NM Espresso: о георгиевской ленте и Дне Победы в Молдове, обстреле Краматорска и о субботнике в Кишиневе
3 мин.

NM Espresso: о георгиевской ленте и Дне Победы в Молдове, обстреле Краматорска и о субботнике в Кишиневе

Война в Украине

Российские и украинские войска продолжают подготовку к большому сражению на Донбассе. Украина сообщила об обстреле управляемыми ракетами Одесской области и повреждении двух зданий. По информации России, удар нанесли по Центру сбора и подготовки иностранных наемников. В Одессе до утра понедельника ввели комендантский час.

В Краматорске Донецкой области в результате ракетного обстрела железнодорожного вокзала погибли 30 человек. В Киеве заявили, что вокзал обстреляли российские войска ракетой «Точка-У». В России это назвали провокацией. И напомнили, что ракеты «Точка-У» использует украинская армия, а в России они сняты с вооружения.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после посещения Бучи заявила, что «виновных в зверствах привлекут к ответственности».

В Латвии в этом году 9 мая объявили Днем памяти жертв войны в Украине. И запретили в этот день праздничные мероприятия, собрания и шествия.

Георгиевская лента

Парламентское большинство готовится принять в третьем чтении законопроект PAS, который запрещает в Молдове георгиевскую ленту и символы российской армии Z и V. Блок коммунистов и социалистов (БКС) осудил принятие этого закона, назвав его «политической цензурой и подавлением свободы слова», и пообещал игнорировать запрет на использование георгиевской ленты.

Оппозиция также заявила, что власть хочет запретить празднование 9 мая. В материале «Тень победы» NM разбирался, почему некоторые символы победы сегодня стали воспринимать как символы войны, и будут ли в Молдове в этом году отмечать День Победы.

Тем временем инициативу властей Молдовы запретить георгиевскую ленту раскритиковали в Приднестровье, отметив, что таким образом власти Кишинева «роют глубочайшую пропасть» между населением правого и левого берегов Днестра. Недовольство высказали и в Народном собрании Гагаузии и предложили вынести вопрос о запрете георгиевской ленты на всенародный референдум.

Депутаты и война

Парламентское большинство приняло в первом чтении законопроект о борьбе с пропагандой и дезинформацией. В PAS считают, что так они защитят молдавское общество от недостоверной информации о ситуации в Украине. Мы решили спросить молдавских депутатов, откуда они сами получают эту информацию. Об этом — в видеосюжете NM из парламента.

Санду и культура

Президент Майя Санду вручила государственные награды деятелям культуры: «Сегодняшние лауреаты несут нам свет искусства и добра. Вместе мы делаем Молдову прекраснее и даем ей надежду на будущее».

Беженцы

В последнее время на молдавско-украинской границе стали выстраиваться очереди не в Молдову, а в Украину. NM побывал в Паланке и поговорил с теми, кто хочет вернуться домой в Украину. Об этом — в видеорепортаже «Война закончилась?».

Топливо

В Молдове еще немного подешевело топливо: цена бензина Аи-95 снизилась на 18 банов до 26,98 лея за литр, дизтоплива — на 48 банов, до 26,80 лея за литр. В НАРЭ утверждают, что цена на топливо в Молдове «справедливая».

Кишинев

Мэрия Кишинева позвала кишиневцев на субботник 9 апреля, чтобы провести «генеральную уборку города». И пообещала пакеты, перчатки и транспорт для вывоза мусора.

Суд приостановил действие решения мунсовета об увольнении вице-мэра столицы Виктора Киронды до рассмотрения дела по существу. Киронда сообщил, что в понедельник собирается вернуться на работу. Но мэр Ион Чебан заявил, что свободных кабинетов в мэрии нет.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: