Бизнес в Молдове сможет легче получать банковские кредиты? Что предложила PAS
2 мин.

Бизнес в Молдове сможет легче получать банковские кредиты? Что предложила PAS

В Молдове для малого и среднего бизнеса упростят процедуру предоставления госгарантий (портфельных гарантий) при получении банковских кредитов. Такой законопроект зарегистрировала в парламенте партия «Действие и солидарность» (PAS), сообщил на брифинге 4 февраля депутат от PAS Думитру Алайба.

«Сейчас у нас замкнутый круг: когда предпринимателю нужны деньги, он не может получить банковский кредит, потому что ему нечем его гарантировать. Благодаря предложенным поправкам в законодательство Организация развития малого и среднего предпринимательства (ODIMM) сможет быстрее выдавать портфельные гарантии бизнесу. У Молдовы огромные возможности, надо просто двигаться быстрее, чтобы их реализовать», — сказал Алайба.

В беседе с NM он уточнил, что законопроект должен упростить процедуру предоставления госгарантий. «Когда предприниматель обращается в банк, у него требуют залог, например, квартиру или офис. В этом случае портфельная гарантия — аналог залога», — пояснил депутат.

Сейчас, по словам Алайбы, ODIMM тоже предоставляет такие гарантии, но «процедура довольна сложная»: «Мы предлагаем упростить ее так, чтобы банки [для получения портфельной гарантии] работали напрямую с ODIMM».

Министр экономики Серджиу Гайбу, в свою очередь, отметил на брифинге, что в 2021 году в ODIMM поступило много запросов на портфельные гарантии. «Мы выдали 468 гарантий. Это — половина всех портфельных гарантий, выданных за последние 10 лет. Эти 468 гарантий позволят инвестировать в экономику около 1 млрд леев», — сказал министр.

***

Портфельные гарантии — это обязательство государства перед банком погасить кредит (или большую его часть), если предприниматель обанкротится.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: