Опрос NM: Более половины читателей NewsMaker поддержали запрет символов военной агрессии России в Украине
2 мин.

Опрос NM: Более половины читателей NewsMaker поддержали запрет символов военной агрессии России в Украине

Более 53% читателей NewsMaker, участвовавших в нашем опросе, считают, что пропаганда войны недопустима, и поддерживают запрет символов военной агрессии России в Украине. Свыше 13% выступают не только против войны, но и против запрета ее символов. Еще около 20% — не считают происходящее в Украине военной агрессией России. Таковы данные опроса читателей NewsMaker.

При этом каждый десятый читатель NewsMaker считает, что следовало запретить только литеры Z и V, а георгиевскую ленту — нет.

Отметим, опрос проходил среди читателей NewsMaker с 14 апреля по 18 мая. Проголосовать можно было в русскоязычной и румыноязычной версии сайта, а также в Telegram-канале NM. В опросе приняли участие 25,3 тыс. человек.

Опрос NM: Более половины читателей NewsMaker поддержали запрет символов военной агрессии России в Украине

Опрос NM

Напомним, в Молдове по инициативе правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) официально запретили символы военной агрессии.  К ним отнесли георгиевскую ленту и знаки Z и V как символы военной агрессии России в Украине. За их использование в определенном контексте могут оштрафовать.

По итогам празднования 9 Мая полиция решила оштрафовать 103 жителей Молдовы, в том числе 10 депутатов парламента и епископа Бельц и Фалешт Маркела. Теперь, согласно закону, им грозит штраф от 4, 5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов общественных работ для физических лиц. Для юридических лиц и лиц, занимающих ответственные должности, предусмотрены штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев.

О важности символов читайте также: «Память о войне не принадлежит одной России». Интервью NM о Дне Победы, Молдове и «правильной памяти

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: