Агентству электронного управления Молдовы исполнилось 10 лет. Что сделано за эти годы?

В этом году исполнилось 10 лет со времени образования электронного управления Молдовы. В 2010 году правительство Республики Молдова начало преобразование электронного управления, создав Центр электронного управления. В 2018 году в результате консолидации центров обработки данных в государственном секторе и оптимизации администрирования государством информационных систем «Центр электронного управления (E-Government)» переименовали в «Агентство электронного управления» (АЭУ).

Цель работы «Агентства электронного управления» (АЭУ) состоит в обеспечении цифрового взаимодействия между государственными органами и гражданами. Взаимодействие осуществляется с помощью новых средств коммуникации и передовых технологий коммуникации для создания связи в реальном времени. Есть множество областей электронного управления, которые содействуют коммуникации между правительством и гражданами, правительством и бизнесом и между различными государственными органами.

За 10 лет работы Агентство электронного управления успешно внедрилo свыше 100 продуктов и больше 20 инициатив электронной трансформации и модернизации административных государственных услуг, создания устойчивой платформы для модернизации государственных услуг и других инноваций в управлении. Бенефициарами продуктов электронной трансформации стали граждане и гости Республики Молдова, бизнес-среда и государственные учреждения.

По случаю юбилея Агентства электронного управления состоялась гала-церемония, где наградили тех, кто внес вклад в цифровизацию страны.

«Электронное управление впервые предлагает награды за достижения, но мы уверенно заявляем, что у нас есть веские причины вручать эти награды, и у нас есть достойные люди, чтобы их получить.

10 лет назад был инициирован процесс электронной трансформации, и создан Центр электронного управления для улучшения коммуникации с гражданами в цифровом формате. Все это время нам удавалось вносить существенные изменения во взаимодействие граждан и предпринимателей с системой власти. Нам удалось реализовать доступные услуги для наших граждан в любое время и в любом месте, и мы продолжаем развивать эти услуги.

Сегодня, 10 лет спустя, у нас есть собственная аутентичная система, которую многие другие государства могут взять за образец, которая также принесла нам международные награды», – сказал Юрие Цуркану, директор Агентства электронного управления.

Директор АЭУ также упомянул о большом спектре цифровых сервисов, которые агентству удалось запустить в этом году. Это сервисы, которые упрощают взаимодействие между гражданами и государственными службами, например: MPass, MSign, MPay, MCloud, MConect, MNotify, портал государственных данных, портал государственных услуг, Портал предпринимателей и т.д.

Все эти услуги созданы для того, чтобы заменить действия, которые граждане должны выполнять физически, например, стоять в очереди, чтобы оплатить счет или получить определенный документ.

В гала-церемонии приняли участие сотрудники АЭУ, партнерские организации, и представители государства.

«Применение технологий в системе государственных услуг значительно упростило взаимодействие между гражданами и государственными службами. Благодаря действиям, предпринятым АЭУ, удалось сократить расходы государственного управления, сократить уклонение от уплаты налогов, повысить эффективность работы и т.д. АЭУ- это организация, которая прилагает все усилия для достижения цифровой повестки дня в Молдове. Я твердо убежден, что электронная трансформация будет оставаться приоритетом в нашей повестке дня», – отметил заместитель генерального секретаря правительства РМ Адриан Ермураки от лица премьер-министра.

Ермураки вручил почетные дипломы правительства Республики Молдова самым достойным сотрудникам АЭУ:

  • Юрию Цуркану, директору агентства АЭУ
  • Владу Маноил, руководителю отдела сервисов и платформ АЭУ
  • Корнелию Амихалакиоае, руководителю службы стратегического планирования, мониторинга и оценки АЭУ
  • Серджиу Бедрос, руководителю отдела управления продуктами платформ АЭУ
  • Ольге Тумурук, руководителю службы обмена данными и взаимодействия АЭУ
  • Эдураду Фрикацел, руководителю юридического отдела АЭУ
  • Думитру Посту, менеджеру по проектам АЭУ
  • Елене Адам, специалисту по закупкам АЭУ
  • Артуру Рябой, архитектору компьютерных систем АЭУ
  • Игорю Берку, менеджеру по проектам АЭУ
  • Диане Захария, руководителю отдела по развитию АЭУ

«Мы стремимся сделать государственные услуги более качественными, эффективными и доступными для граждан. АЭУ сохранило основной состав сотрудников, которые пришли в агентство в 2010 году, и мы очень гордимся этим. За этими дипломами правительства стоят настоящие профессионалы, которым можно доверять», – сказала Диана Захария, руководитель отдела по развитию АЭУ.

«Сегодня мы отмечаем десятилетие со дня создания учреждения, которое взялось за создание новой системы управления, основанной на цифровизации. АЭУ стало главным пропагандистом электронного управления, выступая в качестве катализатора взаимодействия между правительством и гражданами. Благодаря ему граждане получают в свое распоряжение современные технологические средства для взаимодействия с государственными учреждениями. 

Мы поставили перед собой задачу поддержать модернизацию государственных учреждений в стране. Эти 10 лет представляют собой поворотный момент в новом этапе развития электронного управления», – говорит Георге Урсой, заместитель директора АЭУ.

В рамках мероприятия Агентство электронного управления отметило премиями отдельных лиц, которые внесли весомый вклад в развитие электронного управления и учреждения, которые плодотворно сотрудничают на протяжении долгого времени с АЭУ:

  • Ион Кику, премьер-министр республики Молдова
  • Стела Мокан, первый директор АЭУ
  • Агентство государственных услуг
  • Национальная касса социального страхования
  • Представительство Всемирного банка в Республике Молдова
  • Государственная канцелярии Республики Молдова
  • Служба информационных технологий и кибербезопасности
  • Технический университет Молдовы
  • Примэрия Кишинева
  • Компания QSystems
  • Виктор Гузун, активный пропагандист электронного управления

«Поздравляю АЭУ с прекрасными результатами. У нас было исключительное сотрудничество на протяжении многих лет. АЭУ взяло на себя цифровизацию государственных услуг, разработав множество полезных платформ для граждан. Многие страны только сейчас начинают решать проблемы, которые Молдова начала решать 10 лет назад, создав Центр электронного управления, сегодня это AЭУ. Молдова также является одной из первых стран в мире, внедривших Mobile ID. Поздравляем АЭУ с их работой! — сказала Анна Ахалкаци, директор представительства Всемирного банка в Молдове.

«Мы принимаем эту награду в качестве аванса. Нам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы выйти на уровень других городов мира. Оцифровка услуг является фундаментальной, особенно во времена пандемии COVID. Это абсолютно необходимость, которую мы должны были сделать. У нас запущено несколько интересных проектов, например, в сфере образования – educationatieonline.md. Также нам удалось наблюдать за пациентами на дому. Мы не должны бояться, мы должны иметь мужество и волю», – отметил Ион Чебан, примар Кишинева.

«Важность и сложность вашего бизнеса огромны. Вы не только оцифровываете услуги, но и в течение 10 лет в корне меняете деятельность государства. Очень важно использовать эту проблему (пандемию) как катализатор для развития электронного управления. Любое государство, которое хочет развиваться, должно соответствовать этим решениям. Желаю вам предложить как можно больше возможностей гражданам новые и простые решения», – отметил Виктор Гузун.

В Агентстве электронного управления работает команда профессионалов, которые придерживаются системного подхода к модернизации государственных услуг и сближения государства с гражданами Республики Молдова. Проекты Агентства электронного управления реализуются с помощью Всемирного банка.

Узнать подробнее о работе Агентства электронного управления можно на сайте egov.md

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

больница, врач
Максим Андреев, NewsMaker

Больница Хынчешт отвергла обвинения в бесчеловечном обращении с пациентом

Администрация районной больницы Хынчешт отвергла обвинения в жестоком обращении с пациентом, который умер в конце мая. В числе прочего, руководство больницы назвало безосновательными утверждения о том, что заведующая отделением интенсивной терапии якобы намекала родственникам пожилого мужчины на «вознаграждение».

NewsMaker 30 июня получил ответ от вице-директора больницы Хынчешт Николая Петку по поводу обвинений, выдвинутых Татьяной Фолтей — дочерью 78-летнего мужчины, скончавшегося в этом медучреждении в конце мая. Петку заявил, что ее сообщения в соцсетях «субъективны, не подкреплены фактами и порочат репутацию учреждения».

По его словам, семья пациента не подавала жалобы в период его госпитализации. Первое официальное обращение поступило уже в июне, после чего в больнице создали комиссию и провели внутреннюю проверку.

Петку также отрицает, что пожилого мужчину держали связанным.

«В отдельных ситуациях пациент становился агрессивным или, наоборот, апатичным. Это требовало вмешательства психиатра и временной фиксации руки для введения препаратов. Такие действия были обоснованы и подтверждены другим пациентом», — говорится в ответе больницы.

Кроме этого, Петку прокомментировал заявление Фолти о том, что при переводе ее отца в реанимацию заведующая отделением якобы намекнула на «вознаграждение».

«Руководство больницы считает эти обвинения необоснованными инсинуациями. Доктор Лисник не дежурила 23 мая, когда поступил пациент, и не контактировала с его семьей. Также не установили фактов вымогательства „вознаграждения“ со стороны других медицинских работников», — заявил он.

***

Напомним, после смерти 78-летнего мужчины в районной больнице Хынчешт его дочь Татьяна Фолтя обвинила медперсонал в бесчеловечном обращении. Она рассказала, что 20 мая отца доставили в больницу с рвотой, отеками, делирием и кровотечением. После осмотра пациента отправили домой на такси.

Через несколько дней мужчину снова привезли в больницу, но врачи якобы отказались его принять, и семья была вынуждена настаивать на госпитализации.

Позже Фолтя заявила, что ее отца почти неделю держали связанным по рукам и ногам. А при переводе в реанимацию заведующая отделением Ирина Лисник якобы намекнула на «вознаграждение». Фолтя потребовала провести расследование и обратилась к Народному адвокату.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Россия изменяет правила въезда для молдаван/ Топливо дешевеет/ На севере Молдовы захватили церковь?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!

Темы выпуска:

— Санду подписала указ о надбавке 3 тысяч леев к зарплате для молодежи
— Указ подписан: Серебрян и Кульминский — официально назначены послами
— Родился в рубашке: 15-летнего подростка спасли из колодца
— Перевозчики объявили дату протеста у здания правительства
— Избили пенсионера из-за 900 леев и теперь проведут более 8 лет в тюрьме
— Масштабный пожар в турецкой провинции Измир
— В Брюсселе начинается скрининг законов РМ о защите окружающей среды
— Желтый код: сильный ветер продолжается
— Контрабанда авто из ЕС почти на 3 млн леев
— «Церковное рейдерство»: обвинения ПСРМ в адрес Бессарабской митрополии
— Въезд в Россию только по предварительному уведомлению
— Продавали поддельные булетины и права
— В Молдове дешевеет топливо
— Сбежавшего из тюрьмы в Бендерах поймали: он успел ограбить женщину

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.

Trend News Agency

В Баку задержали главу редакции «Sputnik Азербайджан» и шеф-редактора

В Баку задержали главу редакции «Sputnik Азербайджан» Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова. Азербайджанские СМИ со ссылкой на министерство внутренних дел (МВД) страны пишут, что задержанные — предполагаемые сотрудники ФСБ России.

Днем 30 июня стало известно, что в офисе российского информационного агентства «Sputnik-Азербайджан» в Баку прошла полицейская операция. Местные СМИ утверждали, что во время обысков задержали двух предполагаемых сотрудников ФСБ России, работавших под прикрытием.

В МВД Азербайджана, комментируя операцию силовиков, заявили, что аккредитацию агентства Sputnik в Азербайджане приостановили в феврале 2025 года, однако СМИ продолжило работу «посредством незаконного финансирования».

Само агентство Sputnik, которое входит в медиагруппу «Россия сегодня», сообщило, что в Баку задержали главу редакции «Sputnik-Азербайджан» Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова. Обвинения в том, что задержанные якобы являются агентами ФСБ, в редакции Sputnik назвали абсурдными.

Посла Азербайджана в Москве Рахмана Мустафаева вызвали в российский МИД «в Москве Рахман Мустафаев», заявила представитель ведомства Мария Захарова.

***

Отношения между Россией и Азербайджаном обострились после того, как 27 июня в Екатеринбурге провели обыски у представителей местной азербайджанской общины делу о заказных убийствах в 2001-2011-х годах. При задержании погибли два человека.

МИД Азербайджана выразил российскому послу «решительный протест» и потребовал привлечь к ответственности «виновных в этом неприемлемом насилии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei | NewsMaker

В Молдове набирает силу новый политический игрок. Опрос iData показал главную интригу будущих выборов

Правящая партия PAS, несмотря на кризисы, остается лидером электоральных симпатий, а вот ведущие оппозиционные силы явно теряют позиции. На фоне этого стремительно набирает рейтинг новый политический игрок, а главной интригой предстоящих парламентских выборов станут неопределившиеся избиратели, число которых выросло до рекордных 33,9%. Таковы ключевые выводы из опросов компании iData с февраля по июнь этого года.

Неизменный лидер или потолок роста?

Партия власти «Действие и солидарность» (PAS, судя по опросам, сохраняет электоральную стабильность. Ее рейтинг с начала года колеблется в узком коридоре 26.8% — 27.5%. Эта стабильность позволяет партии достаточно уверенно смотреть в будущее, но одновременно указывает и на проблему: за пять месяцев PAS не удалось нарастить поддержку. Власть эффективно удерживает свой ядерный электорат, но пока не находит аргументов для привлечения новых сторонников.

Несмотря на лидерство и стабильный рейтинг, PAS, если судить по опросам, не сможет получить более половины мест в будущем парламенте. Если тенденция сохранится, и партия не сможет увеличить число сторонников внутри страны, то единственной надеждой остается диаспора. Судя по последним выборам президента и парламента, благодаря диаспоре PAS может получить дополнительно 10 п.п.

Важно также отметить еще одно наблюдение, сделанное iData еще октябре прошлого года, когда социологи оценивали результаты референдума о включении европейской интеграции в Конституцию. Тогда они пришли к выводу, что подавляющее большинство неопределившихся (около 80%) склонны были голосовать «против». Это важно помнить, когда речь пойдет о неопределившихся участниках опросов.

Тревожный звонок для оппозиции

А вот в лагере оппозиции картина иная. Рейтинги двух ведущих оппозиционных сил — Партии социалистов (ПСРМ) и политического блока «Победа», связанного с осужденным бизнесменом Иланом Шором, падают. Так, поддержка ПСРМ упала с 13.3% в феврале до 10.9% в июне, снизившись на 2.4 п.п. Блок «Победа» просел за это время с 11.8% до 10.3%.

Их суммарные электоральные потери существенны и говорят о том, что их избиратели, разочарованные в традиционной оппозиции, уходят. Но куда? Ответ на этот вопрос неоднозначен.

Часть протестного электората, по всей видимости, нашла нового фаворита. Блок «Альтернатива» стал главным открытием первой половины года. Стартовав в феврале с 3.9%, блок совершил рывок, закрепившись на уровне 6.9% в июне. Таким образом, «Альтернатива», фактически удвоив за несколько месяцев свою поддержку, уверенно входит в высшую лигу молдавской политики. Можно лишь предположить, что причина такой динамики — рост узнаваемости блока, его создании которого объявили 31 января этого года, то есть незадолго до февральского опроса.

На этом фоне практически теряются «Наша Партия», чей рейтинг обвалился с 5.1% до 2.8%, и Партия коммунистов (ПКРМ), которая после падения с 4.3% до 2.3% рискует остаться за бортом парламента. «Наша партия» долгое время оставалась в списке тех, кто может пройти в следующий парламент, но, судя по июньскому опросу, выпала из этой группы.

pas, псрм, наша партия, альтернатива, шор, опрос, idata

«Партия неопределившихся»

Однако самый важный и тревожный для политиков тренд — это существенный рост числа избирателей, которые не хотят или не могут сделать свой выбор. Группа тех, кто «не голосует», «не знает» или «отказывается отвечать», выросла с 26.4% в феврале до рекордных 33.9% в июне. Фактически сегодня каждый третий избиратель в Молдове находится в состоянии апатии или глубоких раздумий.

Эта треть — главный электоральный резерв и одновременно самый непредсказуемый фактор. Их голоса способны перекроить результаты любых выборов. Рост этой группы на фоне падения рейтингов оппозиции говорит о том, что старые лозунги перестают работать, а доверие к политической системе в целом падает. Тем не менее, если неопределившиеся перераспределятся так, как это было на конституционном референдуме осенью 2024 года, то партию власти ждет неприятный сюрприз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Глава МИД Германии посетит Кишинев. В программе — встреча с представителями религиозных конфессий и ужин с Майей Санду

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль после поездки в Киев прибудет 1 июля в Кишинев с коротким визитом. Об этом сообщила пресс-служба посольства Германии в Молдове.

Завтра вечером, около 18:00, министр иностранных дел Германии посетит Кафедральный собор в центре Кишинева и выступит с заявлением перед прессой. Также в программе визита — встреча с представителями различных религиозных конфессий и ужин с президентом страны Майей Санду.

Йоханн Вадефуль возглавил МИД Германии в мае этого года. Это его первый визит в Молдову в должности министра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: