Агентство ООН прокомментировало обвинения Гросу в медленной выдаче помощи беженцам
2 мин.

Агентство ООН прокомментировало обвинения Гросу в медленной выдаче помощи беженцам

Представитель Агентства ООН по делам беженцев в Молдове Серджиу Гэинэ опроверг слова спикера Игоря Гросу о том, что предоставление помощи беженцам проходит медленно. Как заявил Гэинэ в комментарии Radio Europa Liberă, более 51 тыс. украинских беженцев получили денежную помощь. Более 8 тыс. беженцев получили помощь за два месяца.

«К сегодняшнему дню более 51 тыс. беженцев получили денежную помощь. Это — беженцы из всех районов страны. Более 8 тыс. человек уже получили помощь и за второй месяц пребывания в Молдове», — сказал представитель Агентства ООН по делам беженцев.

Как отметил Гэинэ, сейчас стало меньше заявок на получение помощи.

«Сейчас немного желающих регистрируются для получения финансовой помощи. Это объясняется тем, что некоторые приехали в Молдову со своими сбережениями, другие продолжают работать удаленно, и, возможно, получают доход на территории Молдовы», — сказал Гэинэ.

Говоря о помощи семьям, приютившим беженцев, Гэинэ отметил, что более 10 тыс. из подавших заявки получили единовременные пособия. В ближайшее время всего такую помощь получат до 15 тыс. молдавских граждан, подавших заявки.

По словам Гэинэ, сейчас обсуждают возможность еще одной выплаты такого пособия гражданам Молдовы, разместившим у себя беженцев.

Представитель агентства ООН прокомментировал слова спикера Игоря Гросу, который выразил недовольство работой агентства ООН.

«Мы делаем все возможное, чтобы все, кто нуждается в помощи, в кратчайшие сроки получили ее. Механизм предоставления помощи беженцам в Молдове — один из самых оперативных в мире. Потому что, как правило, создание такого механизма и его реализация длятся около 2-3 месяцев. Однако в Молдове эту программу запустили менее чем за две недели», — сказал Гэинэ.

Напомним, ранее Игорь Гросу заявил, что Агентство ООН не работает должным образом, поскольку распределение полученной по линии ООН помощи украинским беженцам продвигается медленно. «Я недоволен тем, как ООН управляет этим процессом. Последние данные показывают, что из 92 тыс. беженцев лишь 30 тыс. получили деньги. Еще меньше тех, кто приютил у себя беженцев. Мы выразили свое недовольство теми, кто управляет этим крупным бюджетом ООН. Мы также объяснили это генеральному секретарю ООН», — сказал Гросу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: