Ассоциация «Сила фермеров» попросила срочно организовать встречу с руководством Нацбанка. Что случилось?
2 мин.

Ассоциация «Сила фермеров» попросила срочно организовать встречу с руководством Нацбанка. Что случилось?

Ассоциация «Сила фермеров» 22 марта обратилась к председателю парламента Игорю Гросу, министру сельского хозяйства Владимиру Боле, главе Нацбанка Анке Драгу и депутатам Александру Трубке и Раду Мариану. Ассоциация заявила, что сельхозпроизводители не могут воспользоваться срочным кредитом и попросила срочно организовать встречу с руководством Нацбанка.

«После запуска программы [срочного кредитования] сотни фермеров из разных районов получили устный и письменный отказ под предлогом задолженностей по реструктурированным кредитам и отрицательных финансовых показателей», — говорится в заявлении.

Ассоциация добавила, что 19 марта прошло совещание с представителями министерства сельского хозяйства, коммерческих банков и Организации развития предпринимательства, однако министр Владимир Боля в нем не участвовал.

«Министерство попросило двухдневную отсрочку, чтобы прояснить ситуацию, но фермеры не получили никаких объяснений. При этом сотрудники некоторых банков неофициально сообщили нам, что основной проблемой остается положение Национального банка, согласно которому кредиты, реструктурированные более двух раз, относятся к необслуживаемым. (…) По мнению представителей банков, государственные гарантии в этом случае не помогают. Нацбанк должен ввести льготы по этому виду кредитов, как это было в 2020 году», — заявила Ассоциация, попросив организовать «срочную встречу фермеров с руководством Нацбанка».

***

С 1 марта любой сельхозпроизводитель может получить срочный кредит до полумиллиона леев на очень выгодных условиях, которые гарантирует государство. Дeньги можно потратить на дизельное топливо, удобрения и запасные части для сельхозтехники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: