Члены ВСМ обсудили блокировку работы совета с представителями дипмиссий
2 мин.

Члены ВСМ обсудили блокировку работы совета с представителями дипмиссий

Члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) 5 декабря встретились с представителями дипломатических миссий в Кишиневе. На встрече они обсудили блокировку работы ВСМ и сотрудничество в реализации реформы юстиции. Об этом сообщается в пресс-релизе ВСМ.

Временно исполняющий обязанности главы ВСМ Дорел Мустяцэ и члены совета: Нина Чернат, Анатолий Галбен, Луиза Гафтон, Петру Морару и Мириана Тимотин — встретились сегодня с представителями миссий Совета Европы и Делегации ЕС в Молдове, посольств США, Великобритании, Франции, Германии, Всемирного банка и миссии ОБСЕ.

Стороны обсудили последние изменения в судебной системе страны, блокировку работы ВСМ и возможные способы обеспечить реализацию реформы юстиции.

«На встрече члены ВСМ подчеркнули важность стратегического партнерства между Молдовой и партнерами из международных организаций и стран-доноров, главная цель которого — поддержать страну в реализации реформы системы юстиции», — отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что сегодня парламент принял в первом чтении проект поправок в закон «О Высшем совете магистратуры». Депутаты от блока ACUM раскритиковали проект, обратив внимание на непрозрачную процедуру его принятия. Однако глава юркомиссия парламента, социалист Василий Боля предложил проголосовать за проект в первом чтении. Проект поправок приняли голосами социалистов и демократов.

Согласно законопроекту, число членов ВСМ увеличат с 12 до 15. При этом судейский корпус будет выбирать семерых членов совета, а четырех — парламент. Еще трое — министр юстиции, генпрокурор и глава Высшей судебной палаты входят в ВСМ по праву должности.

Кроме изменения состава ВСМ, проект предполагает, что решения Совета можно будет опротестовать не в Высшей судебной палате, а в Апелляционной палате Кишинева.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: