tiras.ru

Для бывшего чекиста нашли дело. В Приднестровье арестован экс-глава КГБ


В Приднестровье задержан экс-глава КГБ непризнанной республики Николай Земцов. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Во вторник, 24 января, суд рассмотрит ходатайство прокуроров о предварительном аресте бывшего силовика. Следственный комитет и министерство госбезопасности (МГБ) не комментируют задержание Земцова. 

О задержании бывшего главы приднестровского КГБ (сейчас — министерство госбезопасности) Николая Земцова в воскресенье, 22 января, сообщил портал dniester.ru со ссылкой на свои источники. Информацию об этом NM подтвердила жена силовика Кристина Земцова.

По ее словам, Николай Земцов был задержан 19 января сотрудниками приднестровского МГБ, которые также провели обыск в их квартире. «Речь идет о статье 282 УК ПМР «Превышение должностных полномочий». Его обвиняют в том, что он нарушил закон, приняв на работу сотрудника, которому оставалось пять месяцев до пенсии. Разрешение на это подписал президент [Евгений Шевчук]», — сообщила супруга Земцова, добавив, что дело ведет Следственный комитет Приднестровья (СК).

Речь, по словам Кристины Земцовой, идет о принятии на работу ее отца Александра Нирши, который в 2014 году был оформлен на должность оперуполномоченного КГБ. «Статья обвинения сфабрикована. Сейчас, после смены власти в Приднестровье, начались политические репрессии», — утверждает Земцова. 

Николай Земцов входил в команду бывшего лидера Приднестровья Евгения Шевчука. С 2013 по 2014 год Земцов возглавлял КГБ ПМР, в 2014-2015 годах был заместителем секретаря Совбеза Приднестровья, с 2015 года исполнял обязанности первого замминистра юстиции (с 2016 года — без приставки и.о.) и был начальником местной Госслужбы исполнения наказаний. Эти должности он занимал вплоть до конца 2016 года, когда победивший на президентских выборах в Приднестровье Вадим Красносельский сформировал новое правительство.

Земцову грозит до семи лет лишения свободы. Он был задержан на 72 часа и сейчас находится в УВД Тирасполя. По словам жены Земцова, следствие настаивает на предварительном аресте ее мужа, ходатайство прокуроров об этом суд рассмотрит 24 января. При этом, как подчеркнула Земцова, учитывая статью, которая вменяется ее мужу, и наличие у него на иждивении трех несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, обычно ограничиваются подпиской о невыезде.

«Нам не разрешают общаться и передавать передачи. За нами и родственниками мужа ведется слежка, прослушиваются телефоны», — утверждает Земцова. Она говорит, что у следствия есть подозрения в отношении ее мужа и по другим эпизодам, но их не разглашают.

Собеседники NM в Приднестровье не исключают, что речь может идти и о помиловании в прошлом году приднестровских заключенных. Указ об аминистии подписал тогдашний глава региона Евгений Шевчук. Ранее пресс-служба Верховного совета сообщала, что были помилованы люди, осужденные за убийство при отягчающих обстоятельствах и сбыт наркотиков, а также мошенничество, подделку документов и другое.

«Да, почему-то это тоже пытаются на него навесить, хотя об этом был приказ президента, а муж всего лишь его исполнял», — сказала Земцова.

В пресс-службе СК Приднестровья отказались предоставить по телефону какую-либо информацию о задержании Земцова, сославшись на то, что корреспондент NM не аккредитован в непризнанной республике.

Пресс-секретарь приднестровского МГБ Александр Дорня сообщил NM, что прочитал о задержании Земцова в Интернете. «Было интересно», — отметил Дорня. Он также сказал, что ничего не знает об участии сотрудников МГБ в задержании, и посоветовал обратиться в минюст, где ранее работал Земцов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Звезда»

Посла Молдовы в России вызвали в Кишинев из-за упавшего в Крокмазе дрона

Министерство иностранных дел Молдовы (МИД) 10 августа осудило нарушение воздушного пространства нашей страны, в результате которого возле населенного пункта Крокмаз Штефан-Водского района взорвался дрон. Ведомство сообщило, что в связи с инцидентом вызвало посла Молдовы в РФ Лилиана Дария в Кишинев для консультаций.

«Это серьезное нарушение суверенитета и территориальной целостности Молдовы, которое поставило под угрозу безопасность наших граждан, — подчеркнули в МИД, в очередной раз осудив российскую агрессию против Украины, которая «угрожает безопасности нашей страны и всего региона».

В МИД добавили, что в контексте случившегося вызвали посла Молдовы в РФ Лилиана Дария в Кишинев «для консультаций».

Напомним, днем 9 августа в полицию Штефан-Водэ поступило сообщение о мощном взрыве в районе населенного пункта Крокмаз. Позже районный совет Штефан-Водэ опубликовал фото объекта, похожего на дрон, упавшего на окраине села.

В полиции уточнили, что БЛА такого типа впервые залетел на территорию нашей страны. По данным правоохранителей, дрон врезался в дерево и взорвался на высоте 2,5 м, поэтому обломки аппарата разлетелись на большую площадь, повредив расположенные рядом дома.

Правоохранители подтвердили, что при взрыве и пожаре никто не пострадал. Дрон взорвался в лесополосе за пределами населенного пункта. Взрыв спровоцировал сильный пожар, а обломки аппарата повредили крыши и пристройки нескольких жилых домов.

Инцидент уже осудили президент Майя Санду и премьер-министр Василе Тофан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: