Депутаты не смогут заниматься бизнесом. Конституционный суд высказался против инициативы PAS
50 сек.

Депутаты не смогут заниматься бизнесом. Конституционный суд высказался против инициативы PAS

 

Конституционный суд (КС) Молдовы рассмотрел законодательную инициативу депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) внести изменения в статью 70 Конституции и высказался против этой инициативы, которая могла бы позволить депутатам заниматься бизнесом и работать в частном секторе параллельно с депутатской деятельностью. О решении рассказал 27 июля председатель КС Николае Рошка.

Он заявил, что законопроект о модификации статьи 70 Конституции не соответствует пределам пересмотра, предусмотренным во втором пункте 142 статьи Конституции. В связи с этим, законопроект нельзя предложить парламенту на рассмотрение. «Это заключение — окончательное, оно вступает в силу с даты принятия и его нельзя обжаловать», — сказал председатель КС.

Согласно второму пункту статьи 142, не допускается пересмотр, который привел бы к упразднению основных прав и свобод граждан или их гарантий.

Подробнее о плюсах и минусах проекта PAS мы писали в разборе «Можно ли депутатам заниматься бизнесом? Что не так с инициативой PAS».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: