявить о праве ЛГБТ-сообществ на безопасность, юридическое признание и достойную жизнь в Молдове.

Участники ЛГБТ-марша сообщили о необходимости соблюдения прав ЛГБТ-сообщества. Одни пришли на акцию вместе с друзьями и родственниками, другие говорили о праве на семью, равенство перед законом и принятии со стороны общества.

Как сообщила NewsMaker глава пресс-службы Генинспектората полиции Диана Фетко, по оценкам правоохранителей, в мероприятии участвуют около 350 человек.

Ранее около 30 верующих собрались у памятника Штефану чел Маре в центре Кишинева, где в этот день должен пройти традиционный марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества.  

Участники мероприятия пришли с плакатами, на которых были лозунги: «Существует освобождение от греха гомосексуализма» и «Брак и семья — институты, созданные Богом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
screenshot

«Мы хотим показать, что ничем не отличаемся от других людей». Участники ЛГБТ-марша в Кишиневе рассказали, почему участвовали в прайде

Участники ЛГБТ-марша, который прошел 21 июня в Кишиневе, сообщили о необходимости соблюдения прав ЛГБТ-сообщества. Одни пришли на акцию вместе с друзьями и родственниками, другие говорили о праве на семью, равенство перед законом и принятии со стороны общества.

«Я хочу, чтобы люди уважали права всех. Чтобы не существовало границ для создания семьи», — сказала участница марша.

Другая участница подчеркнула, что пришла поддержать ЛГБТ-сообщество и выступить за равные права.

«Мы хотим, чтобы нам не запрещали любить, чтобы разрешили однополые браки, чтобы семьи могли усыновлять детей, и чтобы нас принимали наши родственники», — поделилась она.

Еще одна участница рассказала, что пришла на марш вместе со своей семьей и друзьями.

«Я хотела бы, чтобы они, как и я, могли законно вступать в брак. Сейчас нет закона, который защищал бы такие пары в критических ситуациях. Например, если один из партнеров попадает в больницу, второй юридически не имеет права принимать решения, связанные с его здоровьем. Это очень серьезная проблема», — подчеркнула она.

Другая женщина рассказала, что участвует в акции ради своего ребенка.

«Я хочу, чтобы моего ребенка принимали так же, как и всех остальных детей. Не только моего, а всех детей, которые сами могут решать, какими быть и кого любить. Хотелось бы, чтобы власти четко и навсегда записали в законе: все люди равны», — отметила она.

Еще одна участница сообщила, что пришла на марш вместе с мужем и дочерью.

«Очень часто представители христианского сообщества говорят, что другая сексуальная ориентация — это грех. Но любить — это естественно и нормально, а ненавидеть людей только потому, что они отличаются от тебя, — вот это большой грех», — считает она.

Другой участник сказал, что участвует в ЛГБТ-маршах каждый год.

«Мы хотим показать, что существуем и ничем не отличаемся от других людей. Что касается закона, мы просим только одного — равных прав и защиты. Чтобы я и мой партнер могли пожениться, делить имущество, навещать друг друга в больнице и делать все то, что делают обычные семьи», — сказал он.

Другая женщина добавила, что накануне символически сыграла свадьбу со своей партнершей.

«Пока что мы можем сделать это только так. Для меня главное сегодня — требовать право на семью», — уточнила она.

Другие участники признали, что быстрых изменений ждать сложно.

«Не думаю, что на официальном уровне в стране многое изменится сразу. Но перемены начинаются с нас», — сказала участница марша.

Еще одна женщина рассказала историю своего знакомого, который недавно попал в больницу. По ее словам, его партнер в течение недели не мог получить информацию о состоянии здоровья, поскольку юридически не считался близким родственником.

Участники марша пояснили, что именно такие ситуации показывают необходимость изменений в законодательстве и обеспечения равных прав для всех граждан.

***

В Молдове с 16 по 21 июня проходит фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники провели марш в центре столицы. Корреспондент NewsMaker Екатерина Дубасова вела прямую трансляцию с места событий.

По словам организаторов, участники акции вышли на улицы, чтобы заявить о праве ЛГБТ-сообществ на безопасность, юридическое признание и достойную жизнь в Молдове.

Как сообщила NewsMaker глава пресс-службы Генинспектората полиции Диана Фетко, по оценкам правоохранителей, в мероприятии участвуют около 350 человек. При этом люди продолжают присоединяться к колонне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: