«Было страшно, что в случае ядерной войны погибнем не на той стороне». Как граждане Молдовы бегут от мобилизации в России
14 мин.

«Было страшно, что в случае ядерной войны погибнем не на той стороне». Как граждане Молдовы бегут от мобилизации в России

Среди подлежащих мобилизации в России оказались и граждане Молдовы и их мужья. Читатели NM с двумя паспортами рассказали нам о том, как они пытаются избежать участия в войне России против Украины, во сколько обходится побег от мобилизации, и как сегодня они оценивают ситуацию в России.

Примечание NM: Имена большинства героев изменены из соображений их безопасности.

Владимир

Мне 39 лет, живу в Казани. У меня хорошая, оплачиваемая работа в международной компании, есть военный билет с годностью «А» и второй очередью призыва. Не служил, военный билет оформлял после 27 лет. Есть российское гражданство, молдавское и румынское. О молдавском уведомлял по «закону Лугового» в 2014 году.

В сентябре вылетел с семьей на отдых в Турцию. Взял на всякий случай румынский и молдавский паспорт с собой. Всегда так делаю. После речи «моли» [о мобилизации] я стою перед выбором: лететь обратно или лететь в Кишинев. Подумали с супругой, и решили, что надо лететь обратно, так как не готов к переезду непосредственно из отпуска. Но с хитрым планом.

Мы вылетели утром из Турции рейсом в Москву. У гейта на выходе сразу разделились. Я отдал ей все российские документы, а сам направился в очередь для иностранцев. Она с детьми пошла в очередь для российских граждан.

На контроле протянул молдавский паспорт, сотрудница спросила, откуда прибыл. Я ответил. Спросила про цель. Я сказал, что к старшему сыну от первого брака. Больше вопросов не задавала, дала подписать иммиграционную карту и поставила штамп в паспорт.

«Считаю себя соучастником всего этого»

Так я оказался в России как иностранный гражданин. Встал на учет в квартире тещи. Могу тут находиться не более трех месяцев, потом надо будет выехать. Надеюсь, этих трех месяцев хватит, чтобы все стабилизировалось или полностью дестабилизировалось. Во втором случае у меня будет железобетонное основание для выезда: это легальное нахождение в стране как иностранного гражданина. Даже если придет повестка на мое имя, и даже если я ее подпишу, за эти три месяца мне можно будет спокойно и свободно выехать.

Если говорить про мое отношение к ситуации: резко негативное, власть считаю преступной, Крым украинским, а себя — соучастником всего этого.

P.S. Два моих друга сейчас в Кишиневе, получают молдавские паспорта и точно также возвращаются к семьям [в Россию].

Максим

Я — гражданин РФ и Молдовы. Уехал в Москву в детстве и там жил, служил, учился и работал. В какой-то момент считал, что в жизни я устроился, т.к. зарабатывал очень хорошо и вопрос с базовыми потребностями был закрыт. Пока Россия 24 февраля не совершила самого большого злодеяния, которое я мог себе вообразить.

В этот же день мы с моей девушкой приняли решение, что не останемся в стране, которая может вот так взять и поставить под дуло орудий своих соседей: мирную суверенную страну, женщин, стариков и детей. Собрались в течении этой же недели, сели в машину и поехали домой, в Молдову. Было страшно, что, если начнется ядерная война, то придется погибать не на той стороне. И уже в первых числах марта мы были дома.

Однако не все нас поняли. Родня, оставшаяся в Москве, поддерживала только наших младших братьев и сестер. Те тоже озадачились вопросом переезда, но рассчитывали сделать это позже, закончив дела по учебе, работе и документам.

«Платим за то, чтобы в рядах убийц было как можно меньше солдат»

В посольстве Молдовы в Москве в кратчайшие сроки образовалась очередь на месяцы вперед, и наш брат не успел обновить свой молдавский паспорт и уехать с нами. Шло время, очередь на паспорт медленно подходила, но объявление мобилизации пришло быстрее. После этого нам было чем заняться… Парень был без денег: пришлось срочно закрывать его кредиты, покупать билет через Ереван до Кишинева и привозить его домой. На поиск денег ушло некоторое время, и вылетал он уже в конце сентября. Боялись страшно, что в аэропорту или по пути схватят и заставят участвовать в позорной братоубийственной войне.

К счастью, помогли друзья, в том числе и из России, которые так же разъехались по свету, подальше от этой войны. Потрачено было около €9000 на эту спасательную операцию, но в итоге в начале октября брат вышел в Кишиневском аэропорту. Сейчас мы отдаем долги, но считаем, что оно стоит того. Платить за то, чтобы жить, за то, чтобы не платить налоги, с которых будут оплачивать войну, за то, чтобы в рядах убийц было как можно меньше солдат (хотя бы на одного) — это самый легкий долг в нашей жизни, хоть и самый крупный.

Алексей

В 2015 году я переехал в Москву. Тогда у меня уже было гражданство РФ и РМ. После объявления «частичной мобилизации» офис международной компании, в которой я работаю, запросил информацию у сотрудников о воинской службе и т.д., чтобы понять, кто в какую волну входит. По этим критериям я попадаю во вторую волну мобилизации, хотя в армии не служил.

Решение уехать было принято по  нескольким причинам:

1. При проведении мобилизации никакие законы не исполняют, для РФ это уже — часть нормы, мобилизуют всех без разбора.
2. Высокая вероятность закрытия границ после 27 сентября как минимум — для граждан РФ, как максимум — для всех мужчин от 18 до 35, а, может, и до 60 лет.
3. Высокий уровень стресса. На улицах все больше сотрудников ДПС, ВАИ (Военная автомобильная инспекция — NM), Росгвардии. Перед моим отъездом в одном Telegram-канале появилась информация, что возле дома, где я живу, дежурит патруль ВАИ с сотрудниками военкомата, останавливают мужчин и проверяют, подпадают ли они под мобилизацию.

«На третьи сутки моего пребывания у границы, предприимчивые граждане подогнали четыре автобуса»

Самое сложное в отъезде было найти вариант выезда из России. Билеты на самолет стоили как полет на частном самолете, или их вовсе не было. Самый адекватный тогда был вариант поездки на автобусе «Москва — Кишинев» через 5 европейских стран. Обсудив все с работодателем, который понимает ситуацию, но не готов терять ценного сотрудника, я получил возможность уйти в длительный отпуск до прояснения ситуации с мобилизацией.

Поездка на автобусе заняла пять суток вместо 2,5, как это было ранее. Огромные очереди на границе России. Много беженцев из Украины и граждан РФ, бегущих от мобилизации. Те, кто выбрал вариант пешего перехода границы (до границы их подвозят, а после — встречают автобусы), не раз пожалел об этом. Люди сутками стояли на улице с вещами и детьми в ожидании своей очереди. Ночью по четыре раза приезжала скорая помощь. Ночью температура воздуха опускалась до +6. На третьи сутки моего пребывания у границы, предприимчивые граждане подогнали четыре автобуса, где за определенную плату можно было поспать, отдохнуть, согреться.

Что дальше? Минимальный план: наблюдать за развитием ситуации и, исходя из нее, выбирать варианты:

1. Возможно, переход на удаленную работу или перевод в штат сотрудников в РМ (это весьма проблематично и требует согласования на всех уровнях).
2. Осваивать другую профессию и использовать новые знания с накопленным опытом и навыками.
3. Заняться собственным бизнесом [в Молдове].

Валерий

Я постоянно жил в России с 2015 года. Мы с женой уехали оттуда вскоре после начала войны, спустя несколько недель. В первую очередь я опасался закрытия границ и нового «железного занавеса», невозможности увидеться с родными и близкими, которые живут в Молдове. Поэтому предпочел перебраться в точку, где у нас будет несколько выходов из ситуации, а не один, который может закрыться в любой момент.

Особенных причин оставаться в России у нас тогда не было: работать мы могли удаленно, собственности и других обременений у нас нет, детей тоже нет. Ничего материальное нас там не держало. А находиться в стране, которая начала преступную войну, и с каждым днем усиливает репрессии против своих граждан за выражение антивоенной позиции, мягко говоря, не очень-то хотелось. Эффективный протест в сегодняшней России — маловероятное событие, поскольку большая часть общества расколота на отдельные атомы и не готова к коллективному действию.

«Эффективный протест в сегодняшней России — маловероятное событие»

Российское государство «работало» над этим долгие годы, и ему это, к большому сожалению, удалось. В первые дни после начала войны прошла заметная волна протестов. Но после жестких разгонов, открытия дел и первых «посадок» она быстро сошла на нет (передаю привет всем комментаторам, которые призывают жителей России оставаться в стране и свергать режим. Приезжайте, помогайте своим опытом, you are welcome).

Мне переезд дался без особых трудностей, если не считать тревоги о будущем, которая охватила всех с началом войны. Жене было сложнее: она родилась и практически всю жизнь прожила в России. В стране остались ее родные. Ее очень беспокоило, что теперь она будет намного дальше от них, а будущее превращается в сплошной туман. Первые мысли об эмиграции были, конечно, паническими, но мы решили, что не будем бросать в чемодан первые попавшиеся вещи и брать билеты из страны на ближайший рейс, а все спланируем и в течение нескольких недель уедем. Тем более с нами живет кот, и его тоже нужно было подготовить к переезду — чипировать, собрать все ветеринарные справки. Сначала уехал я — искать нам жилье на новом месте и обустраиваться, а жена закончила наши дела в Москве и прилетела позже.

Грузия была самой понятной и доступной страной для переезда на длительное время — у меня не было иллюзий, что война закончится через 2-3 месяца, поэтому мы не готовились к короткой туристической поездке. У моей жены есть только российское гражданство, а в Грузии с ним можно свободно находиться 360 дней в году без виз и вида на жительство (для граждан Молдовы условия такие же). Еще до войны и сразу после ее начала в Грузию перебрались несколько моих друзей из России, которые работали в независимых медиа и правозащитных организациях. Здесь относительно высокий уровень свобод, приветливые люди, в Тбилиси и других крупных городах есть все базовые условия и сервисы для повседневной жизни. В Грузии очень полярные мнения об иммиграции, которая охватила страну, но при этом страна продолжает принимать людей из России и, безусловно, украинских беженцев, которые бегут от войны. За это больше человеческое спасибо стране и всем в ней живущим.

Конечно, у нас был и план «Б» — приехать в Молдову, но в начале войны казалось, что в стране небезопасно, к тому же сначала было закрыто небо и не работал аэропорт в Кишиневе, добираться было сложно. Но мы все равно сохраняли этот вариант, поскольку был риск, что нам не удастся найти в Тбилиси жилье по доступной цене. Иммиграция очень разогнала рынок аренды в Грузии, здесь попросту не хватало на всех жилья. Цены с каждым днем брали новый потолок (сейчас, после мобилизации в России и новой волны иммиграции, потолка нет совсем), условия контракта и минимальные сроки аренды часто были не самыми комфортными. Но после трех недель активных поисков подходящий вариант все же нашелся, и мы остались здесь.

«С молдавским паспортом я чувствую себя спокойнее»

Молдавский паспорт стал для меня основным и помогает с самых первых шагов нашего переезда. Когда в первые недели войны авиабилеты на вылеты из России разлетались за минуты и секунды, а их цена достигала 100-200 тыс. рублей за билет, у меня был альтернативный путь. С молдавским паспортом я без проблем за несколько десятков евро выехал на автобусе в Эстонию, приехал к друзьям в Латвию и спокойно улетел из Риги в Тбилиси за самую обычную стоимость авиабилета. К тому же без молдавского паспорта я бы вообще не смог выехать из России автобусом, поскольку тогда еще действовало «ковидное» ограничение на выезд из страны российских граждан через сухопутные границы с целью туризма.

Уже здесь, в Тбилиси, молдавский паспорт также стал для меня основным инструментом. С ним я без проблем открыл счет в банке, в то время как людям с российскими паспортами это было сделать гораздо сложнее. Молдавский паспорт помог мне и в аренде квартиры: не все арендодатели в Тбилиси были готовы сдавать недвижимость гражданам России. Я не могу сказать, что это массовое явление, но такие кейсы встречались время от времени. Поэтому наличие другого гражданства помогло найти жилье «не в рынке».

Да и в целом сегодня с молдавским паспортом я чувствую себя спокойнее, поскольку он дает мне больше свободы передвижения, больше открытых границ и больше определенности. И для меня — человека, который родился и вырос в Приднестровье, — эта свобода представляет очень высокую ценность.

Надежда Богус

В нашей семье критическая ситуация. Я родилась в Бендерах. До 15 лет жила с родителями и училась в Бендерах. В 1998 году меня увезли в Россию учиться дальше. Мама сделала мне российское гражданство. От молдавского гражданства я не отказывалась. Потом каждое лето мы приезжали в Бендеры, там оставался мой папа. Так сложилась судьба, что родители тоже переехали в Россию. Продали все квартиры в Бендерах. Папа так и не успел получить российское гражданство — умер.

Мы живем в Пермском крае. И сейчас пришли к тому, к чему пришли. В стране творится настоящий ад. Мы с мужем еще в 2019 хотели приехать в Бендеры, но были финансовые проблемы. Потом начался ковид, в феврале — война. Сейчас у меня только одна цель: вывезти из России свою семью — мужа и двоих детей  — и вернуться в Молдову. Ко мне на родину. Документы на молдавское гражданство у меня все есть. [Российский] загранпаспорт у мужа в процессе изготовления. Не поверите, но заявление на загранпаспорт он подал за 2 дня до начала «могилизации».

Мужу грозит «могилизация», поэтому сейчас ждем готовности загранпаспорта. Хотим лететь в Молдову. Я знаю, что в моей родной стране много «ваты», тем более сейчас, с этими шоровскими митингами. Мои двоюродные сестры, живущие в Кишиневе, к сожалению, настроены радикально пропутински. С ними общаться я прекратила еще в начале войны.

«Мужу грозит „могилизация“, поэтому сейчас ждем готовности загранпаспорта»

Я хочу поднять проблему тех людей, у которых нет гражданства Молдовы, но которые — этнические молдаване. Как раз мой личный пример. Да, так сложилось, что вовремя мы не выехали. Майя Санду пару месяцев назад призывала в Instagram вернуться домой всех молдаван, которых раскидала судьба по всему миру. Я хочу вернуться домой, моя семья солидарна со мной. Я хочу быть гражданкой Молдовы, на это я имею полное право. Хочу, чтобы мои дети были гражданами Молдовы и мой муж тоже. Мы хотим жить и работать на благо моей родной страны. Мы ненавидим путинский режим, презирали его всегда. Эта проклятая война с Украиной уносит жизни сотен тысяч людей. В Украине у меня родственники, мы ежедневно с ними на связи. Ежедневно желаю своим родственникам сил, скорейшей победы Украины.

Сейчас очень много людей выезжает из России в Молдову. Это как раз такие же люди, у которых нет молдавского гражданства, но есть все основания для его получения.

Мы с мужем планируем прилететь в Кишинев. Я хочу подать документы на получение молдавского паспорта. У мужа — российское гражданство. Знаю, что сейчас очень проблематично пройти погранконтроль в Кишиневском аэропорту.

Редакция NM благодарит читателей за доверие.


Напомним, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 4 октября заявил, что многие граждане Молдовы оказались в России в затруднительном положении: с одной стороны, их могут призвать в российскую армию, а с другой — молдавские законы запрещают наемничество. При этом, по словам министра, у него нет никаких данных о призыве соотечественников в российскую армию.

«Будучи на территории России и обладая российским гражданством, они обязаны подчиняться местным законам, в том числе мобилизации. Но пока у нас нет официальных данных, которые мы могли бы обнародовать, о рекрутах среди наших соотечественников», — добавил он.

Попеску рассказал, что молдавское консульство в Москве работает без выходных, чтобы помочь молдавским гражданам в России. По его словам, дипведомство получило множество запросов от соотечественников, желающих покинуть страну.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: