NM Espresso: о рекордном росте цен в Молдове, состоянии молдавской армии и о секретной цене электроэнергии
4 мин.

NM Espresso: о рекордном росте цен в Молдове, состоянии молдавской армии и о секретной цене электроэнергии

Молдова и война

Молдова впервые примет участие во встрече министров иностранных дел стран G7 («большой семерки»), которая пройдет 12-14 мая в Германии. На встрече обсудят ситуацию с безопасностью в регионе в связи с войной в Украине.

Может ли Молдова стать «вторым фронтом», и готова ли к этому молдавская армия? Этот вопрос стали активно обсуждать после недавних инцидентов в Приднестровье. В материале «Есть ли у Молдовы армия» NM разбирался, насколько реальна угроза, способна ли молдавская армия защитить страну и что можно предпринять, чтобы сдержать возможную агрессию.

Недавний соцопрос показал, что среди русскоязычных жителей Молдовы доля тех, кто, условно говоря, «за Россию, за Путина», выше, чем среди румыноязычных. Но в абсолютных цифрах румыноязычных с такой позицией гораздо больше. В материале «Кто в Молдове «Za Путина» NM разбирался в причинах такой социальной картины, и в том, почему язык здесь ни при чем.

Война в Украине

В подвале одного из самых обстреливаемых районов Харькова уже третий месяц под ударами «Градов» живет уроженка Рыбницы Юля со своим восьмилетним сыном Мишей. Ее история — в новом видеосюжете из воюющей Украины — «NM нашел в Харькове Юлю из Молдовы».

Тем временем «новые власти» Херсонской области Украины, которая находится под контролем российских войск, намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав России: «Херсон — это Россия, референдумов не будет».

В Киеве в ответ заявили, что украинская армия освободит Херсон, «какие бы игры слое ни придумывали оккупанты».

Электроэнергия

Молдова закупит 30% необходимой в мае электроэнергии у украинской компании. Цена закупки — коммерческая тайна, сообщили молдавские власти. И добавили, что тариф на электроэнергию в мае, скорее всего, не изменится.

Цены

В Молдове средние потребительские цены выросли за год на 27,07%. По данным статистики, цены на продукты выросли более чем на 30%, на непродовольственные товары — на 19%, на услуги — на 34,4%.

Яблоки

Молдавские фермеры в апреле 2022 года восстановили довоенные объемы экспорта яблок. Около 80% его по-прежнему приходится на Россию, несмотря на сложную логистику и возросшие расходы. О том, почему экспортерам не удалось и вряд ли удастся оперативно переключиться на другие рынки, — в материале «Яблоко от России недалеко падает».

Гагаузия

Гагаузские депутаты пообещали «всю необходимую помощь» жителям автономии, которых полиция намерена оштрафовать за георгиевскую ленту 9 Мая. Что это будет за помощь, депутаты не смогли уточнить, но заверили, что она «будет действенной».

Беженцы

Около 10 тыс. граждан Молдовы подали заявки на единовременное пособие 3,5 тыс. леев за размещение украинских беженцев. По информации властей, сейчас в Молдове находятся более 80 тыс. украинских беженцев. При этом только 5 тыс. из них живут в центрах размещения беженцев, остальных приютили у себя жители Молдовы.

#читаймолдова

Как привить детям любовь к книгам и чтению? О своих «пяти простых правилах» приобщения детей к чтению рассказал публицист и отец троих детей Вячеслав Крачун. При этом он отметил, что его «правила» — не универсальный рецепт, а лишь опыт его семьи, поделиться которым его подтолкнул проект NM «Читай, Молдова!».

NM

NewsMaker запустил краудфандинг на платформе Patreon. У каждого из вас, наших читателей, есть возможность помочь нам вместе делать качественную журналистику в Молдове. Мы предлагаем на выбор 6 вариантов поддержки. С нас — безмерная благодарность и приятные плюшки. Подробнее об этом — в нашем обращении к читателям «NM запускает Patreon». 

И о том, что будет сегодня, 12 мая

• Заседания парламента и мунсовета Кишинева.
• Пресс-конференция еврокомиссара внутренних дел Ильвы Йоханссон и министра внутренних дел Молдовы Анны Ревенко.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: