NM Espresso: как Додон сэкономит стране 6 млрд, почему Кику против снижения зарплаты депутатов, и почему PAS против налички
3 мин.

NM Espresso: как Додон сэкономит стране 6 млрд, почему Кику против снижения зарплаты депутатов, и почему PAS против налички

Бремя миллиарда: Додон пообещал снизить его на 6 млрд

Президент Игорь Додон сообщил, что власти придумали, как снизить на 5-6 млрд леев долговое бремя украденного миллиарда, которое возложили на бюджет. Подробности Додон пообещал рассказать в ближайшие недели, после того как власти все обсудят с внешними партнерами.

Торговля: Додон пообещал защитить местных производителей

Власти решили реанимировать проект поправок в закон «О внутренней торговле», который правительство Майи Санду отозвало из парламента. Проект предусматривает, что не менее половины продукции в ритейл-сетях должно быть местного производства. Додон обвинил правительство Санду в защите интересов иностранных корпораций. NM разбирался, зачем Додон и социалисты «достали с полки» этот законопроект.

Музей земства: Додон пообещал спасти культуру

Додон пообещал сделать все возможное, чтобы культурный центр Арт-Лабиринт и другие организации, которые располагаются в Музее земства в Кишиневе, могли продолжать там работать. Минкультуры, если помните, хотело эти организации оттуда выгнать.

Депутаты: прогулы, зарплаты и планшеты

В парламенте Молдовы подсчитали, сколько заседаний пропустили без уважительных причин депутаты разных фракций. Самыми злостными прогульщиками оказались демократы.

СМИ рассказали о том, как странно секретариат парламента провел тендер на закупку планшетов для депутатов. Компании, предложившие самые низкие цены, сразу забраковали.

А премьер Ион Кику заявил, что не поддержит инициативу социалистов аннулировать прибавку к зарплате депутатов. Потому что депутаты не должны получать меньше министров.

PAS: зарплаты только безналом

Депутаты от партии PAS предложили обязать работодателей перечислять зарплаты работников на карточки. И ограничить 10 тыс. леев сумму, которую можно снять с карточки за один раз. Таким образом, как считают в PAS, можно обеспечить дополнительный экономический рост не менее 3%.

Демократы: готовы к любой коалиции

Демократы готовы создать коалицию и с левыми, и с правыми, чтобы получить места в правительстве. А места в правительстве им нужны, чтобы «выполнять предвыборные обещания». Такими планами ДПМ поделился лидер партии Павел Филип.

Прокуроры: еще двое добровольно ушли

Бывший и.о. главы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Дорин Компан и прокурор Лилиан Рудей ушли в отставку. Оба работали в Антикоррупционной прокуратуре. Ранее генпрокурор Александр Стояногло подтвердил NM, что попросил четырех прокуроров Антикоррупционной прокуратуры добровольно уйти в отставку. Но речь шла о других прокурорах.

Кишинев: тарифы, мусор

Владельцы маршруток снова требуют увеличить тариф на проезд. И обещают улучшить условия в микроавтобусах и сократить интервалы между рейсами.

Столичные власти решили закрыть мусоропроводы в многоквартирных домах, а вместо них установить рядом с домами платформы для раздельного сбора мусора.

Коррупция: как она разрушает Молдову

В статье для издания Global Voices молдавский журналист Владимир Тхорик написал о коррупции в Молдове, и о том, как кража миллиарда разрушила жизнь обычных граждан. NM опубликовал версию статьи на русском языке. Цитата: «Главным наследием [Плахотнюка] является действующее политическое большинство, состоящее из двух плахотнюковских партий, да и сам парламент, избранный по антидемократической смешанной системе».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: