«Болезни — от вирусов, а не от сквозняков». Как COVID-19 проявляется у детей, и как их обезопасить
3 мин.

«Болезни — от вирусов, а не от сквозняков». Как COVID-19 проявляется у детей, и как их обезопасить

С начала эпидемии в Молдове коронавирус подтвердили у 86 детей и 103 подростков. Глава кафедры педиатрии Госуниверситета медицины и фармации им. Тестемицану Нели Ревенко рассказала на онлайн-семинаре Всемирной организации здравоохранения, как коронавирус проявляется у детей, можно ли обрабатывать руки ребенка антисептиком, и должны ли дети носить маски.

Какие категории детей наиболее подвержены коронавирусу

Дети до трех лет больше всего подвержены коронавирусу, особенно те, у которых есть врожденные или генетические заболевания. Серьезные осложнения от коронавируса могут развиться у детей всех возрастов, если они страдают заболеваниями крови, легких, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и аутоиммунными болезнями.

Как коронавирус проявляется у детей

Так же, как и у взрослых, симптомы коронавируса у детей похожи на симптомы ОРВИ. Это повышенная температура, обычно не выше 38°С, сухой кашель, одышка. У некоторых детей может быть насморк, тошнота, диарея, утомляемость, боль в мышцах.

Что делать, если у ребенка появились несколько из этих симптомов

Если у ребенка появились симптомы ОРВИ, нужно позвонить семейному врачу или в поликлинику. Врач расскажет по телефону, что делать дальше.

Если температура поднялась выше 38,5°С, ребенку можно один раз дать парацетамол в расчете 10-15 мг препарата на один килограмм веса ребенка.

Надо ли при этих симптомах давать ребенку антибиотики

Нет. Это симптомы вирусного заболевания, которые лечатся только противовирусными препаратами. Антибиотики — антибактериальные препараты, которые бесполезны против вирусов. Антибиотики можно применять, только если лабораторно подтвердилось, что причина болезни бактерии, например, если речь идет о бактериальной пневмонии. Но ни противовирусные препараты, ни антибиотики нельзя давать детям без назначения врача.

Когда нужно вызвать скорую

Если у ребенка одышка, он стал раздражительным, не реагирует, отказывается от еды и питья, или если начались конвульсии, нужно вызывать скорую помощь.

Как понять, что у ребенка проблемы с дыханием

Чтобы понять, есть ли у ребенка одышка, нужно посчитать частоту вдохов в минуту. У ребенка в возрасте меньше двух месяцев должно быть не больше 60 вдохов в минуту, от двух месяцев до года — не больше 50 вдохов, от одного до трех лет — не больше 40 вдохов. Если частота дыхания выше нормы, это может говорить о том, что у ребенка пневмония.

Как гулять с ребенком в условиях карантина

Если у ребенка нет симптомов простуды, его можно выводить на прогулку. Гулять с ребенком должен только один взрослый. На прогулке надо соблюдать социальную дистанцию и не подходить близко к другим людям. Нельзя ходить с ребенком в общественные места и на детские площадки, там можно заразиться коронавирусом

Должен ли ребенок носить маску

Да. По словам педиатра Нелли Ревенко, детям старше двух лет в общественных местах стоит носить маску. Детям младше двух лет маску носить не нужно, потому что они могут задохнуться.

Можно ли обрабатывать ребенку руки антисептиком

Нет. Антисептики на основе спирта могут вызвать раздражение на коже ребенка. Вместо этого надо мыть ребенку руки водой с обычным детским мылом. Но важно мыть руки правильно: не забывать о запястьях, пространстве между пальцами и под ногтями.

Как часто надо проветривать комнату ребенка

Детскую комнату надо проветривать несколько раз в день. Не нужно опасаться, что от сквозняка ребенка «продует». «Болезни появляются от вирусов или бактерий, а не от сквозняка», — подчеркнула Ревенко. Оптимальная температура в комнате ребенка — 18-22°С.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: