Чебан публично обвинил Немеренко в «рейдерской атаке» на здоровье граждан. Он недоволен закрытием ковид-центра
2 мин.

Чебан публично обвинил Немеренко в «рейдерской атаке» на здоровье граждан. Он недоволен закрытием ковид-центра

Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил министра здравоохранения Аллу Немеренко в «рейдерской атаке» на здоровье граждан и в некомпетентности. На пресс-конференции 22 ноября он также высказался по поводу закрытия ковид-центра на Moldexpo.  В минздраве уже сказали, что комментировать заявления мэра не намерены: они перекликаются с вотумом недоверию министерству, который парламент уже не поддержал.

По мнению Чебана, перед тем, как закрывать ковид-центр на Moldexpo, минздрав должен был для начала провести тщательный анализ и убедиться, что «в случае наступления очередной волны, власти смогут справиться с притоком пациентов».

«Считаю намерение министра закрыть ковид-центр на Moldexpo рейдерской атакой министерства на здоровье людей», — заявил Чебан.

Кроме того, мэр обвинил министра Аллу Немеренко в «самом плохом менеджменте за всю историю министерства», и попросил правительство и парламент «задать ей конкретные вопросы». К приходу в министерство у Немеренко, по мнению Чебана, не было четкого плана действий, «отсутствовали сценарии», что привело к антирекордам по ежедневному количеству смертей.

Чебан также говорил и о том, что центральные власти задолжали муниципальным больницам средства, предназначенные для лечения ковид-пациентов.

(ОБНОВЛЕНО 12.10) Минздрав сообщил NM, что не будет комментировать заявления мэра, перекликающиеся с вотумом недоверия в адрес министерства, который, как известно, в парламенте не поддержали.

Напомним, министр Алла Немеренко уже отвечала на вопросы депутатов всего несколько дней назад. 18 ноября парламент отклонил вотум недоверия Немеренко, который выдвинули депутаты блока ПКРМ-ПСРМ. За вотум толком не проголосовали даже депутаты от блока: его поддержали только шесть депутатов от ПКРМ-ПСРМ. Перед этим Немеренко несколько часов отвечала на вопросы депутатов от оппозиции, которые обвинили министерство в том, что ситуация в системе здравоохранения вышла из-под контроля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: