NM Espresso: Об отчете PAS о достижениях за год, вертолетах из Украины и вазэктомии глазами мэра Кишинева
5 мин.

NM Espresso: Об отчете PAS о достижениях за год, вертолетах из Украины и вазэктомии глазами мэра Кишинева

PAS оценила себя по достоинству

Депутаты правящей партии рассказали о результатах своей работы за год с момента выборов. Как и следовало ожидать, перечислили достижения, «несмотря на все трудности». Спикер Игорь Гросу говорил о повышении пособий и пенсий, о компенсациях на газ и электричество, о повышении средней зарплаты по экономике на 14%. О главном шаге — получении Молдовой статуса кандидата в ЕС.

Не обошлось и без критики оппозиции. Наталья Гаврилица обвинила прежние власти в «международной изоляции», так как из-за них «у страны не было денег, потому что оно не пользовалось доверием своих партнеров».

Гросу посоветовал оппонентам «отказаться от лицемерия» и не защищать пророссийский курс. Потому что «отдыхают они только в Европе и туда же отправляют детей учиться, инвестируют туда средства». А протестовать оппозиция может, по мнению спикера, опять же благодаря партии PAS, которая в свое время боролась за эти свободы.

Михай Попшой обратился с посланием к русскоязычным гражданам. Он заверил, что, несмотря на пропаганду, граждане Молдовы понимают, «кто их друзья, и кто им действительно помогает». 

О проблемах говорили вскользь, о том, что, да, тяжело, и не только Молдове. Из-за войны в Украине. Подчеркнули, что предстоит еще много работы, но сдвиги начались, и немалые.

В интервью NM «„Я не согласен, что у нас совсем нет изменений“. Депутат Думитру Алайба о росте цен, чиновниках и о санкциях» объяснил, что власти не перекладывают вину за какие-то неудачи. Они просто «проводят разъяснительную работу, дают людям понять, что произошло на самом деле».

Он также отметил заслуги правительства, которые говорят, что оно что-то делает. 

Продукты и коммунальные услуги продолжают дорожать

В Молдове за год инфляция выросла до 31,83%. За это время продукты подорожали на 34,3%, товары — на 23,44%, коммунальные услуги — на 40,7%. А за последний месяц инфляция выросла на 2,21%. При этом продовольствие подорожало на 0,57%, тарифы — на 4,31%. Однако по росту месячной инфляции Молдова отстает от Турции (4,9%), Украины (3,1%), Словении и Эстонии (2,7%), Латвии (2,4%).

А граждане — уезжать

С 2014 года Молдову покинули более 260 тыс. молдаван. Больше всего людей уехали из районов центра страны. При этом уезжают по большей части из сел — там миграция выросла с 7,7 тыс. человек в 2014 году до 22,5 тыс. в 2019 году. В 2021 году лидером среди населенных пунктов по миграции за границу стала столица — город покинули 2,6 тыс. человек. На севере, наоборот, заметили приток населения на 300-100 человек. Сейчас в стране живут 2,6 млн жителей, из которых 1,1 млн или 42,3% живут в городах и 1,5 млн или 57,7% — в селах.

Молдова «замкнет круг безопасности» Европы

В Кишиневе откроют европейский центр внутренней безопасности и управления границами Молдовы. В нем будут работать представители органов безопасности всех стран ЕС и европейских агентств внутренней безопасности. Центр, кроме обычных полномочий правоохранительных органов, будет бороться с угрозами и рисками для Молдовы и ЕС, возникающими из-за войны в Украине. По словам главы МВД Анны Ревенко, этот центр «замкнет круг безопасности Европы».

Вертолеты из Украины

В молдавских соцсетях распространили кадры с двумя фурами, на которых перевозят вертолеты. Оппозиция обвинила власти в провокациях, заявив, что из Украины в Молдову везут военную технику. В Маркулештском аэропорту подтвердили, что вертолеты привезли из соседней страны, но они не боевые и предназначены для тушения пожаров. А вывезли их из Украины, чтобы они не пострадали. Власти подтвердили, что самолеты не военные, но дополнительные детали отказались сообщить.

Гостелевидение приобщается к украинскому языку

Moldova 1 по субботам будет показывать новости на украинском языке «Щотижневик» (еженедельник). В выпуске будут рассказывать о последних событиях в Молдове, Украине и в мире. Подготовкой материалов занимаются молдавские и украинские журналисты. 

Взгляд Чебана на «кастрацию населения» 

Мэр Кишинева Ион Чебан начал заседание муниципальных служб с показа информационного ролика о вазэктомии, который недавно опубликовал минздрав. Мэр раскритиковал эту инициативу, отметив, что в Молдове и без того низкая рождаемость. Градоначальник обвинил власти в том, что, вместо решения насущных проблем в здравоохранении, они занимаются пропагандой «кастрации» мужского населения. 

Коронавирус в Кишиневе

В Кишиневе действует «желтый код» в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. В мэрии рассказали, что особенно выросло число заболевших детей, которых еще нельзя вакцинировать. Сейчас в больницах города от ковида лечится 91 ребенок.

И о том, что будет сегодня, 12 июля

  • Главный прокурор ЕС Лаура Ковеши встретится с руководством Молдовы и подпишет с Генпрокуратурой рабочее соглашение. Вместе с министром юстиции они проведут пресс-конференцию.
  • Минздрав на пресс-конференции расскажет о ситуации с пандемией.
  • ЦИК утвердит мандаты нескольких новых местных советников, а также запросит КС утвердить новый депутатский мандат.
  • Муниципальный совет соберется на заседание.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: