Сообщается, что по результатам комплексной инспекционной проверки авиакомпании Yanair выявлено ряд замечаний (часть из которых критические) в организации деятельности перевозчика, которые могут негативно повлиять на безопасность полетов.
Напомним, в апреле посадка в кишиневском аэропорту самолета Yanair, выполнявшего рейс из Стамбула вместо Air Moldova, напугала пассажиров, некоторым из них понадобилась помощь врачей. Как следует из переговоров пилота с авиадиспетчером, запись которых опубликовал блог Runway 08, пилот игнорировал указания диспетчера, а перед посадкой стал резко сбрасывать высоту. В Air Moldova и Органе гражданской авиации в связи с этим начали расследование.
Об инциденте уведомили украинские авиационные власти, которые начали комплексную проверку авиакомпании. По результатам проверки, Госавиаслужба Украины приняла решение о приостановлении сертификата эксплуатанта авиакомпании Yanair с 03:00 7 июня.
Указано, что сертификат авиакомпании может быть восстановлен после устранения недостатков и на основании выводов акта инспекционной проверки, которая будет свидетельствовать о способности авиаперевозчика обеспечивать надлежащий уровень безопасности.
В Air Moldova тем временем сообщили, что с середины мая не имеют договорных отношений с компанией Yan Air и более не пользуются услугами этой компании и, соответственно, ее авиалайнерами. В компании отметили, что все самолеты, составляющие флот Air Moldova и предоставляющие услуги нашей компании, безопасны и соответствуют всем стандартам качества и безопасности.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
NM Espresso: на КПП Леушены-Албица остановили грузовик с оружием, аэропорт разрешил ситуацию с Lukoil, в Кишиневе простились с «последним мучеником народа»
На КПП Леушены–Албица румынские пограничники остановили грузовик с оружием, следовавший из Молдовы. По документам в грузовике везли «металлические элементы», но сканирование показало, что в грузовике было оружие и компоненты для ракетных установок. По информации Румынии, грузовик принадлежит молдавской транспортной компании. Румынская прокуратура возбудила уголовное дело. В таможенной службе Молдовы утверждают, что именно у молдавского таможенника возникли подозрения, и он предупредил коллег из Румынии.
Тем временем лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что в грузовике было «очень опасное оружие», включая ПЗРК FIM-92 Stinger. По его словам, оружие могло попасть в Молдову из Украины. Усатый потребовал, чтобы этот инцидент расследовала парламентская комиссия по нацбезопасности.
Протест послу России
Министерство иностранных дел Молдовы вручило послу России Олегу Озерову л ему ноту протеста в связи с пролетом беспилотника над территорией страны, который власти назвали «серьезным нарушением суверенитета» и «угрозой безопасности граждан».
screenshot
Озеров заявил, что что Кишинев не представил «никаких доказательств» того, что дрон был российского производства: «Поэтому у нас возник вопрос, почему пригласили российского посла, а не украинского. Дрон залетел с украинской территории».
Интервью NM с генсеком Совета Европы
Молдова принимает председательство в Комитете министров Совета Европы. Каковы ожидания от Кишинева, какие риски для свободы несет борьба с дезинформацией, и какой Молдова стала, спустя 10 лет, после того как ее назвали «захваченным государством»?
Лидер Партии социалистов Игорь Додон тем временем поздравил патриарха Кирилла с днем рождения, пожелав ему «здоровья, сил и Божией помощи». Додон также назвал служение патриарха «важным ориентиром в непростое время».
После начала войны в Украины патриарх Кирилл поддержал российскую военную агрессию.
Слусарь об убытках Energocom
Госкомпания Energocom в 2023 году понесла убытки на 315,5 млн леев из-за «политического решения» руководства продавать газ ниже закупочной цены, чтобы сохранить энергонезависимость и не возвращаться к российскому газу. Так член совета директоров Energocom Александр Слусарь прокомментировал отчет Счетной палаты, которая выявила убытки и нарушения в управлении госкомпанией. По словам Слусаря, сейчас Energocom закупает газ по выгодным ценам и получает прибыль.
Вопрос с Lukoil решился?
Аэропорт Кишинева сообщил, что готов самостоятельно заправлять самолеты керосином: с 20 ноября у него есть необходимая инфраструктура, топливо из европейских источников и утвержденные тарифы. При этом, по информации аэропорта, текущих запасов керосина хватает «еще на два дня», а Lukoil Moldova продолжит заправлять самолеты в рамках своих обязательств.
С 21 ноября компания Lukoil, которая поставляла в Молдову 100% авиационного топлива, не может работать в стране из-за санкций США.
RealPolitik о самоцензуре
После жесткого отчета Amnesty International о ситуации с медиа и свободой слова в Молдове NM решил поговорить с авторами отчета об уязвимости СМИ и о грани между борьбой с пропагандой и ограничением свободы. Об этом — в новом выпуске RealPolitik «Самоцензура в Молдове: реальность, о которой молчат?» .
Интервью NM с Марией Акбаш
А основатель молдавского бренда SANA Мария Акбаш рассказала в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким, почему, спустя полтора месяца после выборов, она ушла из парламента, как на счетах ее фирмы оказались деньги Шора, почему в Молдове столько украинской молочки, и что ждет нашу молочную отрасль с приближением к ЕС.
Прощание с Илашку
Первые лица Молдовы приняли участие в прошедшей в Кишиневе церемонии прощания с бывшим политзаключенным Приднестровья Илие Илашку.
Facebook/Igor Grosu
Премьер Александр Мунтяну назвал Илашку, который с 2001 года жил в Румынии, «героем», который «с достоинством защищал национальную идентичность» Молдовы, а спикер Игорь Гросу отметил, что Илашку останется в памяти как «символ борьбы за суверенитет и целостность страны».
В столичную мэрию тем временем поступило предложение переименовать участок улицы возле посольства России в честь Илие Илашку — «героя сопротивления российской агрессии и символа борьбы за румынскую идентичность».
О том, как в Кишиневе и Бухаресте прощались с «последним мучеником народа» — в видеорепортаже NM.
Что будет сегодня, 21 ноября:
09:30 — Заседание комитета ПАСЕ с участием Игоря Гросу и Теодороса Русопулоса.
12:00 — Заседание мунсовета.
12:30 — Пресс-конференция министра образования Дана Перчуна.