АП отклонила жалобу PAS по поводу предвыборных листовок Додона
2 мин.

АП отклонила жалобу PAS по поводу предвыборных листовок Додона

Апелляционная палата (АП) Кишинева отклонила жалобу партии «Действие и солидарность» (PAS) с требованием наказать экс-кандидата в президенты Игоря Додона за незадекларированные расходы на печать агитационных материалов. Об этом 25 ноября сообщило zdg.md.

Как сообщает источник, на заседании 24 ноября Апелляционная палата признала жалобу PAS на Игоря Додона неприемлемой.

Напомним, утром 11 ноября депутаты от партии PAS и другие сторонники кандидата в президенты Майи Санду обнаружили во дворе государственной типографии Universul микроавтобусы, загруженные агитационными листовками Додона. При этом в самих листовок было указано, что они отпечатаны в частной типографии Edit Tipar Grup. Позже собравшиеся прошли в помещения типографии, и нашли еще тысячи экземпляров напечатанных листовок Додона, и застали процесс их печати на станках Universul. При этом везде тоже была указана частная типография Edit Tipar Grup. Сторонники PAS также утверждают, что на газетах неверно указан тираж, и листовок не 55 тыс., а гораздо больше.

Инициативная группа кандидата Додона утверждает, что никаких нарушений допущено не было, а у Edit Tipar Grup и Universul есть контракт: государственная типография, по их утверждениям, выступает субподрядчиком. Однако представители PAS подали в Центризбирком жалобу с требованием наказать Игоря Додона и снять его с предвыборной гонки. На заседании 13 ноября ЦИК отказался рассматривать жалобы. Глава учреждения Дорин Чимил отметил, что комиссия до сих пор не получила заключения и ответы от полиции и типографии, где напечатали листовки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: