«Время покажет». Красносельский о возможности отменить пошлины для фермеров в Дубоссарском районе
3 мин.

«Время покажет». Красносельский о возможности отменить пошлины для фермеров в Дубоссарском районе

Приднестровский лидер Вадим Красносельский, отвечая на вопрос РИА «Новости», могут ли власти Тирасполя отменить пошлины, введенные для фермеров с Правобережья, ответил неоднозначно. С одной стороны, он сказал, что «в условиях недружественных шагов со стороны Молдовы» такой шаг «неизбежен». В то же время он не отрицает, что это решение могут отменить.

«Решение правительства касается лишь отмены льготного режима, ранее существовавшего в отношении молдавских землепользователей, и не может рассматриваться как прекращение действия соглашения. Мы не ограничиваем доступ фермеров к их участкам, находимся с ними в прямом контакте, обсуждаем формы дальнейшего сотрудничества. Очевидно, что в условиях недружественных шагов со стороны Молдовы неизбежен пересмотр параметров таможенного регулирования в отношении иностранных экономических агентов. Что касается отмены решения — время покажет», — сказал Красносельский в интервью официальному российскому изданию.

Он также рассказал, как повлияли на приднестровскую экономику введенные Кишиневом пошлины для приднестровских компаний. «На более чем три четверти упал торговый оборот предприятия „Электромаш“, которому запрещают экспортировать грузы, на четверть снизился импорт медикаментов. Индивидуальные предприниматели на 65% меньше ввозят одежду и обувь, наполовину — игрушек и спортинвентаря. В результате таможенные платежи в бюджет Приднестровья снизились на 18%», — сказал Красносельский.

Следует отметить, что 28 февраля в Тирасполе пройдет съезд местных депутатов всех уровней непризнанной ПМР.  В сети распространили информацию о том, что на этом мероприятии Приднестровье обратится к российским властям с просьбой принять сепаратистский регион Молдовы в состав России. И, хотя власти Молдовы и Украины утверждают, что эта информация пока не подтверждается, в соцсетях активно обсуждают эту тему. NM рассказывает, что за съезд пройдет в Приднестровье, и какой сценарий развития событий самый нереальный.

***

Напомним, что власти непризнанной ПМР, в ответ на отмену правобережьем таможенных льгот для приднестровских компаний, ввели таможенные пошлины для физических и юридических лиц сел Дороцкое, Пырыта, Кошница, Погребя, Кочиеры, Новая Моловата и Васильевка, которые захотят вывезти свою продукцию на правый берег Днестра.

«Будут применять следующие таможенные процедуры: выпуск для внутреннего потребления, экспорт, временный ввоз и реэкспорт. Ранее для данной категории землепользователей действовал режим специальной таможенной процедуры, который не предусматривал взимание таможенных пошлин и таможенных платежей при осуществлении операций по внешнеэкономической деятельности. Теперь подход унифицирован», — заявили в Тирасполе.

В Дубоссарах 2 февраля представители ведомств непризнанной ПМР встретились с фермерами, проживающими в правобережье, у которых есть земельные участки в Дубоссарском районе. Их проинформировали о принятом Тирасполем решении ввести таможенные пошлины для сельхозпроизводителей с правого берега Днестра.

После этого Кишинев предложил Тирасполю провести срочное заседание рабочих групп по вопросам сельского хозяйства, в том числе с участием фермеров.

В Бюро реинтеграции также сообщили, что попросили районный совета Дубоссар представить предварительный расчет затрат, которые понесут фермеры в связи с решением Тирасполя ввести таможенные пошлины для сельхозпроизводителей с Правого берега Днестра. На основании этих расчетов Бюро определит финансовые ресурсы для выплаты частичной компенсации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: