Дети и Чебан против брокколи? В Кишиневе хотят снова изменить меню в детских садах
2 мин.

Дети и Чебан против брокколи? В Кишиневе хотят снова изменить меню в детских садах

В детсадах Кишинева снова могут изменить меню. В мэрии считают, что дети не привыкли потреблять продукты, которые включили в рацион по настоянию некоторых родительских ассоциаций, и их вынуждены выбрасывать. Об этом 15 ноября на заседании служб мэрии рассказал мэр Кишинева Ион Чебан.

«Несколько родительских ассоциаций призвали включить в ежедневное меню детей больше фруктов и овощей, включая брокколи и цветную капусту. Но на практике оказалось, что дети не привыкли к таким продуктам. Результат таков: мы закупаем дорогостоящие продукты, а затем их выбрасываем.  Я прошу специалистов разработать меню с тем же количеством витаминов и калорий, которые нужны детям ежедневно. Разработать меню, которое понравилось бы детям», — сказал Чебан.

В то же время замначальника генуправления образования, молодежи и спорта Андрей Пэвэлой заявил, что иногда экономические агенты не поставляют в дошкольные образовательные учреждения необходимое количество продуктов питания, ссылаясь на резкий рост цен и отсутствие запасов.

Он также рассказал о возможных компенсациях правительства за питание в детских садах и школах Кишинева.

«Этот вопрос [питания в школах и детсадах] могут решить предположительно в течение 3-5 лет, так нам ответили в министерстве», — сказал Пэвэлой.

***

Напомним, с 1 февраля в детских садах Кишинева ввели типовое меню, одинаковое для всех дошкольных учреждений. Меню рассчитано на десять дней, затем повторяется, начиная с первого дня.

Столичные детские сады должны ежедневно обеспечивать детей свежими фруктами и овощами, хлеб должен быть из муки грубого помола, а ежедневное количество макарон, жира и соли в рационе детей необходимо уменьшить.

Чебан в феврале призывал «не устраивать травлю родителям, которые не в состоянии доплатить за питание ребенка», и не допускать, чтобы детей кормили по-разному, в зависимости от возможностей родителей.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: